Свой......!!!

Где грань между корыстью и предпринимательством,коммерческой жилкой?)))

Ответы
Ирина Д.

Все дело в целеполагании, в духовном понимании своей деятельности. Слышали о протестантской этике? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 "Протестантская трудовая этика — религиозно обоснованная доктрина о добродетельности труда, необходимости работать добросовестно и усердно". И тогда бог возблагодарит, и будет уготовано место в раю (если кратко).
Многие социологи объясняли экономический успех протестантских обществ(Америка,Германия, Северная Европа и пр) тем, что соответствующая трудовая этика распространялась не только на основную массу населения, но и на элитные группы, включая предпринимательский класс. В этих обществах достижение материального достатка рассматривалось в качестве критерия усердности и добросовестности трудовой деятельности".и тд.

Елена Галкина

Эту грань найдет провидение или Бог когда призван будет к ответственности ха содеянном, помрет и нитки лишней не возьмем и значит ровно настолько, насколько совесть развита в предаринимателе .Наживаются и рростовщичество и воровство наказуемо а отрабатывать внукам, детям и будущим воплощением если таковые будут

Виктор Шаламов

Она довольно расплывчатая и не стоит на одном месте. Лучше всего на эту тему высказался Карл Маркс - при прибыли в 300% нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал. Другими словами - дай самому честному предпринимателю возможность обогатиться, и он будет согласен на любые преступления - потеряет голову.

Де
Дед'уктор

Грань в том, что, когда ты живёшь в семье или племени и помогаешь брату, то ты предприимчивый хороший человек - оказываешь услугу! А когда ты пытаешься нажиться на брате -- ты враг, оккупант, буржуй! Мы, внутри страны, лишь должны понять, кто мы друг другу!

Л.
Лесик ...

Предпринимательство- это когда и тебе прибыль- и людям хорошо. А когда прибыль строиться на вреде для других (просроченное, не свежее, не соответствующие, слишком большая наценка, укрытие от налогов и т.п.)- это уже не нормально, это корысть.

Свой......!!!

Верно

Людмила Зайцева

Предпринимательство кормит еще кого-то, кроме себя...Корысть предполагает все только себе...Предприниматель - это работник. А корыстный человек может быть и вором, и аферистом...Тут уж между ними не просто грань, а пропасть!

Нина Долгуева

У нас рядом есть магазин. Хотя там надо немного вложить капитал дополнительно и будет прибыль намного больше. Но хозяева ничего не вкладывают и довольствуются крохами. Это жадность.

Татьяна Павельчук

Но мне кажется часть корысти обязательно присутствует в предпринимательстве..Ведь цели предпринимателя - получение прибыли...Здесь главное не преступать нравственных законов..)))

Виктория Арагон

К чему вопрос...Предприниматель вкладывает деньги делая оборот, корыстолюб это человек, который за каждую мелочь старается и получить выгоду и не рискует зря и ничем

Nicon Lord

корысть и коммерческая жилка это одно и то же, только одно приукрашено а другое нет. ) Вот предпринимательство это уже действие, когда занимаешься бизнесом. ИМХО )

Nicon Lord

Ну может Вы и правы. )

Свой......!!!

Уфф,вопрос на это расчитан

Nicon Lord

На то что Вы правы? ))

Свой......!!!

На моральную сторону

Nicon Lord

Аааа. )

Андрей Ненашев

Ее нет этой грани у предпринимателей у нас они на любой товар накидывают 500% и поотом продают жажда наживы и лохонуть побольше народу берет верх над разумом

Наталия

Предпринимательством движут корыстные интересы, то есть желание извлечь прибыль. и это удается, если есть коммерческая жилка, а если ее нет, то фиаско.

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Корысть-выгода, материальная польза, но в свою пользу, что рядом с жадностью, а вот коммерсант, он же купец предполагает выгоду для всего общества...

Свой......!!!

Класс!!!

Свой......!!!

Честно клево

Светлана Вдовиченко

Корысть - это всегда эгоизм. А предпринимательство, не доводимое до абсурда - нормальное здоровое явление, полезное для общества и человека!

Свой......!!!

Точно

Мариша Князева

корысть это межличностные отношения - в бизнесе ни чего личного - совершенно разные понятия - рядом даже не стоят - по-этому грани не имеют

Надя *****

купцом надо родиться , а у нас эту касту выжгли колённым железом , пришли бандиты с большой дороги , какие коммерсанты ,вы о чём .....

Свой......!!!

во во,и я о том же!!!

Надя *****

)))....я слушала встречу с Познером одной дамы в возрасте профессора экономики , у нас ещё не построили капитализм , бандитский рыночный строй

Натали Южная

взамосвязаны, ведь занимаясь коммерческой деятельностью зарабатывают деньги для своих нужд,значит работают с корысной целью

Свой......!!!

От честной выгоды не откажусь

Натали Южная

выкрутились))) но не совсем кажый акционный товар оплачен вами ранее )))

Свой......!!!

Бессмыслица получается в нашей дисскусии,из вините на это финиш

Свой......!!!

)))

Светлана Воловик

Грань в совести-насколько сможешь обманывать! Коммерция может быть нормальной-но бешеной прибыли не будет!

Людмила Горшкова

Кто работает из-за денег, ничего не добивается. Свой бизнес очень захватывающая и интересная штука

Свой......!!!

Так и работаю по монтажу населению,просто пока напарники попадаются жадными,авто нету,вот и тянут на себя одеяло,приходится отдавать больше половины,а мозги то у меня)))спасибо за пожелания,успехов Вам!!!

Людмила Горшкова

Тогда есть цель- купить машину. Пока дешевенькую, себя оправдает...

Свой......!!!

Да первая цель такова после неотложных расходов на семью

Людмила Горшкова

Удачи и не сдаваться...

Свой......!!!

Благодарю

Алекс Венцель

Хочешь быть успешным предпринимателем, забудь такие слова как порядочность, жалость и совесть...

Свой......!!!

Печально