Старый Радиолюбитель

🖼 Почему в Советском Союзе ставили чугунные ванны вместо стальных?

Ответы
Al
Alexc

причин несколько : материал с высокой теплоёмкостью. материал которого в Союзе производилось много. это не только ванны, но и батареи.

Алексей Лушин

Почему ВМЕСТО? Чугунные ванны, батареи отопления, сливные бачки ВЕЧНЫ. А вот стальная ванна отстой. Хотя бы потому что она гремит.

Вл
Владислав

Чугун дольше сохраняет тепло, лучше звукоизолирующие свойства, прочнее, дешевле - литейное производство в СССР было развито

Виктор Шаламов

Чугунные ванны долговечнее стальных. И дешевле, потому что литьё дешевле листовой штамповки и сварки.

Денис

Они менее шатки и дольше сохраняют тепло ,нежели лёгких стальных из Китая и Турции.

Василий Про

Ванны, батареи, фановые трубы, крышки люков, всё это надежное и не дорогое,.. было.

Константин

Вода дольше не остывала и было реально принять ванну,полежать погреться

Ирина Отставнова Кочнева

И сейчас ставят чугунные ванны, стальные ванны не оправдали себя

Ольга

Крепкие,дешевле,,не ржавеют,тепло дольше держат.

Татьяна

Только дороже они.

Александр Рузметов

Вечные. Тепло сохраняют. Массивные и устойчивые

Вадим Хасанов

И стальные ставили, если ванные были маленькие

Добрый

Советы думали о будущем...а эти..о своём кармане

Юр
Юрий

чугуний более технологичен и дешевле за сталь

Liza

чугуноплавильное производство было развито

Я Счастливая

Хорошо от пуль и бомб защищает в случае чего

Александр

Дешевле стали, плюс тепло держат дольше.

Валерий Семёнов

Но тяжелая зараза.

Александр

Это да, на кирпичи ставили. Тяжёлая.

Иоанна

Незнаю, у меня тоже чугунная ванная была

Майкл Карлсон

потому, что чугунная долго держит тепло

Ал
Алекс

Они на века были, а сейчас жестянка.

Се
Сергей

тепле хорошо держат .. все для людей