Ги
Гита

Кто читал Божественную комедию Данте Алигьери 9 кругов ада что то совершенно не смешно?

Ответы
Угадай 李

"Комедия" в Средние века имело значение как произведение со страшным началом и благополучным завершением. Книгу читала, сильная вещь, которую нужно не просто читать, а понимать.

Ги
Гита

Великолепный ответ )

Наталья Солдатова

а почему должно быть смешно? "комедия" в данном случае не как смешной жанр выступает. В Средние века это понятие имело слегка другой смысл

Ги
Гита

🌹

Акрон Акронисов

Читал, но не дочитал именно поэтому. Мне кажется что слово комедия изменило свой смысл со временем. Ну, как у нас "голубой".

Таня

Я читала давно. Не почувствовала противоречия.

Акрон Акронисов

Мне почему-то тоже не было весело. Как-то, тяжело, мудрёно, утомительно. И понял, что автор хотел меня напугать...

Таня

Так в каком веке эта вещь написана? Мракобесие)))

Акрон Акронисов

Да, конечно. Верно.

Таня

И про комедию, вся эта история с путешествием через честилище, ад, и что там еще, это такая шутка бога. Я не кощунствую сейчас

Акрон Акронисов

Я понимаю. Но, Бог так не шутит. Так шутят люди, а точнее, их разум.

Ал
Алексей

в другое время в другой стране у людей другого возраста мог быть совсем иной юмор.. Вы об этом не подумали?

Ги
Гита

Нет там не юмор)

Табуретыч

по сравнению с тем что твориться в аду на самом деле,эта комедия действительно комедия..

Ги
Гита

Да жалко что не все верят

Табуретыч

насмехаются по незнанию.. ужас наступает тогда,когда после земной жизни попадаешь туда как в безвыходное положение и начинаешь жалеть о потерянных годах впустую и что умер без покаяния.. это пожалуй самое страшное..

Ги
Гита

Приятно встретить на этом сайте таких как вы людей

Табуретыч

Если хотите,добавляйтесь к нам с Евгеном в друзья,я уже Вас добавил.. меня тоже Женькой звать.. 😉

Ги
Гита

С удовольствием)Спасибо ОГРОМНОЕ)

Ижевский Жужжащий Ёжик

потому что комедия - это не только юмористическое произведение, но и вид драмы

Ги
Гита

Это точно

Юрий Ост

4 и 7 круг я пропустил,живу в аду.,и это нормально,а может в раю,та кя ещё не умер

Кур@т()Р Из Преисп()Дней

Перечитывал много раз,смешного мало...А еще мульт есть, тоже впечатляет.

Ги
Гита

Да это так

Кур@т()Р Из Преисп()Дней

Представляете,если в комедии,- вся правда о загробном мире.Умрем...А там...Нас всех ждет...какой-то круг.

Ги
Гита

И будем бегать по нему Вечно

Кур@т()Р Из Преисп()Дней

Брр...Как представишь...Значит заслужили.

Ги
Гита

Ад не для человека сами туда стремимся

Андрей Науменко

А разве должно было быть? Комедия тогда не была особо смешной штукой...

Dmitry Sotnikov

это политическая пародия времен Данте - современники его понимали

Валерий Балачевцев

Это трагикомедия и она помогает оценить драгоценность жизни

Ги
Гита

вы правы

Han Mamay

"Путь жизненный пройдя до половины"? Комедия лишь в названии.

Ги
Гита

Да

Ramanand Sh

кому как... С Божественной точки зрения то всяко может быть

Ги
Гита

)))))Понятно)

Андрей Якунин

Как раз в самом названии вся суть: Божественная комедия...

Ги
Гита

Не понимаю

Андрей Якунин

Сарказм...

Ги
Гита

Ну может быть

Александр Трегубов

я мульт смотрел,мне понравился,это вообще не комедия

Ги
Гита

ужас просто

Александр Трегубов

ну а как же ещё) это не комедия,как и было сказано 👍

Ги
Гита

всё серьёзно очень

Александр Трегубов

ну да,я собственно и предупредил,он не для слабонервных,хоть и мультик

Ги
Гита

Да я уже глянула до 3 круга дошла

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Очень даже и смешно, Вы наверное не прониклись.

Ги
Гита

Нет совсем даже

Юрий Фомин

были на его родине) он там типо нашего пушкина)

Ги
Гита

Замечательно)

Александр Чернов

не читал пока..а что может быть смешно в аду?

Ги
Гита

Ни чего конечно

Акакий Акакиевич

она же божественная. не для вас, грешниц

Ги
Гита

😉

Нурия Шагабиева

Не читала и не смотрела ,судить не могу.

Ги
Гита

Понятно