Фило Софочка

Может ли 2100 год быть високосным по Григорианскому календарю?

Ответы
Виктор Шаламов

Нет. Годы с двумя нулями в конце високосными не считаются. За исключением случаев когда число года кратно и 100 и одновременно 400. Например 2000 год делится без остатка и на 100 и на 400, поэтому был високосным. Аналогично год 1600. И таким же будет 2400 год. А год 1900 високосным не был, так же как и не будет високосным год 2100. Это всё сделано с целью сблизить календарные года и астрономические. Они на некоторою малую величину не совпадают. И за годы накапливается погрешность, как накопилось 13 суток между юлианским и григорианским календарями. Григорианский современный календарь довольно точный, за счёт всех этих правил исчисления високосных годов.

Фило Софочка

Да,читала еще,что главной причиной,по которой эти правила изначально менялись при папе Григории XIII было празднование Пасхи.Папа Григорий XIII основывался на том, что Пасха должна праздноваться только в воскресенье, а по Юлианскому календарю Пасха каждый раз выпадала на разные дни недели.

Виктор Шаламов

Она и сейчас выпадает на разные дни месяца, а также на разные месяцы. Потому что исчисление даты Пасхи привязано к полнолунию после дня весеннего равноденствия, то есть кроме солнечного привязана к лунному календарю. А они совершенно не совпадают. Месяц по лунному календарю примерно 28 дней.

Фило Софочка

Да,но всегда на воскресенье

Виктор Шаламов

Да. Только почти всегда у католиков и православных разное воскресенье. До двух месяцев разницей. Правда иногда пасхи - католическая и православная, совпадают.

Фило Софочка

Это уже игры религиозные,каждая конфессия считает себя лучшей и самой правильной🙂

S = K. Log W

За восемьдесят лет с начала первой мировой войны люди не сделали никаких выводов и почти угробили планету, и в следующие восемьдесят лет всё только ухудшится. Думаю, восьмидесяти даже и не понадобится. Так что некому будет встречать 2100 год.

Фило Софочка

Вопрос не о том,доживем или нет

Сергей Фокин

Разделите 2100 на 4 и выяснится что любое нулевое столетие автоматически является високосным. 100 делится на 4 поэтому високосный.

Фило Софочка

В Григорианском летоисчислении не так, почитайте,есть один толковый и подробный комментарий

Сергей Фокин

То есть в Григорианском исчислении столетия 99 лет?

Виктор

Давайте немножко подождём и в этот год обсудим))))))))

Михаил Рыженков

да то что делится на четыре все високосный.

Евгений

По- ему нам в это вопросе должно быть по🥁!

Валерий

Да. Только 2400 год не будет високосным.

Валерий

Нет, нет

Улугбек

А куда Вы денете лишний день-то?

Фило Софочка

У его святейшества спросите🙂

Борис Репин

мы так далеко не смотрим😆

Фило Софочка

нет,по Юлианскому мог бы,а по Григорианскому не может

Борис Репин

согласен до завтра бы дожить😅

Наталья Жарова

Как далеко заглянули.😲

Фило Софочка

ничего страшного,легко посчитать

Фило Софочка

смысл есть во всем ,что интересно и имеет историю

Фило Софочка

а история эта очень даже увлекательная,астрономическая и религиозная

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вроде нет , если два нолика

Фило Софочка

нолики отбрасываются,а двузначное число должно делиться на 4

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

1900 тоже не был

Фило Софочка

конечно,19 на 4 не делится без остатка

Александр Шебалин .

Посмотрим,ещё рановато.

Фило Софочка

можно определить уже сейчас

Александр Белов

Надо считать. Не охота.

Фило Софочка

одно действие по делению на 4🙂

Валерий Сумский

Собираешься дожить?

Валерий Сумский

Если вы родились в конце 20 века или в начале 21 все реально

Фило Софочка

не люблю,когда вместо конкретного ответа на вопрос переходят на личность(((

Валерий Сумский

Нет таких сведений о родственниках. Брат женился на еврейке, хорошо ему

Виктор Бочарников

поживём----увидим

Виктор Бочарников

Сколько о любви уже сказано! Я не буду оригинален, если повторюсь, что любовь - это....
А вот что это, мы сначала послушаем умных людей:
Василий Розанов. "Мы рождаемся для любви. И насколько мы не исполнили любви, мы томимся на этом свете. И насколько мы не исполнили любви, мы будем наказаны на том свете."
В.Сароян."Любовь - это единственная защита от беды, и верю, что наступит время, когда каждый человек найдёт свою любовь, услышит свою песню,увидит своего сына и рука всевышнего его
защитит."
М.Булгаков."Тот кто любит, должен разделять участь того, кого он любит."
Б.Пастернак."Любимая - жуть! Когда любит поэт,
Влюбляется бог неприкаянный.
И хаос опять выползает на свет.
Как во времена ископаемых."
В.Шекспир."Любовь - безумье мудрое: оно
И горечи и сладости полно."
К.Бальмонт "Любовь есть свет, что сходит к нам оттуда.
Из царства звёзд, с лазурной высоты.
Она в нас будит жажду чуда и красоты."
В.Маяковский. "Любить -
это значит:
в глубь двора
Вбежать
и до ночи грачьей,
блестя топором
рубить дрова,
силой
своей
играючи."

Владимир Волков

Поживём...увидим

Дед Щукарь

И почему "нет"?

Фило Софочка

это я у Вас хочу узнать🙂

Дед Щукарь

Нехорошо старших обманывать.))

Фило Софочка

никакого обмана,только информация к размышлению

Фило Софочка

Не все по одному,Сан-Марино например в 18 веке сейчас

Фило Софочка

А сколько вас? или Вы "Мы,Дед Щукарь,первый,самодержец...."?😁

Валерий Шилов

🏁

Константин Тараканов

Не может

Константин Тараканов

Абсолютно не из-за этого. Дело в создателе Григорианского календарного стиля

Фило Софочка

в ордене иезуитов?или папы Григории 13м?

Фило Софочка

И тем не менее празднование Пасхи подгоняется у РПЦ на воскресенье

Фило Софочка

Да,происки папы и его последователей🤓

Константин Тараканов

Не обязательно происки, просто уточнение

Поручик Ржевский

сделают