Сергей Дейнега

Азбука, Алфавит, почему так названы и что они означают?

Ответы
Марина

А - Аз, Б - буки, В - веди, Г - глаголь, Д - добро, Е - есть, Ж - живете, З - зело, земля, И – иже, I, К – како, Л – люди,
М – мыслете, Н – наш, О – онъ, П – покой, Р – рцы, С – слово, Т – твердо, У – укъ,у, Ф – фертъ, Х – херъ, W- отъ,
Ц – цы, Ч – червь, Ш - ша, Ер - Э, Ъ – ять, Ю – ю, далее - юсь; я; о; я; кси; пси; фита; ижица.
Аз – Я; буки – Буду; веди – Знаю; глаголь – Говорю;
добро - Дело; есть – Бытие; живете – Жить в заботе;
зело – Усердно, хорошо; земля – Всё, что на земле;
иже, i, - Те, они; како – Подобно, как; люди – Земляне;
мыслете – Думать, как жить; нашъ – Наш; онъ – Единый; покои – Основной, основа; рцы – Говори, реки;
твердо – Уверенно, убеждённо; укъ – Умение, навык;
фертъ – Оплодотворять, преумножать; херъ – Божественный, данный свыше; цы – Вникать.дерзать;
червь – Проникать; ша – Чтобы; еръ – Э, оборотное, эхо.
Отсюда появляется возможность узнать ТАЙНУ аз-буки. Её смысл и значение в развитии жизни славян.
(Если) Я буду знать азбуку, (буду) уметь говорить и писать, (то познаю смысл) бытия. Земляне живите в заботе и усердно трудитесь, как подобает разумным
людям – постигайте мироздание! Несите - дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь, чтобы
отозвалось эхом обратно.

Сергей Дейнега

👍😁 но, несовсем тако! Ибо, до Буки, что было? И что они означают?

Марина

Глаголица была. А для букв кирилицы у меня нет нужных символов. А что эти буквы означают, я написала.

Сергей Дейнега

Нето! 🙏

Марина

Ну, не то, т.ак ищи то

Владимир Строганов

Азбуки имела своё написание, смысловое значение, звук, цвет, запах, вкус – что соответствовало тем органам чувств, с помощью которых человек оценивает окружающий мир. Буква по-особому двигалась, изменялась, неповторимой многомерностью стыковалась с другими буквами.
Писались они на трех уровнях: навь, правь, явь.
Каждую букву можно было читать сверху — из Космоса, снизу — с Тверди, слева — из Прошлого, справа — из Будущего. Само слово Буква, или Букова означало «богом кованная».

Сергей Дейнега

Как Знать? Но, насчёт Расы - наврядли! Ибо, чтобы было понятнее, в чём разница: Раса и RASA?

Владимир Строганов

Постепенно раса стала становиться все плотнее, эфирные тела людей третьей расы стали плотнее (у людей стали появляться физические тела). Люди третьей расы стали походить немного на современных людей, но были очень высокими (до 50 метров высотой). Эта раса сначала была бесполой, но к 18 млн.лет днэ люди этой расы разделились на мужчин и женщин. К этому времени люди этой расы Лемурийцы жили на большом материке Лемурия.

Сергей Дейнега

Может быть, но насчёт расы, в чём разница: Раса и RASA? ☕🥧🙋‍♂️

Владимир Строганов

Мне плохо искать в гугле с телефона.

Сергей Дейнега

Аналогично, ибо свой Планшет младшей Внучке отдал, теперь пока тоже на Телефоне. 😁

Снежана

Аз, буки - первые буквы славянского алфавита. Альфа, бета - первые буквы греческого алфавита. Кстати, то же - и в восточных языках: "Алифбе" - так называется у них алфавит, птоому что первые буквы там - "Алеф" и "Бет". Во всём мире одна и та же бодяга)

Снежана

Нету. А без него - никак?

Сергей Дейнега

Ну тогда, найди в Поисковике: Древнеславенскую Буквицу!

Снежана

Спасибо!

Сергей Дейнега

Незачто! Ибо Спасибо: Спаси Бог! А за что Спасать??? 😀

Снежана

Не "за что" , а "от чего"). Спаси Боже от всех напастей)

Валентина Мезрина

Аз- я, Бу- буду, К- как, подобно, А- начало, создатель Вся азбука- послание следующим поколениям. Алфавит-
от названий первых двух букв греч. азбуки alpha и beta — в среднегреческом произношении “вита”.

Сергей Дейнега

Нет и Да! И что они означают?

Зоя Кабак

слово алфавит образовано из названия двух первых букв греческого алфавита — «альфы» и «беты». Слово азбука составлено из старых названий двух первых букв русского алфавита — «аз» и «буки»

Сергей Дейнега

👍 но: 1) до Буки что было, есть и тако будет? 2) а что они означают?

Зоя Кабак

???

Зоя Кабак

поделитесь

Сергей Дейнега

Чуток, по возможности. Но, для начала: Плеймаркет есть?

Елена Асвойнова-Травина

Насколько мне известно, слово азбука - от первых двух букв славянского алфавита в старинном наименовании, аз и буки, алфавит - от названия греческих букв альфа и вита

Сергей Дейнега

👍 но: 1) до Буки что было, есть и тако будет? 2) а что они означают?

Елена Асвойнова-Травина

Вот этого я не знаю

Сергей Дейнега

Найдёшь али Нет?

Елена Асвойнова-Травина

Не сейчас

Сергей Дейнега

Нетороплю, я на работе, скоро опять в путь трудиться до Обеда.

Лилия Счислёнок

Азбука - от первых букв старославянского АЗ и БУКИ. Алфавит - это дошедший до нас древнефиникийский АльфаБет

Сергей Дейнега

1) до Буки что было, есть и тако будет? 2) а что они означают?

Татьяна ~

Азбука - Азъ буки веде. Глаголъ добро есте и тд. Славянская буквица. А алфавит - это уже чуждое, не славянское

Сергей Дейнега

1) до Буки что было, есть и тако будет? 2) а что они означают?

Татьяна ~

1) до буки было аз 2) основной закон мироздания как жить надобно.

Сергей Дейнега

Несовсем тако! 🙏

Татьяна ~

Ну, это ваше мнение таково

Сергей Дейнега

Ошибаешься, не моё, а это и Многое другое из Наследия Славян и Ариев! 🙏

Татьяна ~

Откуда это наследие взялось?

Vladimir Ulyanov

Альфа и омега начало и конец ,первое и последнее ,мудрость веков. Греки виноваты,это они всё,в Греции все

Сергей Дейнега

А начало, это что? И что означает Азбука?

Mass. Тerr

Азбука - русское название, от первых букв "Аз" и "Буки". Алфавит (alphabet) - латинское, от "Альфа" и "Бета".

Сергей Дейнега

Понятно, ибо до Буки, было, есть и тако будет - Боги! А неверишь, найди в Плеймаркете Древнеславенскую Буквицу и Познаешь! 🙏

Mass. Тerr

И что? А алфавит тут при чём?

Сергей Дейнега

Понятно, тогда чуток поясню. Алфавит: Альфа - Вита! Означает: начало Жизни! 🙏

Mass. Тerr

Вита - жизнь?

Сергей Дейнега

Да! 👍😀 А ещё?

Костя Кузнецов

Азбука, от первых букв русского алфавита, Аз и Буки, а алфавит от латинского, Альфа и Вита

Сергей Дейнега

👍 1) а до Буки что было, есть и тако будет? 2) а что они означают?

Во
Воля

Азбука это то что осталось от Буквицы. Алфавит, это то что осталось от Азбуки.

Сергей Дейнега

Нето.

Во
Воля

Не то, если не врубаешься

Сергей Дейнега

Я то знаю, а ты?

Во
Воля

сильно сомневаюсь, что знаешь правду. А версию для дебилов и я знаю

Огненный Муравьед

От начала названия первых двух букв кириллицы и греческого алфавита.

Сергей Дейнега

Добро, но: 1) что они означают? 2) до Буки, что было и есть?

Огненный Муравьед

Вот это мне фиолетово, простите.

Al
Alexc

всего лишь две первые буквы соответственно : аз, буки и альфа, вита

Сергей Дейнега

Ну, чтобы было понятнее, это всё из Официальной Истории, а есть ещё Історія - а это уже Наследие Славян и Ариев! 🙏

Al
Alexc

"Історія" покорёжена не менее чем "История" и спор о том что более правдиво - это как спор пьяного алкаша с вдатым нариком кто из них более грешен ... 😂

Сергей Дейнега

Ясно! 🙋

Al
Alexc

🍸

Сергей Дейнега

🙏 Благодарю, но уже после работы, если поздно вечером не приеду!

Татьяна Лымарь

От первых букв славянского и греческого алфавита соответственно)

Сергей Дейнега

1) а до Буки, что было?

Татьяна Лымарь

Аз и буки; альфа и бета ( Вита )

Сергей Дейнега

Нето.

Лукас Шакал

Азбука и алфавит, по названиям первых букв аз буки.... альфа и бета.

Сергей Дейнега

👍 но: 1) до Буки что было, есть и тако будет? 2) что они означают?

Лукас Шакал

обозначали слова, насколько я помню

Сергей Дейнега

Нет.

Лукас Шакал

ну и херъ с ними)

Ольга Вайсброд

Думаю Азбука это учение о словах, слогах а вот Алфавит это буквы::

Сергей Дейнега

Нето.

Ольга Вайсброд

Хорошо тогда вот так Алфавит - первые две буквы греческого алфавита -альфа и бета и по моему еще греческие букаы прлизошли от финикиского альф и бет ну а Азбука от букв Аз, буки

Сергей Дейнега

👍😀 но, несовсем тако.

Ольга Вайсброд

В подробности более шире я не вдавалась. Это надо почитать и тогда подробно но даже в истории языка у тех же историков мнение разное только едино то что это греческий алфавит и буквы произошедшие от финкийского так же по азбуке. Емди аы знаете более подробно поделитесь будет интересно почитать

Женя

По названияю первых двуз букв этих самых азбук и алфавитов)

Сергей Дейнега

С какого 😱?

Михаил

Вот честно, есть сохранившая ся литература, с использованием буквицы, до глаголицы?

Сергей Дейнега

Есть, к примеру: Славяно Арийские Веды и нетокмо! Тем более, сколько видов Глагола было у Славян? И почему есть Гласные и Согласные? 😀

Михаил

Гласные и согласные есть почти во всех языках. А подлинность Вед недоказано.

Сергей Дейнега

Так Рабам Божьим Иудейских Богов неположено Многое знать! Наврядли! Насчёт Гласных. Ибо сколько их было в Славянском языке?

Геннадий

начальные буквы старославянского алфавита Аз-А,Буки-Б итд

Геннадий

не знаю

Сергей Дейнега

Добро, чтобы было понятно: АС, а точнее АЗЬ - Бог, живущий и создающий на Земле! А теперь, понятно?

Геннадий

этого я не знал

Сергей Дейнега

Я раньше тоже. Теперь понятно, что означает : водитель АС, летчик АС, АСГард? 🍵🥧🙋‍♂️😁

Геннадий

асгард это что такое?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Аз буки веди, а алфавит видимо от греческого альфа и т.д.

Сергей Дейнега

Понятно! 🙏

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Ну не знаю я, скажите!

Сергей Дейнега

Добро, по возможности, ибо скоро в путь трудиться до вечера и потом иду на 3 выходных. Но, для начала, что они означают? И что знаешь о Славянской Буквице?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Все, я поняла👋