Vm
Vmrly

что такое "ложь во имя спасения"? приемлете ли вы такое, способны ли сами соврать во имя спасения кого (чего)-либо?

Ответы
Александр Романов

В принципе да. Потому что все ситуации индивидуальны и многое зависит от случая. даже самые смелые и мужественные люди ради спасения жизни могут пойти на хитрость:" И сказали Анхусу слуги его: не это ли Давид, царь той страны? не ему ли пели в хороводах и говорили: «Саул поразил тысячи, а Давид — десятки тысяч»?
Давид положил слова эти в сердце своём и сильно боялся Анхуса, царя Гефского.
И изменил лицо своё пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, и пускал слюну по бороде своей. И сказал Анхус рабам своим: видите, он человек сумасшедший; для чего вы привели его ко мне? разве мало у меня сумасшедших, что вы привели его, чтобы он юродствовал предо мною? неужели он войдет в дом мой?"(1-я книга Царств 21:11-15). Давид - царь древнего Израиля был мужественным воином и полководцем, но когда речь зашла о смерти в конкретной ситуации, то он поступил вот таким образом, чтобы спасти свою жизнь. Но то, что затронули вы, скорее всего ситуативные моменты, сама по себе ложь плоха во всех ее проявлениях. При этом, мы не можем кого-то судить, за то, что в подобной ситуации человек проявил малодушие, испугался и солгал. Ибо неизвестно как лично мы, поступили бы в подобной ситуации. Или же апостол Петр, тоже был смелым человеком (хотя излишне импульсивным), но тем не менее он испугался и трижды отрекся от Христа.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Хм... Это все иллюзия. Сколько бы не лгали во спасение, а правда всегда вылазит🤷‍♂️. Смертельно больному вообще бесполезно врать потому, что по ухудшению своего здоровья он все поймет. Хотя... Интересно, а шпионаж основан на обмане? Когда контрразведчику приходится выдавать себя за другого - это ведь тоже ложь, только профессиональная. И она может быть во спасение. Врать не люблю, так же и врунов тоже. Но спонтанно, в некоторых ситуациях могу соврать. У врача, когда хочу раньше закрыть больничный. Вру, что полностью здорова и долечиваюсь на ходу.

Vm
Vmrly

Хороший ответ

Svetlana Ivanova

Иногда можно и соврать.
Подружка работает в больнице в хирургическом отделении.
Мужчина после операции. Рядом сидит жена. Он спрашивает что сказал врач ?
Ответ жены - У тебя рак, Врач сказал что сделал всё что мог.
Мужчина полежал несколько минут....Встал как бы в туалет.
Через пару минут в коридоре отделения раздаётся крик....Мужчина в окно выпрыгнул ( 8 этаж).
Вот промолчала бы жена...

Ку
Кубаночка

Да, порой приходится врать..Например, больному нельзя было говорить о тяжести его заболевания..Это сегодня рубят правду матку с плеча, совсем не думая о последствиях..Была передача об одним актере..Ему объяснили, что с сердцем совсем беда..Он от коммента врача сначала вспотел, потом встал со стула..и медленно опустился, но уже с инфарктом..

Оксана Алферова

Тошнит от правдолюбия и ханжества. Соседка страшна, как смертный грех, но чтобы выдержать лицо и слыть воспитанной ,нужно сказать какую-леденцовую сладость. Здесь промолчу. Неизлечимо болен родной человек. Все об этом знают. Кроме него. Ложь во благо. Да. И здесь промолчу. И буду врать настолько долго, насколько это возможно

Владимир Х.

Ребёнок что ли болеет?

Vm
Vmrly

да оин тупенькие

Владимир Х.

Кто?

Елена

ну ,мне кажется иногда приукрасить не мешает даже в обычных жизненных ситуациях. Ложь во имя спасения в оригинале значит что-то такое серьезное.Например ,не сообщать человеку о его серьезной болезни , скрывать,либо что-то другое, значимое ,что касается жизни, здоровья..

Ирина Красноярск До Востребования

Происхождением фраза «ложь во спасение» обязана церковно-славянскому переводу 32 Псалома, 17 строки Ветхого завета: «Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется», что переводится «Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею».

Vm
Vmrly

че это, и как относится к вопросу?

Ирина Красноярск До Востребования

Прежде чем задавать вопросы по фразеологизмам, надо самим знать их значение

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Приемлю. Когда свекрови поставили страшный диагноз, не могла сказать, что ей осталось жить считанные дни - говорила, что все будет нормально, надо, чтобы время прошло, чтобы она выздоровела.

Аркадий

Ложь вообще необходима в жизни.

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

🤝👍

Лариса Осипова

врать- не моё, но когда погиб мой сын я соврала моей старенькой маме, что мы поссорились и он,сказав, что больше видеть меня не хочет. уехал на украину и 7 лет держалась этой версии

Vm
Vmrly

Хм, давно это было?

Лариса Осипова

сын погиб в 2007, мама умерла в 2014 в возрасте 83 года

*Василиса*

я только так и делаю...просто так обычно не вру...в самих крайних случаях,когда другого выхода просто не вижу...Ненавижу врунов,которые врут по любому поводу и даже без повода....

Артёмка

Если бы я кому-то что-то солгал. Я бы сейчас не дома сидел а в тюрьме. Это чо я дома рисовал бы деньги и расплачивался ими в хлебной лавке. И говорил бы что деньги не фальшивые.

Язва Сибирская

А я вру просто так чтобы доставить человеку удовольствие неспроста же люди придумали такое действие как комплимент после чего любая девушка просто расцветает

Алекс Венцель

Ну вот яркий пример: Как-то в нашей медсанчасти лежала женщина и ей сказали что у неё рак, а она пошла в туалет и выбросилась зимой в окно с пятого этажа...

Лоуренс Аравийский

Как-то на море я обгорел. И спрашиваю приятеля - "Я сильно обгорел?" - "Да"...
Охренел он??? Я же не спрашиваю, какой у меня вид... Я хочу успокоительной фразы

Вера Гудкова

Если люди смертельно больны, то можно не обманывать, а называть случаи спасения. ведь всегда есть сильные люди,. способные пережить болезнь.

Zloy Kot

да я и просто соврать могу.. в этом нет ничего такого.. люди постоянно врут.. зачем мне искать оправдание тому что и так в порядке вещей..

Ирина Карпова

Быстрый ответ
Святая ложь (Ложь во спасение). и (значение фразеологизма) — ложь, оправданная необходимостью, с благой целью.

Сергей Дж.

к примеру-голодающий человек не есть свинину.Чтобы спасти его его надо накормить.И можно обмануть,сказав,что это говядина

Vm
Vmrly

хм, думаешь он умрет так и не съев свинину?

Сергей Дж.

может

Vm
Vmrly

ну пусть мрет епта.

Сергей Дж.

но он командир звездолета

Аксинья

Папе поставили диагноз "рак"= я обманывала его, скрывала, говорила, что язва. Я знала, что правда его "убьет". Вот как-то так.

Ва
Варвара

Иногда ложь помогает сберечь нервы или даже сохранить чью-то жизнь.
Да, способна, если осознаю- так будет лучше для всех.