Crazy Snowman

А за что бравый солдат из сказки Андерсена "Огниво" отрубил голову старухе-ведьме?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

За то, что она ведьма, суть воплощённое зло. Он её, сколь я помню, спросил, не как действует огниво, а на что огниво так нужно именно ей самой, а она упёрлась рассказать. То есть исконное ощущение такое, что он просто разгневался и по прихоти ей срубил голову. На самом деле нет. По Андерсену, он лишил её возможности с этим огнивом натворить бед, потому что ведьма с сильной вещью ничего хорошего не натворит. А по развившемуся пониманию этой вещи... ну, он просто исполнил угрозу, слово. Как сказал, так и сделал. Потому что он её предупредил, а щадить её было не за что. Я сначала хотела ответить, что так она же его вроде как заперла там и убить собиралась: перепутала с вариантом, когда Даль это играл. Но у Даля её и убить-то не вышло: он её обезглавил, а она смоталась и без головы. Это не столько смягчение жестокости, сколько восхождение именно к Андерсену: ведьма -- это ведьма, она и без головы может. При Андерсене никакой речи о беспомощной старушке-ведьме нет: это и само по себе очень сильное зло, да ещё и вооружённое?.. Между ведьмой и драконом в этом плане разницы нет, а может ведьма и поопаснее будет. То есть, для Андерсена в этом ничего бесчестного нет.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А, ну... нет, это не совсем жестокость времени. Гримм не потому кажутся жестокими, что тогда было дикое время: они же фольклористы, а весь фольклор завязан на сакрал, то есть на отношения с жизнью и смертью. Там если кого убили, так их перевели из мира в мир, а кого мучают, того или испытывают, или усиливают. Типа, ворота или инициация. А вот если Пиноккио, то там да, гораздо более жестокая сказка, чем Буратино, и именно из-за более жёсткого времени. У Толстого-то вообще сахар и патока. А после него ещё и пробовали советские агитки из этого сделать, там продолжение было. Очень плохое. Но автор была... в общем, она была то ли расстреляна потом или в блокаду умерла... то ли позже. Забыла. Эта незамутнённость агитационная очень плохо закончилась для неё. Не, в оригинале я не читала, я сужу по точно тем же переводам, что и Вы. Просто... для меня перевод чего-нибудь на русский как на пушкинский язык... это сильнее и лучше оригинала. Хотя оригинал может быть прекрасен. Впрочем, я этим ещё и утешаюсь за полным отсутствием способности к языкам.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не, в том-то и дело: я просто знаю несколько принципов того, как это всё строилось, и поэтому сходу предполагаю. Это как раз поверхностные и... вроде как очевидные суждения. Андерсена я читала мало, и это зря. Но я его люблю. Просто он щемит, и... непросто его читать. А вывести так много из нескольких строчек... это просто только потому, что Андерсен так написан. Там несложно понять. Я бы не смогла так же сходу объяснить место из Гоголя или из Гофмана. Да даже и из Булгакова, хотя он на всех углах. А у Андерсена в каждой строке заложено очень много отсылок к мирозданию как таковому. Например: "Ну и игрушек же было в детской!" Ничего особенного. А это уже два пространства, и начало жизни, и Вы чувствуете, что было с Вашим детством. И это ещё он свои сказки ни во что не ставил, а вершиной духа считал Диккенса. У Андерсена был автограф Пушкина, поэтому я ценю именно русский перевод. Всё, я угомонилась.))

Crazy Snowman

Подискутировать не удастся, потому как мне пора на работу) А вот задать вопрос еще успею: "Оля, Вы филолог?"))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, не думаю. В литературоведение я не верю, а для лингвиста у меня нет данных. Но это не значит, что слово для меня не самое существенное, что есть.

Crazy Snowman

Красиво выразились))

Евгения

Будете смеяться, но я тут тоже, буквально дня три назад, об этом вспомнила и подумала - ведь она ему добро сделала. А он такой неблагодарной и жестокой тварью оказался....

Crazy Snowman

Всегда, имеет смысл обновить прочитанное)) Спасибо))

Евгения

Сестра теперь в другом городе(

Crazy Snowman

Сейчас все, что интересует, в интернет можно найти)

Евгения

Точно! Прочту)

Crazy Snowman

😄

Иван Иванович

За то, что она оставила его в колодце и забрала себе все деньги..Но он вылез оттуда и раз....

Crazy Snowman

Неа, Иван. Это в кино так было представлено. В сказке она его ни в чем не обманула и ничем не обидела. Он набрал полный солдатский рюкзак и золота, и серебра, и меди, она вытащила его из колодца, а он решил ее убить. В качестве повода выбрал то, что она ему отказалась ответить, зачем ей огниво

Иван Иванович

О как!!! Ну хорошо-буду знать теперь.

Crazy Snowman

Да, вот такая петрушка... Благодарю за ответ))

Марина Мокина

она сама на него набросилась чтобы огниво отобрать, это была самооборона

Crazy Snowman

Ну что Вы... старуха, да на солдата, вооруженного саблей... Нет, не нападала она

Марина Мокина

нападала перечитайте сказку

Crazy Snowman

Марина, я ее читал, а в том, что читали Вы, очень сомневаюсь

☮Зеркало☮

Не знаю, из сказок Андерсена - это далеко не лучшая. Не люблю её.

Crazy Snowman

Тогда... Она отказалась ответить ему, зачем ей огниво

☮Зеркало☮

Я помню, но это же не повод для убийства, правда?

Crazy Snowman

Думаю, вы имели в виду мотив. Нет, конечно. Он просто отыскал для себя оправдание и повод по типу: "Почему в шляпе?! Почему без шляпы?!"

Алёна Смородина

Неблагодарная скотина потому что. ..хоть и бравый. ...

Crazy Snowman

Спасибо на добром слове, Алена)) В ваших пенатах снежок еще нескоро, наверное, ожидается?)

Алёна Смородина

Вчера выпал )) Все мои цветы поломал ((

Crazy Snowman

Сочувствую(( Т.е. всё, к вам пришла зима?)

Алёна Смородина

Нет. ..растает сейчас. ...Это какой-то вне плановый снег. ... После + 20 сразу в минус 6.... Сегодня уже плюс 13 обещают. ..

Crazy Snowman

Вот она, погода горная))) Знаком не понаслышке;))

Руфина Оленина

Не любил он женщин этой категории.....

Crazy Snowman

А, по-моему, он не испытывал к ней неприязни, ему было все равно, кого убивать

Руфина Оленина

Убивец патологический

Лиза Иванова

А просто так. Потому что она ведьма.

Crazy Snowman

Одним словом, жуткие времена, жуткие нравы))

Лиза Иванова

Ой, сейчас не особо изменились. Объяви любого врагом, плохим, и делай с ним что хочешь.

Crazy Snowman

Это только в нашей стране.

Crazy Snowman

Потому что мы катимся в средневековье

Akudama Drive

Она слово не сказала,заветное..

Пипс Оуэн

С горя,что она ему отказала

Crazy Snowman

))) Каринго, любопытно, а Вы в курсе откуда цитата выше мной взята? )

Пипс Оуэн

Неа

Crazy Snowman

Был такой телефильм "Волшебная сила", он состоят из новелл, цитата из последней новеллы. Фильм, конечно, староват и в некоторых моментах смотрится уже нелепо, но сам он добрый и веселый. Если выберете время и посмотрите, плеваться будете вряд ли)

Пипс Оуэн

Спасибо

Crazy Snowman

Взаимно))

Владимир Логинов

За то что кошелек не дала

Crazy Snowman

Нет, Владимир. Не было у нее никакого кошелька. А денег она ему дала возможность полностью набить солдатский рюкзак и все карманы золотом, серебром, медью

Владимир Логинов

Свидетеля убрал тогда

Crazy Snowman

Да какой из нее свидетель... Просто решил убить, а повод отыскал в том, что она отказалась ему ответить, зачем ей Огниво

Ди Филосыч

водку паленую продала?

Crazy Snowman

про алкоголь в сказке не было, он по жизни такой на всю голову. а убил ее только за то, что она категорически отказалась ответить, на кой ей огниво

Ди Филосыч

точно... случай для исследования психиатрией

Crazy Snowman

ну да. если бы во времена Андерсена психиатры с ним разобрались, думаю, в наши дни меньше было бы схожих случаев

Ди Филосыч

возможно

Crazy Snowman

спасибо

М.
Мрак .

стремные у тебя сказки

Олег Плахотин

Может плохо себя вела?

Crazy Snowman

И вновь поспорю. Для меня интернет - база знаний, сведений и средство общения. Что касается нынешнего подрастающего поколения, так я с его представителями вплотную общаюсь, поэтому не с чужих слов знаком с тем на какие темы, как и что именно они, сегодняшние школьники, пишут в рефератах. Они мне скидывают "на почитать". Уверяю - совершенно не копипаст, а темы очень даже нестандартные, полезные и занимательные

Олег Плахотин

Всё это хорошо согласен-но ещё есть один минус-в реальной жизни люди стали меньше общаться-так и рождаемость может упасть-шутка конечно

Crazy Snowman

Тут есть некоторый риск. Но-о... природа завсегда возьмет свое. В СССР, где не было ни интернета, ни секса..., рождаемость, тем не менее, росла;)

Олег Плахотин

Правда ваша-согласен

Crazy Snowman

Благодарю

Неизвестно Неизвестно

Это книжки из детства

Crazy Snowman

И в сравнении с другими сказочниками той поры, Андерсен считался добрым..

Неизвестно Неизвестно

Это Ганс-то добрый?

Crazy Snowman

Вполне. Это единственное его произведение, где поводом для убийства послужил банальный отказ.

Неизвестно Неизвестно

И за слово отсек голову не плохое правосудие у военных тех времен.

Crazy Snowman

И не говорите. Жуткие времена, жуткие нравы.

Александр

Раскольников, блин...

Crazy Snowman

Вполне годный сценарий для российского кино 😉

Александр

Да, сейчас такую херню несут с экрана - тошно становится и стыдно за наш кинематограф... Неужели выродились? Есть же отличные картины, например, "Костяника"?

Crazy Snowman

Да, помню, смотрел, недурно. "Как я провел этим летом" мне тоже понравился, "Дикари"... Это так, с налета, не напрягая мозг

Crazy Snowman

✌️

Александр Котляревский

Склероз - уже забыл...

Александр Котляревский

НЕ наш солдат...

Crazy Snowman

Как сказать, как сказать... "У тети Зины кофточка с драконами да змеями -
то у Попова Вовчика отец пришел с трофеями. Трофейная Япония, трофейная Германия, пришла Страна Лимония - сплошная чемодания" /В.Высоцкий/

Александр Котляревский

Вот это называется "под дых" - люблю Высоцкого.... Крыть нечем...

Crazy Snowman

Рад, что поняли друг-друга)

Сергей Павлович

Она заслужила!

Crazy Snowman

Чем именно?

Галина Лахова

за вредность

Crazy Snowman

Ну что Вы, она была довольно милой старушкой

Андрей Щербаков

Просто так (

Crazy Snowman

Можно сказать, что да. Но какой-то повод для себя он ведь нашел?

Андрей Щербаков

Раскольников тоже 🙂

Crazy Snowman

Эт верно) Но солдат из сказки повод попримитивнее выбрал. Философствовать он не стал

Андрей Щербаков

У военнослужащих карма такая 🙂

Crazy Snowman

Больше не буду мучить вопросами) Поводом для убийства послужило то, что она категорически отказалась ответить ему, зачем ей огниво

Андрей Щербаков

Спасибо, буду знать )

Crazy Snowman

Пожалуйста)