Дмитрий Баранов

Как правильно пишется Кащей или Кощей? Матрас или Матрац?

Ответы
Pələng

Норма произношения и написания слова «матрас» складывалась на протяжении нескольких столетий. Русский царь Пётр Первый приглашал из-за границы различных иностранных специалистов, которые привозили с собой множество самых разных вещей, диковинных для нашего народа. Среди этих вещей был и Matratze (нем.) – матрац. Такой же мягкий набивной тюфяк для сна в Россию привезли и голландцы. Но у них он назывался Matrasse – матрас. Кощей Бессмертный (Кащей Бессмертный) — отрицательный персонаж русских сказок и в русском фольклоре. Царь, иногда — всадник на волшебном говорящем коне. Часто выступает в роли похитителя невесты главного героя. Изображается в виде худого высокого старика, часто представляется скряжистым и скупым (ср. «там царь Кощей над златом чахнет» А. С. Пушкина). кащей — старик, скряга, скупец, ростовщик, корпящий над своею казною

Дмитрий Баранов

спасибо

Pələng

пожалуйста.

Дмитрий Баранов

мне понравился ответ

Pələng

мы же в интернете.

A.l.i.c.e.

Если Бессмертный, то можно и так, и сяк. С матрасом та же фигня, но все-таки обычно люди говорят «матрас», а «матрацы» остаются на долю педантов-консерваторов))

Дмитрий Баранов

ну да

Дарья

В старых книгах писали «Кащей» от старого глагола кастить- пакостить , сейчас пишут «Кощей» типа от слова кость. Со вторым словом 2 варианта возможны

Дмитрий Баранов

круто

Юлия Пак

Про Кащея не знаю, матрас и матрац, как и галоши и калоши верны в обоих вариантах, но второй считается архаичным и вышедшим из употребления.

Ев
Евгешка

По поводу матрац- матрас вроде как занести все в одно и тоже, что и так и так правильно. А по книгам везде вроде кащей.

Дмитрий Баранов

спасибо за прекрасный ответ

Сергей Богатов

Имя собственное не подпадает под правила,и матрас с матрацем пишутся одинаково без ошибок.

Надежда Ермакова

Кощей(ассоциация с костью),а матрас он и в Африке матрас (но раньше написание было другое)

Георгий Ю.

Матрас и матрац оба варианта приемлемы в написании,как и галоши и калоши....

Дмитрий Баранов

спасибо

Римма Катунина

иногда тоже возникает такой вопрос...а ещё КАМПАНИЯ ИЛИ КОМПАНИЯ??

Александр Шебалин .

А это только они сами и знают,но молчат,никому не говорят.

Галина Марунич

нyyy ..на ночь глядя , так это самый щекочyщий воnpос )))))))

Юлия Кириллова

Кощей,от костей. А матрац точно не от матроса)))))

Ел
Елена

Матрас и матрац - оба варианта правильные.

Дмитрий Баранов

спасибо, класс

Ел
Елена

Не за что!)

Дмитрий Баранов

приятно

*** Diman ***

кощей и матрац, хотя матрас тож допустимо

Дмитрий Баранов

прекрасно

Валерий Ратников 🇨🇳

Кощей Матрас или Матрац, всё правильно.

Юлия К.

Кощей и матрас мне так больше нравится

Аркадий Бахчевников

Как понравиться.. ЕГЭ на не сдавать?

Алла

Правильным считаются все варианты

Дмитрий Баранов

спасибо

Сергей Чепуров

я (так думаю) Кащей спит на матраце

Дмитрий Баранов

спасибо

Екатерина Войтик

Кощей матрац и матрас-равнозначно