Лунный Свет

А вы знали, что елочное украшение шпиль - это символ ракеты? Никогда этого не предполагала...

Ответы
Katastrofa

а в древности место игрушек на деревья вешали органы убитых которых приносили в жертву тому, от кого придумали деда ̶и̶м̶п̶ о̶т̶е̶н̶т̶а̶ мороза

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет не ракеты... изначально звезда была.. и елка вообще для рождества наряжалась... звезда которую увидели волхвы.. символ рождения Господа.

Алекс Венцель

Просто ассоциации такие. Ракетой можно назвать и ёлку...Вот в моём детстве на верхушку ёлки обязательно лепили пятиконечную звезду...

Лунный Свет

А Вифлеемская звезда вовсе даже восьмилучевая! Или, мне сказали, даже четырнадцатилучевая! А пятиконечная - кремлевская...

Ihor Vasylyk

Блин а мне однажды сказала что это символ фаллоса и заставила целую Новогодонюю Ночь заниматься сексом... в моём то возрасте 😄

Богдан Баега

а я думал просто языческий фаллический символ, подтверждающий, что мужское начало в этом мире главное 😄

Богдан Баега

ну да))) и речь то шла о шпиле))) а не о звезде)

Лунный Свет

И о колбасе! Блин... особенно ливерной...

Богдан Баега

настоящей. печёночной)))

Лунный Свет

Нда... Точно, символ... Один в один...

Мирас

По моему это заблуждение... А шпиль на Адмиралействе в Питере? Эт символ стремления в небо, а не ракета)))

Лунный Свет

Что услышала в новогодней передаче на канале Культура... )))

Мирас

Там наверное говорили про стрмление человеческое в небо, а не средство перемещения)))

Лунный Свет

Нет. Там рассказывали о праздновании Нового Года в СССР и о ёлочных игрушках. )))

Мирас

При СССР елку украшала, макушку, звезда пятиконечная)))

Лунный Свет

Ну да. Шпиль, макушка - это одно и то же.

Алёна Травкина

А я долго не знала, что звезда на верхушке ёлки - это символ Вифлеемской звезды, а не кремлёвской )))

Лунный Свет

У вас на ёлочку укрепляли пятиконечную звездочку?

Алёна Травкина

Да, в моём детстве была такая, из длинного стекляруса. Именно 5 лучей.

Лунный Свет

Вот наверное оттого. )) Говорят, Вифлеемская звезда восьмилучевая.

Алёна Травкина

Четырнадцать лучей. У той, что в Бет-Лехеме, а не на небе )))

Лунный Свет

На небе это была Венера. ))

Алёна Травкина

Может быть. Хотя споры о том, что это было, неутихают по сию пору.

Грешник

а елочная игрушка шар символизирует яблоко которым ева соблазнила адама ....это правда

Лора Исаева

... интересно.... !!! С Рождеством Христовым !!! ))) .....Дивностей тебю !!!

Лунный Свет

Спасибо! И вам того же! Удачи и радости вам!

Лора Исаева

..БЛАГОДАРСТВУЮ...!!!

Сердар Муратгельдыев

Ты хочешь сказать .лети лети ракета в космические дали .привет .

Лунный Свет

Привет! Не, это я сегодня услышала. ))

Сердар Муратгельдыев

С новым годом тебя лунный светик

Лунный Свет

Спасибо! Вас тоже! Удачи вам и здоровья! 🎄 ❄️

Алексей Попович

еще древние зодчии уже знали про полеты ракет... возводя шпили

Валентин 37368657957

А вы знали что эти украшения в древности были кишками людей?

Лунный Свет

А вы знаете, что ваши предки лопали своих сограждан за милую душу? Но я же не предполагаю в вас подобных стремлений!

Валентин 37368657957

Знаю. Но это было оооочень давно.

Лунный Свет

Так вот и кишки на дереве были тоже о-очень давно. Так что вы мне сказать-то хотели?

Валентин 37368657957

С праздником!

Лунный Свет

Это после кишков-то?

Лунный Свет

Не, не приму я ваше поздравление.

Константин Румянцев

Но ставят и звёзды,символ звезда с неба,в новогоднею ночь.

Лунный Свет

Звезда - это вифлеемская звезда, то есть Венера, освЕтившая рождение Иисуса...

Константин Румянцев

Не знал,а в ночь в праздник на небе много звезд,и одна украшает вашу елку высоко поставлена как и в небе высоко звёзды.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

вчера показывали, только макушка. а шпиль хз че такое 😂

Лунный Свет

Ну, макушка...

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ясно. канал культура это был. я включил там уже конец, тип игрушка космонавт до полета еще, как представляли, потом кукуруза, тип хрущев был. и про макушку, тип звезда была, потом в годы космоса тип ракету сделали 😂

Лунный Свет

Да, эта программа шла, когда я на кухне крутилась.

Ев
Евгений.

вообще то это звезда которая возвестила рождение исуса

Лунный Свет

Шпиль не звезда.

Ев
Евгений.

это в советскую эпоху стали штамповать наконечник больше похожий на шпиль

Ѻлегъ

...а храмы - точная копия космических кораблей

Зоя Овсиенко

Не только - их...))

Ѻлегъ

здравствуйте, Зоя

Зоя Овсиенко

Привет.

Ек

нет не знала))) думала что то вроде сосульки)))

Игорь Федоров

сомневаюсь, аналогий можно привести много

Лунный Свет

Только что в программе на канале Культура услышала.

Игорь Федоров

я уникальный человек

Игорь Федоров

по неделям не смотрю телевизор

Ол
Оля

не знала. а почему его на ёлку прицепили?

Лунный Свет

А подарочков под елочкой не было?

Ол
Оля

было. мелкий утащил. теперь кот и коробочки))

Лунный Свет

Ну, если котов считают счастьем, то у вас под ёлкой счастье дрыхнет... ))

Ол
Оля

толстопузое счастье))

Гарсон №2

это символический шпиль, и не только .....)