Существует две версии создания электроприбора. Согласно первой, история микроволновки началась во время Второй мировой войны: технику придумали в Германии для немецких военных. Позже чертежи немецкой микроволновки попали в другие страны, в том числе и в СССР.
По второй версии, изобретение микроволновой печи принадлежит ученому и инженеру из США Перси Лебарону Спенсеру.
Во время одного из экспериментов Спенсер заметил воздействие магнитных волн на конфету, лежавшую в его кармане. После этого ученый попробовал произвести похожий опыт, только с попкорном. Результат был аналогичным.
Проведя ряд экспериментов, 8 октября 1945 года Спенсер регистрирует первый патент. Спустя два года микроволновки поступили в производство, но использовались они только военными для быстрой разморозки еды.
правда. проверьте первые лицензии.
Предыстория придумана для журналистов (... учёные насилуют журналистов).
Чушь.
Способность микроволн готовить пищу была случайно обнаружена американским учёным экспериментатором доктором Перси Спенсором в 1946 году при тестировании магнетрона для радарных систем. После чего он создал первую микроволновую печь огромных размеров.
Он не изобретал микроволновку, а проводил опыты с измерением массы электрона, позже создали магнетрон, который должен был служить авиарадаром во время второй мировой, а использовать функцию этой детали в СВЧ печи стали аж только в 60-х годах
Государству в лице патентного комитета. В любой стране. И не путайте изобретение и рацпредложение. За рацпредложения я получал очень неплохие премии. А путевку или маленькую премию давали только если не было экономического эффекта. Такие у меня тоже были.
Рацпредложение можно запатентовать, если оно ускоряет промышленную деятельность. Если станок гнул 10 булавок, а я придумал устройство и запатентовал его, которое гнёт 20 булавок при тех же экономических затратах и за то же время, т.е. в два раза увеличение производства. Можно сделать лампочку, которая будет гореть сто лет, но это не выгодно корпорациям, заводам, которые их производят и для этого введена такая концепция, как "запланированное устаревание", Но (внегласно), в СССР этой концепции не существовало, а упор шёл на надёжность - факт
Нельзя запатентовать уже запатентованное. А рацпредложение это применение уже известного бывает и запатентованного на конкретном производстве. Уже давно известны лампочки которые могут гореть 20 тыс лет. Но их стоимость огромная. А в корпорациях существуют отделы работающие над тем как заставить изделие работать не более гарантийного срока.
слушате,может вы со своими фактами и доказательствами уже свалите отсюда?
Я прокомментировал Ваш вопрос Ирина, который автоматом залетает, а то, что на нём начал дискутировать Ваш дружок, это не мои трудности, если уж тяжко тянуть, так просто удалите наш диалог и не%уй кидать предъявы, куда нам валить
По данным Википедии микроволновку в 1946 году изобрёл американский инженер Перси Спенсер.
Правда, о способности микроволн разогревать предметы написано в романе Юрия Долгушина "ГЧ (Генератор Чудес)", вышедшей в конце 30-х годов.
Согласно существующим международным правилам, авторство признаётся за тем, кто получил патент. Следовательно, официальным автором микроволновой печи является Перси Лебарон Спенсер из США.
Микроволновку изобрёл мой друг Рашид Галямов. В Армиии разогревал тушёнку поднеся её к излучателю антенны(на длинной палке конечно).
Швейцарский физик Грейнахер проводил опыты с магнетроном, к изобретению микроволновки никакого отношения практически не имеет
Генрих Грейнахер))) Но я к своей микроволновке отношусь с уважением и не упоминаю фамилию её изобретателя)))
Грэйнахер. Но он магнетрон соорудил. Эффект нагрева микроволнами кто то случайо обнаружил. Кто не помню
Микроволновка была изобретена в СССР еще в сороковые годы а господин Спенсер, только получил патент)
Не уверен, что физики того времени были заняты изобретениями СВЧ-печей. Ирина, кто же это это?
Грейнахер )) но он придумал магнетрон , микроволновку изобрёл Перси Лебарон Спенсер.
не знаю а как использовать микро.....ку в противовоздушной обороне знаете?
засунуть в нее 3 десятка яиц запустить на полную мощность)))
они стреляют хорошо-не промахнутся))
И как использовать в противоздушной обороне?
Я у Пилюлькина хотел узнать
Работа (и принцип действия) описан в советской фантастике в начале 50-х гг
прикольно не знал только я принципиально не пользуюсь микроволновкой
Грейнахер,он изобрел магнетрон! микроволновку изобрел американец.
перебрал все слова , вплоть до мата. фамилию НЕ вспомнил. напомните?
Этот баян облетел все соцсети и наконец-то приземлился в спрашке
Обычно я говорю о как всегда, ем холодную еду с горячей тарелкой
А вроде советский парень изобрел для сушки древесины ещё в 1934г.




