Ко
Костя

По физике, если Земля шарообразная, то вся вода должна собраться на экваторе из-за центробежной силы вращения Земли вокруг своей оси. Так почему этого не происходит?

Ответы
Ев
Евгения

Элементарно: имеющаяся центробежная сила слишком мала, чтоб значительно исказить шарообразность поверхности Мирового океана.
Центробежная сила действительно приводит к тому, что экваториальный радиус Земли (и гидросферы тоже) больше полярного радиуса. Но чтоб вся вода "стекла к экватору", эта центробежная сила должна была бы быть примерно той же, что и сила тяжести. То есть центробежное ускорение на экваторе должно было быть равно (или близко к) g. Ну и не штука сосчитать, что для того, чтоб при радиусе в 6378 км получить ускорение (ω²R) в 9,81 м/с², Земля должна была бы вращаться в 17 раз быстрее, чем она вращается сейчас. Ясно?😁🫢

Ко
Костя

Сейчас Земля вращается на экваторе со скоростью 2 000 километров в час. Этого мало? :))

Никита Камов

Люди пишут глупости,ибо не представляют линейной скорости 465 м/сек.Не всякая пуля так летит.Там не только бугор на экваторе будет,там будет полная сухость...вся вода разлетится

Ко
Костя

Но Земля делает один оборот вокруг своей оси в сутки?

Никита Камов

Какая разница...представь, что ванна с водой летит криволинейно с вышеназванной скоростью.Инерционный момент будет таков,что в ней мгновенно не останется ни капли...

Evgen1175

Хм.Суля по вашей логике ,тогда и Человечество должно быть там-же)P.S.Это так называемы баланс ,ведь помимо вращения Земле ещё и летит со скоростью почти 30000 в секунду )

Ко
Костя

..... Это со слов пизд🤭болов учёных :)) Летит :))

Стас Васильев

Есть такой поющий долбоеб лоза, у него земля плоская))) на маленьком особенно плоту. К центробежной силе добавим баланс силы гравитации и получим итог.

Ко
Костя

Знаком этот клиент ) Тут есть прикол. Что нет гравитации а есть только плотность масс. Почему камень привязанный на нитке не притягивается к горе?

Стас Васильев

Она прямо пропорциональна как и центробежная сила к плотному центру ядра земли. Пример. Мы со всех сторон нашего шара ходим перпендикулярно ему и падаем так же.

Ко
Костя

Но почему ты ниже земли упасть не можешь? Потому что плотность твоего тела меньше плотности земли.

Стас Васильев

Материя, если я буду плотнее земли и тяжелее ее плюс увеличить силу притяжения. Я провалюсь а нее как в воду.

Ко
Костя

Но во ты же провалишься как пример, не за счёт притяжения. А за счёт плотности.

Стас Васильев

Невозможно прорезать маслом нож... Пальцем проткнуть камень. Состав материи и плотность имеют большое значение.

Ко
Костя

Но в жидком бетоне человек может утонуть :))

Федор

Про силу тяготения ещё в школе обьясняли помнится,кстати земля не шар а элипсоид именно по причине озвученной вами,но центробежные слабоваты.

Вечеслав Дмитриев

какая скорость вращения понадобится , что бы она разлетелась под действием центробежной силы ?

Николай Кочубей

В космосе нет центробежной силы вращения! В космосе вообще нет ощущения вращения!

Николай Кочубей

А в моем уравнении все составляющие неизвестны и ни одного известного! И ответ будет 50/50. Или правда или вранье! Но мы об этом пока туда не слетаем так и не узнаем.

Ко
Костя

🤝👍👍👍 Действительно. Луну даже не освоили.

Николай Кочубей

Именно! Я рад что моя позиция до Вас дошла!

Ко
Костя

Китайцы вроде собираются строить базу на Луне. Но когда это ещё будет.

Николай Кочубей

Их много! Пусть строят! Нам вон реклама кричит что пора картошку на Марсе сажать! 😂

Виктор Соловьёв

Учи физику .Земля вокруг солнца с гораздо большим центростремительным движется

Ко
Костя

Виктор Соловьёв

Мат это речь дегенератов.Давай серьезные доводы обзывая.

Ко
Костя

Только хамы не видят смайликов ) Так это твоё утверждение что летит )

Здравый Знакомый

тут две силы борются- гравитация и Кориолиса, первая побеждает)

Alla Lala

Земля летит со скоростью 300 км в секунду. Почему мы не слетаем с неё? ))

Здравый Знакомый

это кому вопрос?))

Alla Lala

Косте..

Ко
Костя

Алла. А ты сама лично скорость замеряла? ) https://vk.com/video347754407_456248561

Alla Lala

без меня спецов хватает..😄

Fenix🇱🇹

Форма Земли не шар , думаю сила гравитации влияет на это.

Вл
Владислав

центробежная сила значительно меньше притяжения

Ко
Костя

Нет притяжения. Есть плотность масс.

Сварог

Центробежная сила при одном обороте в сутки???😁

Ко
Костя

Поле есть с цветами конечно )

Сварог

Цветы уже завяли,а магнитное поле земли действует на всём протяжении атмосферы,и даже дальше

Ко
Костя

А что же золото то не магнитится? )

Сварог

К чему?

Сварог

Так цветы то завяли🤷‍♂️

На
Наталия

Она не имеет строго геометрическую фигуру шара

Ко
Костя

Всё-равно должна вода сконцентрироваться на экваторе. Скорость вращения Земли вокруг своей оси более 1000 километров в час.

На
Наталия

Думай, Костя, думай...

Та Еще

Ну а как же испарение, течения, муссоны, пассаты

Ко
Костя

Мироустройство )
https://bit.ly/379BJ2y

Евгений

Так и есть. Земля - геоид, а не правильный шар.

Евгений

Гаусс в 1873 году.

Ко
Костя

Это такая винтовка в играх. Очень мощная кстати.

Александр

Я только знаю почему люди не падают с Земли.

Ко
Костя

Не про тебя. Это в них г🤭вна много :)) Вот и не летают :))

Александр

Нет, они прикреплены к поликлиникам.

Аламути

Вы сахар в чашке не пробовали размешать?

Ко
Костя

... Длина ... опечатка ... Но две тысячи километров в час медленнее не становятся.

Аламути

Они просто не учитываются, поскольку центробежная сила пропорциональна квадрату угловой скорости.

Аламути

Относительно оси вращения, разумеется )

Аламути

Он так сделал )

Ко
Костя

Что он сделал? Он мозги всем раздал )

Григорий

Скорость невелика - чуть больше 1500 км/ч

Александр Евченко

не успевает-жара испаряется быстро

Ко
Костя

Всё-равно должна вода сконцентрироваться на экваторе. Скорость вращения Земли вокруг своей оси более 1000 километров в час на юге РФ а на экваторе 2 000 км в час.

Неголубой Огонёк

патаму что она не шарообразная😆

Неголубой Огонёк

Всё и все есть Бог, а Бог есть всё и ВСЕ

Неголубой Огонёк

написано то да......но самоощущение...внутри...у всех

Ко
Костя

Неголубой Огонёк

стока не высмотрю