Luda Larina

Какого человека в народе называют-Гусь лапчатый-?

Ответы
Лариса Борисевич

Фразеологизм, означающий, что речь идет о плутоватом, изворотливом человеке, пройдохе. А «лапчатый» -большая история, в краеведческом музее Арзамаса собрана целая коллекция различных экспонатов на тему «гусь лапчатый»,в самом городе есть ему памятник

Luda Larina

Большое спасибо за информацию такую.

Улита Микитюк-Келиман

В других языках не найти выражения как с гуся вода, ведь это осколок чисто русского знахарского заговора, который уберегал ... Значение довольно специфическое для этой птицы – в других языках гусь обычно символ глупого и ленивого человека.

Элеонора Зейналова

Хитрый, пронырливый субъект, легко выходящий из сложных ситуаций далеко не всегда достойными методами7 Вобще, человек малоприятны.

Серега

«Гусь лапчатый» – фразеологизм употребляется в различных значениях: ловкач, плут, себе на уме, человек с «загребающими» руками.

Марина Землина

Гусь лапчатый, человек себе на уме. Ровно у гусака: сердце маленькое, а печенка большая! говорят о сердитом.

Luda Larina

Хитрюга,проныра-гуси лапчатые.

Марина Землина

Вы не держали гусей? Они не хитрые и не проныры. Целый день их можно не видеть на горизонте, гуляют по хутору сами себе на уме. А когда сердятся, шипят.

Luda Larina

Это придумано не мною. Гусей отлично знаю и помню.шипят и щиплят.. Жила на Ставрополье.ст Темнолесская.

Марина Землина

Значит это придумали люди не чего не знающие о гусях

Инеса Фрай

речь идет о плутоватом, изворотливом человеке, пройдохе, который загребает хорошо, знаком всем. .

Nina Ayite

Гусь вообще то птица умная и хитрая. Таков и человек - гусь еще тот, выходящий сухим из воды.

Luda Larina

Точно-хитрюга,проныра.Вы точно ,одна из всех,описали гуся,.как птицу. Спасибо!

Nina Ayite

Я очень люблю гусей и смотрела как во Франции стаю гусей приучили летать вместе с небольшим летательным аппаратом как в сказке прямо летят клином за хозяином.

Luda Larina

Мы жили на Ставрополье.я тоже любила гусей,.гусаки бывают агрессивные., мне нравилось,когда он шипя,побежит за тобой.

Nina Ayite

Птица защищает свою территорию иногда может ударить клювом. Но потом упокоится...

Luda Larina

А как они выводятся.всё интересно.

Nina Ayite

Гусь выводится из яиц, как и другие птицы.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

выскочка, или хвастун, или крикун, люди обязательно про такого скажут гусь лапчатый

Luda Larina

Проныра,хитрюга-гусь лапчатый.

** Катерина **

который слишком важничает , а сам ничего из себя не представляет .

Ярослава

Самовлюблюнного,напыщенного , важного и смешного в этом образе

Татьяна Жукова

у меня свое мнение, думаю отличается от мнения народа( уверена)

Татьяна Жукова

Я??? Ну что Вы, я сама скромность

Егор Затонский

Я называю так тренера нашей сборной в 2008 году. Гус Хиддинк.

Люба Зарва

Когда он ничего из себя не представляет как человек.

Лариса Усольцева

Человека с широкой ступнёй и большим размером ноги.

Luda Larina

Проныра и хитрюга этот гусь лапчатый.

Евгений Гуренко

Гусь лапчатый-это тот же "крокодил-пупырчатокрылый"

Рамиль

который из любой ситуации выйдет сухим из воды!

Майя Матосян

тетёху,нескладного,,,гусь ходит вперевалочку...

Нина Маменко

Человек заносчивый и неумный - "гусь лапчатый"!

Кристиночка <3

который легко выходит из трудных ситуаций

Всезнайка

Который только гогочет, а делов не на грош.