Га
Галчонок

А почему аборигены съели Кука?

−1
Ответы · страница 6
Виктор Богомазов

Хотели кушать вот и съели Кука (В. Высоцкий)

Владимир Ковалев

Проблемы у них были с домашними животными.

Владимир Ковалев

Однако над экспедицией будто навис злой рок. Когда корабли выходят в море, начинается тайфун, ломающий фок-мачту одного из кораблей. Вновь приходится пристать к гавайским берегам.
Несколько дней отношения с туземцами оставались тёплыми. Однако белые и так слишком задержались на Гавайях и, по мнению аборигенов, слишком много ели. К тому же Кук был раздосадован сомнительными успехами новой экспедиции, поэтому вёл себя необыкновенно жёстко. Атмосфера накалялась. Вора из местных, пойманного у кораблей, высекли плетью.
Туземцы начали разворовывать инструменты из мастерской, которую возвели прямо на пляже. В конце концов они угнали баркас, и тогда Кук решает покончить с проблемой решительными мерами. Он приглашает туземного вождя на корабль.
Возможно, капитан собирался удержать вождя в качестве заложника, возможно, просто провести переговоры. Однако на берегу начали быстро собираться толпы людей, уверенных, что их вождя пытаются похитить. Кук находится на берегу в сопровождении дюжины морских пехотинцев. Один из вождей совершает не совсем ясные движения, которые солдат интерпретирует как враждебные. Поднимается спонтанная стрельба, с лодок и с берега стреляют солдаты Кука. Льётся кровь. В этот момент один из туземцев направляется к самому капитану. Тот стреляет мелкой дробью, которая вязнет в щите.
Это оказалось переломным моментом: туземцы убедились, что перед ними не всемогущий бог. На капитана бросаются разом толпы туземцев, один из брошенных туземцами камней попадает Куку в голову, и толпа смыкается над ним.
Вернуть получилось только голову без нижней челюсти и несколько фунтов мяса. В действительности вовсе нет уверенности в том, что аборигены съели его.

Владимир Ковалев

Но и он сам не был паинькой.
В действительности вовсе нет уверенности в том, что тело было именно съедено. Эта версия популярна, но далеко небесспорна. С точки зрения туземцев, они, напротив, воздали почести погибшему, отделив кости от мяса и отдав вождям: такой ритуал применялся только к великим вождям и воинам.
С костями Кука связана любопытная история: в 1824 году король Гавайев передал лондонскому врачу стрелу, наконечник которой якобы выточен из бедренной кости прославленного капитана. Легенда яркая, но, как выяснилось, не имеющая отношения к действительности: экспертиза показала, что кость животного происхождения.
Останки Кука предали морю. Это произошло 22 февраля 1779 года.

Владимир Ковалев

Пожалуйста.🌷

Roman K

мне представляется совсем простая штука? )

Roman K

Именно! ) Суровая реальность!

Константин Саратовцев

"За что не ясно, молчит наука". В.С.Высоцкий.

Пу
Пуньк

может он был их вкусняшкой... типо десерта)

Пу
Пуньк

ага

Олексій

На них наложили санкции,жрать небыло чего

Вячеслав Киселев

Владимир Высоцкий сказал: "Хотели кушать."

Unknown User

🖼

Татьяна Барамыкина

Молчит наука...Хотели кушать, и съели Кука.

Алёша Бк

А потому, что в Амазонке не водилась щука.

Алёша Бк

На самом деле, конечно, Амазонка - богатейшая река. Тут что-то другое...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Они подумали что это гуманитарная помощь

Анатолий Муйтуев

Вкусный! Аглицких кровей же и в новинку...

На
Наталья

решили попробовать на вкус

Анатолий Муйтуев

С удовольствием, особенно жидовский ливер...

На
Наталья

ой но так то зачем. мы все люди

Анатолий Муйтуев

Жиды не люди, это "богом избранные"...

Анатолий Муйтуев

А она есть? Всего доброго!🌹

Luka L

Да ктож знает, да и ели ли они его вообще..

На
Наталья

не ели всего полностью , только некоторые части тела

На
Наталья

такой человек был на самом деле

Luka L

Вроде как и был, но насчет его поедания большие сомнения

Романа

Были голодны. Messieurs, je n'ai pas mangé depuis trois jours.

На
Наталья

да 3 дня голоден вот накинулись

Романа

🙂

Счастье Адвакат

он им не понравился выплюнули обратно) 🙂

Лена Савекина

Не знаю.. Мне они об этом не рассказывали

Якуб Умаев

молчит наука, хотели есть и съели кука)))

Александр Жданов

решили попробовать белого человека, 🤣

На
Наталья

а я думала наоборот протёртая пища бережёт зубы

Александр Жданов

увы,все наоборот. Природа так мудра, что отбирает то, что не нужно.

Александр Жданов

ну, а кто с Природой спорит...

Александр Жданов

всего доброго!

Просто Я.

Послушайте Высоцкого.там версий много.

На
Наталья

слушала ,но не верю что именно съели

Просто Я.

Дела давно минувших дней,предания старины глубокой......

Просто Я.

Может и съели,может и нет.....в те времена все возможно.

На
Наталья

не хотелось бы попасть в такую историю

На
Наталья

тогда ладно а то ............