Николай Синяев

недавно от человека услышал слово "духовные скрепы " спросил что это значит, он нагнал какой-то фигни которую я не понял, искал в интернете
вот тут смотрел : https://bigenc.ru/c/dukhovnye-skrepy-1eadfa?ysclid=lz.. - нечего не понял, почему духовные скрепы выставляют как отрицательное.
вот тут ещё смотрел :
https://www.bolshoyvopros.ru/questions/178260-chto-ta.. - вообще пишут что этих самых духовных скреп нет.
вот тут даже почитал, тут насмешки над путиным, только вот я не понял до конца в чём прикол : https://ruxpert.ru/Духовные_скрепы?ysclid=lzrznkrvit3.. - я скоро чокнусь с них...могли бы и разжевать...или мне лучше у каждого спрашивать что такое духовные скрепы, что это вообще и почему это фу и плохо...как по мне духовные скрепы или всё правильнее и хорошее только на пользу, я не ватник но я один разумный человек среди стада идиотов...короче ещё немного и я чокнусь

Ответы
Ѻлегъ

популярность выражение получило чуть менее 10 лет назад - после очередного обращения Владимира Путина к Федеральному собранию. Процитируем президента полностью:Мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп...
О чем именно говорил президент, догадаться нетрудно даже без внимательного прослушивания дальнейшей его речи:
кризис института семьи и демографический;
кризис русской культуры (в первую очередь - народной, "глубинной");
кризис самоидентификации и утрата исторической памяти;
утрата доброты, милосердия, сострадания, любви...©
т.е. скреп - это некий базис, основа социальной системы

Николай Синяев

хм...я давно подозревал ( я не смотрю телек потому обращение путина не видел ) что с народом что-то не так, не могли все озвереть и одичать сразу, эгоизм, жажда насилия, денег, власти, женщины тоже озверели, жадность до денег, богатства, отсутствие человечности, сочувствия морали и сострадания ...короче Русский народ отупел и оскотинился...мне больно самому об этом думать и уж тем более говорить но это правда...

Ѻлегъ

озверел тот, кто имел контакт с "западной цивилизацией" 🤷‍♂️

~L
~Eva Lansca~

КапитализЬм - он такой , циничный и жёсткий.

Юлия Пак

Ну, это то, что по ящику вашему вещают: люби и сдохни за родину, ненавидь всех кто не такой как ты. Руzzкие первыми не нападают, роzzия - последний оплот духовности на земле. Нынешний президент поднял паРашу с колен. Только руzzкие победили в ВОВ. Вот это теперь "скрепы", точнее ржавые скрепки, которыми пытаются скрепить и оправдать то, что происходит сейчас в стране.

Николай Синяев

мыслите стереотипами, я не совсем это имел ввиду, у меня нет ваты в голове, я хочу понять почему, зачем и как люди оскотинились, когда это произошло, я слышал много разных мнений, читал много разных фактов на сотне сайтов, многие в основном винят капитализм, кто Путина лично винить во всех грехах человечества, кто Америку обсирает, а я же пытаюсь выяснить глубже, больше...честно? у меня уже кукуха едет от ночных думок об этом, когда надо спать

Юлия Пак

А вы не ищите чёрную кошку в тёмной комнате и спите спокойно. Про капитализм в ваше стране никто ничего слухом не слыхал. Я не стереотипов не мвюыслю, я их использую, чтобы не изобретать велосипед, как это пытаетесь сделать вы. Путин взял доктрину Гитлера и Геббельса и просто по кальке использовал ее в своей внутренней политике. И даже войну начал так же.

🇷🇺Anna😊

Я не смотрела по вашим ссылкам. Но слово это очень старинное какое-то, древнее, архаическое. Это праславянские слово. Впервые мы услышали его от президента. В целом, конечно понятно, что означает это словосочетание, но нам ближе и понятнее духовные, моральные ценности, нравственные основы.

Николай Синяев

так скрепы это слово которое объединяет под собой эти понятия

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ты не видишь,что наш старый бункерный обнулённый идиот окончательно эпанулся.И уже сам не понимает чего несёт,где и кому.А свита продолжает смотреть ему в рот и с усердием и своим скудаумием сразу бросаются выполнять любую откровенную херню им сказанную.🖼

Николай Синяев

тут даже дело в том что Путин ничего не решает, в конституции написано что презедент не имеет права вмешиваться в дела решения думы и вообще...он там для прикола сидит

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Но рулит и всю эту херню нам навяливает именно он.Конституция давно не действует,от слова совсем.

Nihrenasebeblija

🖼

Лола Ололоева

Дело не в скрепах, у этих людей цель в высмеивание Путина и России, а не скреп. Потому что не вижу, сто может быть плохого в незыблемости норм морали и нравственности, ориентировании на здоровые отношения в семье и заботе о будущих поколениях.

Николай Синяев

вот! вот и я считаю что высмеивают, западодрочеры...ну те кто подрачивают на запад и так далее...простите за хамство и грубость, но по моему они все просто охринели

Лола Ололоева

Им ничего и не остаётся кроме змеиного шипения в своих гей-парадах и педофильском лобби.

Николай Синяев

абсолютно с вами согласен

Лю Ша

Духовные скрепы – это сложившаяся в обществе система традиционных ценностей: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи. вот что я нашла и мне в принципе это и так понятно...что тут сложного то...🤷‍♀️

Лю Ша

Пусть это будет Ваша реальность....пусть

Alla Lala

эЭто российская реальность! учите матчасть!

Лю Ша

учите сами...что хотите...то что это было ...это было...а что потом стало ...это уже другое...

Alla Lala

Вы слишком тупы ..тупость - ваши скрепы😆

Лю Ша

фу какая хамка...

Ко
Котэда

Погоди. Объясняю популярно для всех категорий: Духовные скрепы- в простонародье- это люди, которые скреплены духовно и просто и церковью и загсом. Так что смело можешь стадо разгонять или духовно их скрепить в загон

Зарина Ильина

"...поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя..."
(Екклесиаст 7 глава 21 стих Библия) Правильно? Зачем на всё обращать внимание?

Аламути

ДС это то, что объединяет нас с исторической культурой России. В первую очередь с Православием, что понятно. А "фу" это для тех, кто считает ругательными слова "патриот", "русский", "христианство" и т.д.

Николай Синяев

вы адекватный человек

Наталья Мельник

Духовные скрипты ,действительно ,вещь двоякая.Она плоха при несправедливом образе жизни,когда кто-то пытается нажиться на других.Но спасение при равных условиях для выживания.

Марсианин

Главное - это чтобы Вы поняли кто это "стадо идиотов" создаёт, формирует и поддерживает его функционирование. Тот, кому это очень выгодно.
Ну разве ответ не лежит на поверхности?

Николай Синяев

хотел бы я думать что всё так просто но я любитель залезть это как это...по глубже...чем сложнее вопрос и тема тем глубже залезть охота....я не люблю когда всё слишком просто и на поверхности, для меня это подозрительно, как будто часть правды показали чтобы скрыть остальное...то что погуще и по вкуснее...короче я из тех кто лёгких путей не ищет...а вы?

Марсианин

Вы разве не видите автора-создателя этого стада идиотов?

Николай Синяев

вы про Путина либо? то что он превратил людей в идиотов? ну не то чтобы он лично....скажем так план Даллеса сработал как надо, Россия в заднице...

Николай Синяев

что касается озверевшего народа, у нас нет духовных скреп...уховные скрепы - это то, что скрепляет народ. Если говорить в контексте народа, а не семьи или какого-то другого сообщества. То это то, что делает его народом вообще. Это вера в общее будущее, это какие-то общие надежды и общее отчаяние. Если Вы говорите о речи Путина, то он имел в виду отсутствие милосердия и сострадания в людях. Об отсутствии авторитетов (духовных в первую очередь). Раньше ( в период Советского Союза)в нашей стране была некая общая идеология, были авторитеты, такие, как школа, комсомольские, пионерские или партийные организации. Люди стремились к чему-то общему. (Мы же гордились своими пионерскими галстуками и комсомольскими значками, мы же стремились вступить в партию и всё-таки пытались построить коммунизм). Разрушив всё это, людям (грубо говоря) не дали ничего нового. Мы не патриоты, как американцы, мы не чтим королеву, как англичане и т.д. Мы не стали православной страной, мы не стали приверженцами какой-то одной идеи, философии или учения. Мы стали каждый сам по себе и от этого государство разваливается. У нас нет теперь ничего общего. У нас нет теперь этих самых "духовных скреп"

Ях
Яхонтовая

Не чокайтесь, это самопроклятье , нельзя так говорить. Пусть знающие здесь люди вам разъяснят)), даже если и поспорят на вашем вопросе)))

Николай Синяев

эх милая...знали бы вы как у меня горит мозг от этого всего, узнать тайны мира и прошлого, разобраться в сути всего, мне 22 года а я занят не тем чем те кто равен мне по годам, я ищу духовность и развитие, не понимаю если это называть скрепы то я действительно такой, самоотверженный, добрый к другим, сострадающий к другим, но знаете милая девушка...я так устал уже от этого всего, помогите разобраться в устройстве мира

Ях
Яхонтовая

Помолитесь))) увидите, как все начнет удивительно меняться и укладываться в вашей молоденькой голове. И не торопитесь жить, всё должно быть по порядку))

Николай Синяев

эх...любознательность...

Jane Папина

Стало бара.. То есть идиотов верит во всë. Чем скрепы хуже Иисуса? Православие народность, духовность, самодержавие чем не скрепы?

Николай Синяев

я не понимаю почему люди по скотски стали относится друг к другу, а скрепы так попалось в ходе расследования, которое длится уже больше трёх лет, больше трёх лет я пытаюсь выяснить откуда столько жестокости, но доводы такие смешные приводятся....что реально уже задолбался ржать...вот слово скрепы попалось как-то, не стоит ярлык баранов и идиотов на всех ставить, не надо милая....

Алекс Венцель

Чем меньше человек в чём-то разбирается тем больше произносит многозначительных враз и тем больше напускает вокруг себя дыма...

Николай Синяев

я понимаю вы хотите меня поддеть...только зачем? зачем в мою сторону так высказываться...

Алекс Венцель

Вы видимо человек обидчивый, но поверьте не было такого желания.Я лишь продолжил вашу мысль о том кто написал о духовных скрепах...Довольно часто нам встречаются граждане обоего пола которые за вот такой фразеологией скрывают свои не самые лучшие намерения...

Николай Синяев

да нет дружище я не обидчивый, просто на одном из сайтов я уже задавал такой вопрос, ну меня как только не называли

Алекс Венцель

Спросил одну даму что же такое духовность. Уж больно часто стали употреблять некоторые граждане это словечко. Оказывается духоный человек думает как Христос...))))))

Николай Синяев

то есть?

Алекс Венцель

Ну, вот так она выразила свои мысли...Сказал бы я больше, да не хочетя нажить себе врагов...

Людмила Блоцкая

Думаю, что это то , что нас скрепляет друг с другом духовно, да когда мы согласны с писателем, которого читаем в данный момент

Roman K

духовные скрепы - мем идиота-диктатора, не более.
Абсолютно все без исключения, кто считает себя духовными - конченые мрази.

И*
Ирина *Z

😳🤷‍♀️ неужели ты и правда ходил по этим ссылкам и что то там читал? 🤣
какой отважный и целеустремленный.. надо ж.. 😁

Николай Синяев

я люблю познавать мир...

Юр
Юрий

Пошло высказывание от этого генерала ФСБ, а ранее криминального авторитета Мишки Япончика

~L
~Eva Lansca~

Я понимаю так , что эти духовные скрепы == устои общества . А это нравственность, образованность, высокая мораль , ...

Николай Синяев

как это вернуть? как воскресить культуру и традиции?

~L
~Eva Lansca~

Думаю, что да! При этом всё это должно быть хотя бы у 70% населения.

Татьяна

Зачем Вам здесь такие разговоры? Здесь, я считаю, лавочка у подъезда . Хотя дело Ваше, может кто то и ответит.

Татьяна

Думаю с развала СССР. Отменили воспитание в школах, много чего выбросили из учебников, теряли работу.....

Николай Синяев

моя мама ( 1982 года родилась ) говорит что в СССР жить хорошо было, мой дед говорит ( 1955 году родился ) говорит что в СССР вообще как сыр в масле катался и был рай на земле, филиал рая на земле , бабушка ( 1956 год ) говорит что в СССР было очень хорошо и приемлемо ...

Татьяна

Это примерно с 1991 г. началось.

Николай Синяев

вот жеж

Сильвия Нагваль

Подтверждаю. Как только соприкоснулись с западной культурой, такой заманчивой во времена "железного занавеса", когда инфа о жизни из-за бугра была чуть ли не под запретом. А в 91-м она пошла плотным потоком, без фильтров. Столько десятилетий жили, не выглядывая наружу, что забыли разницу между хорошо и плохо. Поэтому глотнули разом сразу всего. Железный занавес, я считаю, зря был настолько непроницаемым. Надо было показывать всю эту западную жизнь, и пропаганду использовать для объяснения последствий... После 91-го люди стали свободнее? - от прежней модели - да, конечно. Но потеряли свободу в других вещах. А институт семьи, веру стали рушить еще в начале прошлого века сами основатели СССР. Их можно понять - нужно было принципиально новое общество строить, а церковь - один из инертнейших социальных институтов. Ватикан только в 1992 году признал, что Земля вращается вокруг Солнца - можно представить себе скорость принятия и прочих их решений... При этом власть церкви в народе всегда была велика - вот и начали рушить. При этом отрывали народ от корней, потомков принуждали переселяться по стране подпльше от предков - семейные традиции прерывались. Взамен дали отличную идею, но народ киней оказался не готов, поэтому затея провалилась. Но история идет по спирали, повтрится и тот вариант, и нынешний. Принцип маятника работает всегда - в случае любого масштаба процессах, в том числе и глобальных.