Ма
Марина

Какие обязанности были у октябрёнока? В школе успели принять в октябрята и потом всё рухнуло.

Ответы
Семён

Эффективным средством привлечения каждого школьника к общественной работе являются общественные поручения. Они способствуют формированию коллективизма, самостоятельности, организаторских навыков, ответственности, чувства долга. Общественно-трудовые поручения - это задание коллектива октябрятской группы своим членам, деятельность бескорыстная и добровольная, работа, основа которой - понимание детьми долга, своей ответственности перед коллективом, а наряду с этим понимание своего права работать для коллектива.

Александр Рюрикович

По моим воспоминаниям, не было сверхтребований. Во времена моего детства школьникам прививались общечеловеческие ценности и патриотизм...

Алексей Генералов

А какие обязанности были у юных ленинцев? Быть честным и отважным, слушаться старших, помогать старым, ... и хорошо кушать.

Александр Джонсон

звездочку носить до четвертого кажется класса)) пока в поинеры не примут))а,может до третьего)) склероз ..не помню уже))

Алекс Венцель

Я уже лет в десять начал понимать что вся эта бутафория обман , вот только не понимал для чего...

Раиса Андреева

это хорошо,не переживайте!Добрые дела можно делать и не называясь октябренком!

Та
Таня

быть послушным Выполнять прилежно задания домашние Вступить в ряды пионерии

Игорь Морозов

Октябрята - весёлые ребята , хорошо учатся и первые помощники пионерии !👍

Александр Митич

это младший друг пионера....а пионер - всем ребятам пример...😆🌷😏

Бе
Безилмэн.

Пионерам за сигаретами бегать.Ничего не потеряла.))

Сергій

Да ладно, и в пионерах и в комсомольцах побывал)))

Ма
Марина

А я не успела

Сергій

Это не самая большая потеря

Алексей Шутов

Был и октябрёнком и пионером,а в ВЛКСМ не успел!

Ва
Василий

да ..горе конечно было а потом у всей страны..

Ма
Марина

Так чем занимались октябрята?

Ва
Василий

товились быть достойной сменой пионерам которые станут комсомольцами

Ма
Марина

А что они делали? Чтобы стать достойной сменой?

Ва
Василий

хуже от того что делали они не были..учили быть людьми с самого малого

Ал
Алексей

учиться трудиться и гордиться страной

Андрей

До комсомольца дошёл и рухнуло все))

Ма
Марина

А у комсомольца какие обязанности были?

Андрей

Быть комсомольем, вносить членские взносы,ходить на собрания, быть везде первым))) и затем стать коммунистом, строителем коммунизма))))

Ма
Марина

А коммунист что строил?

Андрей

Светлое будущее.

Ма
Марина

Блин с того времени нельзя квартиры вернуть? Честно, от служебной квартиры не отказалась. Начальство спросила тут, говорю 9 год тут работаю, предоставьте мне служебное жилье, улыбаются только. Хотя организация деньги лопатой гребут.

Андрей

Это Реалии нашей жизни. Я успел получить в своё время квартиру бесплатно

Константин

Я и пионером был) Галстук даже есть)

Евгений Лапицкий

Достойно учится помогать взрослым

Ге
Георг

Хорошо учиться и уважать старших

Александр Грызлов

Ой я был плохим октябренком

Ма
Марина

Я просто смысла не поняла. Значек был, форма была. А дальше?

Александр Грызлов

А дальше пионер

Ма
Марина

А пионеры чем занимались?

Александр Грызлов

Всем помаленьку

Алексей Иванов

там нет обязанностей