Татьяна Марченко

Моя бабушка , когда я долго и тщательно куда-то собиралась , посмеиваясь , всегда говаривала мне :"ну , Мальбрук в поход собрался !" О ком это она ? И что имела в виду , говоря такие слова ?

Ответы
Олег Иванович Яцына

Мальбрук на войну едет.
Конь был его игрень.
Не знать, когда приедет, —
Авось в Троицын день.
День Троицын проходит -
Мальбрука не видать,
Известье не приходит,
Нельзя о нем узнать.

Жена узнать хотела,
Идет на башню вверх;
Пажа вдали узнала,
Кой в грусть ее поверг.

Он в черном одеянье
На кляче подъезжал,
В великом отчаянье
Одежду разрывал.

Супруга вопрошала:
«Что нового привез?»
Сама вся трепетала,
Лия потоки слез.

— «Скидайте юбку алу,
Не румяньте себя, —
Привез печаль немалу,
Оденьтесь так, как я.

Драгой ваш муж скончался,
Не видеть вам его;
Без помощи остался,
Лишился я всего.

Я видел погребенье
Последний видел долг.
B каком ах! изумленье
Его тогда был полк.

Тяжелу его шпагу
Полковник сам тащил,
Майор сапожну крагу,
За ними поп кадил.

Два первых капитана
Несли его шишак,
Другие два болвана
Маршировали так.

Четыре офицера
Штаны его несли,
Четыре гренадера
Коня его вели.

Гроб в яму опустили,
Все предались слезам.
Две ели посадили
Могилы по бокам.

На ветке одной ели
Соловушек свистал.
Попы же гимны пели,
А я, глядя, рыдал.

Могилу мы зарыли,
Пошли все по домам.
Как всё мы учинили -
Что ж делать больше там?

Тогда уж было поздно,
Не думали о сне,
Ложились, как возможно…»
и проч.

Мальбрук в поход собрался,
Наелся кислых щей,
В походе обосрался,
И умер в тот же день.

Жена его Елена
Сидела на горшке
И жалобно пердела
Как пушка на войне.

Четыре генерала (?)
Его штаны несли.
И двадцать три капрала (?)
Говно из них трясли.

Его похоронили,
Где раньше был сортир.
В могилу положили
Обосранный мундир.

Еще вариант:
Его похоронили
В засраном уголке
И надпись написали:
Лежи, Мальбрук,
В говне.

Татьяна Марченко

ой спасибо !!! а бабушка просто предостерегала от длительных сборов ,которые не всегда могут хорошо заканчиваться , как у Наполеона , н-р , которого имели в виду в уже переделанной песне...

Джорж Эспедраль

Русская версия французской песни ОТРЫВОК (хотя версий очень много версий самой песни. Её, переделанную. пели наши бойцы в Великую Отечественную 1941-1945: "Мальбрук в поход собрался
Наелся кислых щей...
Он к вечеру обклался
И умер в тот же день.
Четыре генерала
Портки его несли,

И тридцать три капрала
Г…о из них трясли…” Мапьбрук - искаженное имя английского военачальника герцога Мальборо (1650-1722), командовавшего нидерландской армией. "Мальбрук в поход собрался..." - измененная первая строка из французской народной песни "Смерть и погребение непобедимого Мальбрука". "В конце XVIII столетия она была переведена на все языки, везде стала народной. "Мальбрука" перевели на русский, и стих "Мальбрук в поход поехал" у нас так же известен, как "Marlborough s'en va-t-en guerre" во Франции..." (По данным переводчика Н. Берга в кн. "Песни разных народов". М., 1854).

Татьяна Марченко

Огромнейшее Вам спасибо за проделанную работу !(это не ирония.совершенно искренни !)все верно.бабушка предостерегала таким образом от длительных и бессмысленных сборов , которые не всегда удачно могут закончиться , как у Наполеона.

Джорж Эспедраль

Вот именно. Большое пожалуйста. Нам связи

Джорж Эспедраль

Песню о Мальбруке сочинили французские солдаты в 1709 году накануне знаменитого сражения при Мальплаке. В стане французов пронёсся ложный слух о том, что убит виновник их предыдущих неудач в войне за испанское наследство герцог Мальборо, руководивший английскими войсками, которого французы называли на свой лад «Мальбруком». Так появилась песня о Мальбруке. Во время Отечественной войны 1812 года песня была переведена на русский язык. В солдатском обиходе слова песни были изменены, приобретя комические и непристойные подробности. Имя полководца Мальбрука при этом сохранилось, но под ним безусловно подразумевали Наполеона. Так, в русском варианте песни о Мальбруке, осмеивавшем его неудачный поход в Россию, полководец погибал не в сражении, а со страху «смертию поносной».

Татьяна Марченко

все верно.только бабушка имела в виду то , что не все начинания,тщательно подготовленные , заканчивались удачно.пример тому-Наполеон.спасибо !!!

Джорж Эспедраль

Немножко не так. В том то и дело, что он тщательно собирался, а его войско все равно разгромили , а он "геройски" погиб.

Татьяна Марченко

так и я о том же...не все начинания заканчивались удачно.и пример тому-Наполеон , который хоть и готовился долго к походу , но все равно проиграл.

Андрей Глебов

Был такой английский полководец, герцог Мальборо. Он воевал с французами и те его сильно не любили. И сочинили про него сатирическую песенку, где называли его Мальбруком. Потом была Французская революция и много французов переехали в Россию. Они там были учителями и гувернерами и научили этой песне детей. А когда была война с Францией, которая Отечественная, эта песня стала популярной. Все потому что думали, что Мальбрук француз. Потом еще долго ее пели шарманщики. Кажется, где-то в литературе она упоминается, не помню где.

Татьяна Марченко

Вы почти приблизились к ответу.первоначальным прототипом героя этой песенки был герцог Мальборо.но его поход закончился для него хорошо.во время Отечественной войны эту песенку переделали в России и вторым прототипом стал уже Наполеон , который долго и тщательно готовился к походу на Россию , но не повезло...В моем случае бабущка имела в виду то , что не все мероприятия , долго и тщательно подготавливаемые , заканчиваются удачно.

Андрей Глебов

Неудачно может быть? Наполеон ведь хоть и взял Москву, но в конечном счете войну проиграл.

Татьяна Марченко

в случае с Наполеоном-да , неудачно

Елена Немешаева

Песню о Мальбруке сочинили французские солдаты в 1709 году накануне знаменитого сражения при Мальплаке. В стане французов пронёсся ложный слух о том, что убит виновник их предыдущих неудач в войне за испанское наследство герцог Мальборо, руководивший английскими войсками, которого французы называли на свой лад «Мальбруком». Так появилась песня о Мальбруке, начинавшаяся словами: «Мальбрук в поход поехал, Миронтон, миронтон, миронтэн».

Татьяна Марченко

это только начало .ответ находится дальше...

Елена Немешаева

Иногда в русском языке выражение «Мальбрук в поход собрался» применяется иносказательно к человеку, чьё начинание закончилось неудачей.

Татьяна Марченко

прааавильно.а все потому ,что песенка была переделана русскими про Наполеона

Андрей Григорьев

Песенка в 18 веке такая была французская про британского полководца герцога Мальборо. В России его имя переделали в Мальбрука. Содержание - Мальбрук собрался в поход, но объелся и умер. Выражение "Мальбрук в поход собрался" стало означать либо незадачливого любителя сомнительных предприятий, либо долгие и малоосмысленные сборы.

Татьяна Марченко

правильно.есть нюанс.про неудачно заканчивающиеся длительные сборы-это уже в русской переделке про Наполеона.Спасибо !

Георгий Ламбоцкий

вроде бы старый немецкий фольклор, исполняемый под шарманку и русифицированный. в "посике" можно найти полностью - там довольно неприличное продолжение (впрочем, в пределах общественных норм)... Как пример, текст упоминается у Гоголя в "Мертвых душах", если мне память не изменяет; в отечественной киноверсии по крайней мере.

Татьяна Марченко

...а бабушка просто предостерегала от длительных сборов ,которые не всегда могут хорошо заканчиваться , как у Наполеона , н-р , которого имели в виду в уже переделанной песне...

Георгий Ламбоцкий

вот про Наполеона не слыхал, просветите!

Татьяна Марченко

песенка изначально была про герцога Мальборо, который был нелюбим французами за его победы.но во время Отеч.войны 1812 года ее русские переделали и пели уже про Наполеона.

Георгий Ламбоцкий

пасиб, реально интересно

Немо

Джон Черчилль, герцог Мальборо, «Мальбрук»,фр.В песенке он просто до смерти пропаносился .анцузами он прозван на их манер Мальбруком .Это популярная песенка русских солдат 1812 года о неудачном военном походе этого герцога.Жена прождала его так и не дождавшись

Татьяна Марченко

корень чуть глубже зарыт.это предостережение от затяжных сборов , которые не всегда удачно заканчиваются , как в переделанной песенке про Наполеона.

Джорж Эспедраль

Русская версия французской песни, отрывок: "Мальбрук в поход собрался
Наелся кислых щей...
Он к вечеру обклался
И умер в тот же день.
Четыре генерала
Портки его несли,

И тридцать три капрала
Г…о из них трясли…”

Татьяна Марченко

чудесное содержание !а имелось в виду , что не све тщательно подготовленные походы заканчиваются удачно и звучало предостережение.в кач-ве примера выступал Наполеон со своим походом на Россию.спасибо !!

Джорж Эспедраль

Большое пожалуйста. На связи

Камилла Ешанова

это французская песенка. Потом она стала иметь иносказательный смысл, типа, в Вашем смысле: " Тщательно собираешься, как бы чего не вышло!" Потому, что у него ничего не получалось.

Марина

Это из песни. Это одна из популярных французских народных песен. Во время войны с Наполеоном. Позже у Гоголя в "Мертвых душах" ее играет шарманка Ноздрева

Татьяна Марченко

все верно.но почему бабушка говорила это мне ?

Татьяна Марченко

к теме.она имела в виду то , что не все , что долго и тщательно готовится , может получиться.как у Наполеона.спасибо !

Галина

Мальбрук в поход собрался – так теперь говорят о незадачливом человеке, который переоценивает свои возможности, берясь за какое-нибудь дело. .

Мо
Морлок

Старая песенка такая.Помню, слова там такие: "Мальбрук в поход собрался, тра-ля-ля-ля-ля-ля! На третий день усрался, тра-ля-ля-ля-ля-ля!"

Татьяна Марченко

ну была песенка . а где ответ на конкретный вопрос ?

Петр Снежо

По моему связано с кем то из английских фамилий, или с Наполеоном, короче с теми кто долго собирается и не получают результат.

Татьяна Марченко

да точно ! с Наполноном и с результатом ! просто и без канители быстро.молодца !!!

Александр Коробченко

Эту песню когда-то распевали русские солдаты "Мальбрук в поход собрался, Увидел свою тень, ...................................................... "

Александр Коробченко

Мальбрук - один из предков Черчиля...

Татьяна Марченко

ну почитайте же дальше.не будьте так поверхностны...

Александр Коробченко

Что - "почитать дальше"? Ваше письмо? Что же касается Мальбрука, то дальше (в песне) о нём не очень прилично - ...С испугу обо....ся И умер в тот же день!"

Татьяна Марченко

да вопрос то в том : оком она говорила и почему именно мне в этот момент.говорила она о Наполеоне , т.к. эту песенку в России переделали под него.а имела она в виду то , что не все тщательно подготавливаемые дела могут свершиться , как у Наполеона.спасибо !!

Юрий Юрченко

Это из старой французской шутливой песенки о незадачливом, переоценивавшем свои достоинства короле.

Татьяна Марченко

про песенку верно , но дальше не совсем

Аксель Билецкий

Ето песня такая походная, от Мальбрук в поход собрался, Б-г знает, когда вернется, старая песня

Татьяна Марченко

вернулся , только с поражением , несмотря на долгие сборы.это Наполеон.

Аксель Билецкий

Ето песня появилась задолго до Наполеона, пели французские солдаты, речь шла об английском герцоге Мальборо. Пожалуйста

Татьяна Марченко

а Вы погуглите хорошо и дочитайте всю информацию до конца.иотом делайте выводы.еще раз -спасибо !

Аксель Билецкий

Та мне не надо гуглить, я ету песенку в детстве разучивал на фоно, от и пишу хто ее авторы. Не надо плагиатничать. Пожалуйста

Татьяна Марченко

ну что ж , как говорится :"кесарю кесарево...".спасибо и на этом.

Лилия Ильг

Помоему есть толи песенка типа Мальбрук в поход собрался, да наелся кислых щей...

Татьяна Марченко

есть , но вопрос не в этом....

Лилия Ильг

надо просто посмотрель это наверное историческая личность

Татьяна Марченко

да , Наполеон - историческая личность ! а бабушка просто предостерегала от длительных сборов ,которые не всегда могут хорошо заканчиваться , как у Наполеона , н-р , которого имели в виду в уже переделанной песне...

Юрий Паренкин

наверное Наполеона имела в виду высмеивая и подразумевая неудачный его поход.

Михаил Рыжов

Если просто приколоться и упасть на дно колодца... Мой друг в поход собрался!!!

Татьяна Марченко

ЖЕЛАЮ ЕМУ УДАЧИ !НЕ КАК У Наполеона.