Artur Сова

Почему Апостол Петр не стал евангелистом??евангелие от Петра сразу появилось но Бог его не вдохновлял?

–2
Ответы
Владимир Лоскутников

Большинство людей прославились не тем что совершили поступок а тем что его описали Пушкин тоже был один а пушкиноведов как собак нерезаных и все на этом неплохо кормятся

Artur Сова

Но Петр же был любимым учеником Иисуса...как можно было не признать его труд

Владимир Лоскутников

Значит не очень точно описал Может он приукрасил что нибудь или ни в том свете

Artur Сова

Евангелие от Петра — один из новозаветных апокрифов. Существовало в первые века христианства, но было отвергнуто церковью. Евангелие Петра знал Юстин.Евангелие от Петра относится к Евангелиям Страстей — рассказывает о суде Пилата, распятии Иисуса, его погребении и Воскресении. Также Евангелие от Петра содержит фрагмент, рассматриваемый теологами как рассказ о сошествии во ад. Завершается текст явлением Иисуса жёнам-мироносицам.
В 1886 году[1] в Ахмиме (Египет) в могиле средневекового монаха были найдены: отрывок из Евангелия Петра, «Апокалипсис Петра» и Книга Еноха. Произведения были написаны по-гречески. В предпоследней фразе фрагмента Евангелия автор называет себя: «Я же, Симон Пётр…»[2]. Евангелие Петра вызвало большие споры и в среде теологов, и в среде историков[3][4].

Николай И.м.

Думаю, не дал ему вдохновения (не дал Откровений), потому что Пётр первый предал Христа, сказав, что не знает его...

Artur Сова

Они все предатели....Петра спросили ты тоже из назореев??тот ответил нет..и это правда была..

Николай И.м.

Это да... но его же спросили, поскольку он из назореев, то знает Иегошу..) А он сдрейфил и сказал, что не знает..(😒

Artur Сова

Он не из назореев...про не знает он соврал....назорей и назарянин это разное

Ѻлегъ

Артур, ровно по тому же, почему Евангелие от Иоанна является каноническим а его "Тайная книга" апокрифом

Artur Сова

У Петра вроде три книги..одно Евангелие и апокалипсис и книга еноха

Ѻлегъ

на сколько я в курсе, у Петра, кроме Евангелия, только два Соборных Послания

Artur Сова

Евангелие от Петра относится к Евангелиям Страстей — рассказывает о суде Пилата, распятии Иисуса, его погребении и Воскресении. Также Евангелие от Петра содержит фрагмент, рассматриваемый теологами как рассказ о сошествии во ад. Завершается текст явлением Иисуса жёнам-мироносицам.
В 1886 году[1] в Ахмиме (Египет) в могиле средневекового монаха были найдены: отрывок из Евангелия Петра, «Апокалипсис Петра» и Книга Еноха. Произведения были написаны по-гречески. В предпоследней фразе фрагмента Евангелия автор называет себя: «Я же, Симон Пётр…»[2]. Евангелие Петра вызвало большие споры и в среде теологов, и в среде историков[3][4].

Ѻлегъ

возможно ... всё, что касается религии, очень мутно, разобрать где правда а где ложь, бывает сложно

Artur Сова

Если невозможно разобрать разумно считать ложью все что нельзя пооверить

Улугбек

Да.. Никого не вдохновлял Бог... Они сами догадались, что надо объединять народы... в НАЦИИ!!!

Artur Сова

Там много такого...и в ветхом завете тоже...но я вам дал явные слова..а есть много иносказательных

Улугбек

Что указывает, на многократное редактирование Библии в угоду Церкви!!!☝️🤷‍♂️🤭🙋‍♂️

Artur Сова

18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матф.16:18).......24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
(Кол.1:24)

Улугбек

Абракадабра... Можно по-всякому толковать, как заблагорассудится!!!

Artur Сова

В ветхом завете-бог муж а евреи жена

Лина

даже и знать не хочу, там такая каша, специально наворочено, чтоб никто ничо не понял)

Artur Сова

В Китае давно это сделали и процветают

Лина

там каждый сам себе на счёт отчисляет и если что, родня заберёт эти деньги. А тут и деньги собрали и назад не хотят отдавать и родне шиш за 40 лет отчислений...

Artur Сова

Нет..там дети досматривают родителей..традиция....

Лина

я специально читала об этом. Досматривают во Вьетнаме, там пенсий нет

Artur Сова

И в Китае..пенсии есть только у бездетных

Oleg Paul

так ведь кем определялась боговдохновенность евангелий? Людьми, не так ли?

Artur Сова

Совет такой был тем кто не тянет..живите и пробуйте найти счастье

Oleg Paul

в чем счастье, не посоветовали?

Artur Сова

Три вида счастья есть...у людей пребывающих в качестве жизни невежество оно свое...в страсти оно свое..и в благости тоже свое...

Oleg Paul

ваш выбор, если не секрет?

Artur Сова

Человек может перескакивать из одного качества в другое...или пребывать одновременно в двух.....для обычного человека страсть и благость самая лучшая комбинация и выйти из невежества

Огрызько Алла

был слишком заумным, даже Павел говорил, что не разберешь что ты говоришь

Artur Сова

Иер.14:14 И сказал Господь мне: ложно пророки пророчествуют во имя Мое, Я не посылал их и не заповедывал им, и не говорил им; ибо они возвещают вам видения ложныя и гадания, и волшебство, и мечты сердца своего....помню другая еще цитата была..не найду

Огрызько Алла

мессию евреи до сих пор ждут на основании Торы, Ветхого Завета

Artur Сова

Да..я читал пророчество Исайи..(если правильно вспомнил)...Иисус под него ну никак не подходит..римлян не победил...на трон Иерусалима не сел..править не стал..после него войны не прекратились

Огрызько Алла

Ишуа

Artur Сова

Эмануил вроде...если бы Ишуа начал выполнять пророчество то его конечно бы приняли иудеи...они же ждут..

На
Надежда

Скорее всего это было не вдохновленное писание.

На
Надежда

Чья кровь?

Artur Сова

В ветхом завете чтоб не жертвовать человеком Бог разрешил смывать вместо него кровью животного принесенного в жертву...но можно и своей смертью и кровью искуплять грехи народов и человечеств

Artur Сова

Петр же жизнь свою отдал и страдал на кресте за нас...спаситель тоже

На
Надежда

Действительно раньше можно было приносить животных в жертву - именно кровь животного очищала от греха, но ВРЕМЕННО. Только кровь Иисуса может смыть грехи человека, но при условии, что человек признает эту жертву и во всем слушается Бога.

Artur Сова

И тем не менее в Ветхом Завете стоит что закон дан Навечно...я думаю слово Навечно это не значит Временно.....да..нужно было время от времени приносить в жертву козла.......а чем плоха кровь Петра??он ведь спас не только человечество но и самого Иисуса очистив его от первогреха рождения ну и от тех грехов что он совершил в юношестве

Ника Гангало

А почему он должен был быть евангелистом?

Artur Сова

У него есть евангелие свое..Он любимый ученик Иисуса...Иисус отдал ключи от рая именно ему

Ника Гангало

Любимый ученик Иисуса - апостол Иоанн: "Иисус увидел Свою Мать и стоявшего неподалёку Своего самого любимого ученика. И сказал Он Матери: "Женщина, вот сын твой".А потом сказал ученику: "Вот Мать твоя". И ученик взял её к себе в дом, где она и жила потом" (Иоанна 19 глава, 26,27 стихи) — Библия — Современный перевод. В Библии 4 евангелия от Матфея, Марка, Иоанна, Луки. Есть у Петра евангелие или нет, видимо не так важно для спасения, иначе Бог бы позволил включить это евангелие в Священное Писание то есть в Библию

Artur Сова

Не поэтому...Иоанн был родственником Марии поэтому Иисус ему и поручил

Орхи Дея

И какая информация это поддтверждает?

Artur Сова

Евангелие от Петра относится к Евангелиям Страстей — рассказывает о суде Пилата, распятии Иисуса, его погребении и Воскресении. Также Евангелие от Петра содержит фрагмент, рассматриваемый теологами как рассказ о сошествии во ад. Завершается текст явлением Иисуса жёнам-мироносицам.
В 1886 году[1] в Ахмиме (Египет) в могиле средневекового монаха были найдены: отрывок из Евангелия Петра, «Апокалипсис Петра» и Книга Еноха. Произведения были написаны по-гречески. В предпоследней фразе фрагмента Евангелия автор называет себя: «Я же, Симон Пётр…»[2]. Евангелие Петра вызвало большие споры и в среде теологов, и в среде историков[3][4].

Artur Сова

До 2 века это евангелие было в ходу

Сергей Л-Ов!

Впервые слышу такую муру!

Artur Сова

Бог терпел и им велел

Сергей Л-Ов!

Это в другом плане! Терпеть , но себя в обиду не давать! Вообщем нужен Царь-государь, как Александр-3! Помните, когда в закавказье вторглись орды персов? Был короткий приказ двум армиям , "выгнать и проучить как следует"! Очухались персы, только у своих южных границ, все было сожжено дотла и до сих пор тишина!

Artur Сова

Христианская церковь получила от Чингиз хана освобождение от уплаты налогов..льготы...и 300 лет запрещала русским оказывать сопротивление татаро монголам...Чингиз хан счел христианство очень полезной для орды религией

Сергей Л-Ов!

Да, было такое, но не живут вечно люди и все меняется!

Artur Сова

Промолчу как вели себя верующие на оккупированых немцами территориях

Виктор Правдин

А были ли мальчики?

Artur Сова

Смотри какие мальчики были.....Сложно отношение к Петру апостола Павла. Павел признавал особую роль Петра, но находился в оппозиции к нему и явно старался уменьшить его почитание. В Послании к Галатам Павел прямо пишет, что противостоял Петру, который “подвергся нареканию”; Павел обвиняет Петра в лицемерии, ибо тот ел и пил вместе с язычниками, а когда прибыли некоторые христиане от Иакова (из Иерусалима), “стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных”.
Косвенно конфликт между сторонниками Петра и Павла отразился в каноническом Втором послании Петра. Оно написано относительно поздно — не раньше начала II в., так как в нем видно знакомство с евангелиями и содержится прямая ссылка на послания Павла. Упоминание Павла появляется в контексте несколько неожиданно: “И долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости написал вам. Как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания” (2 Петр. 3.15-16). Итак, с одной стороны, Павел — “возлюбленный брат”, а с другой — в его посланиях есть нечто “неудобовразумительное”, что дает основания превратно толковать христианское учение. Сущность этих расхождений из Второго послания Петра неясна, но вполне возможно, что она касалась отношения к иудаизму (иудео-христиане не признавали Павла).

Виктор Правдин

Комиксы рулят.

Artur Сова

Ну я почитаю что он там понаписывал....во всяком случае расхождения очень большие от этих 4 евангелистов

Виктор Правдин

А ведь есть и другие евангелия.

Artur Сова

Меня именно это интересует...авторство не вызывает сомнений..появилось сразу ..и Петр апостол особый

Виктор Правдин

Ясно

Олег

Сами придумали???

Artur Сова

Евангелие от Петра относится к Евангелиям Страстей — рассказывает о суде Пилата, распятии Иисуса, его погребении и Воскресении. Также Евангелие от Петра содержит фрагмент, рассматриваемый теологами как рассказ о сошествии во ад. Завершается текст явлением Иисуса жёнам-мироносицам.
В 1886 году[1] в Ахмиме (Египет) в могиле средневекового монаха были найдены: отрывок из Евангелия Петра, «Апокалипсис Петра» и Книга Еноха. Произведения были написаны по-гречески. В предпоследней фразе фрагмента Евангелия автор называет себя: «Я же, Симон Пётр…»[2]. Евангелие Петра вызвало большие споры и в среде теологов, и в среде историков[3][4].

He
Helen

He
Helen

Скорее всего, опять бесконечность

Artur Сова

Вчера только смотрел передачу...но надо было уйти и не дослушал...связывают с божественным альфой..более ничего не знаю..пропустил обьяснение

He
Helen

🖼

Владимир Лоскутов

"Бог его не вдохновлял?" Да Вы что? Неужели? Я правильно понял, что Вы с Богом на короткой ноге, нет?

Artur Сова

Кто ??Я??

Ирина

🤷‍♀️почему

He
Helen

Анести-это высоко открывать. О. А-нести

Artur Сова

Иисус Христос.
Христо́с (др.-греч. Χριστός от др.-греч. χρῖσμα, χρῖμα, χρῖσματος — «мазь, масло, пома́зание») — буквально «помазанник». Это перевод древнееврейского слова מָשִׁיחַ (Маши́ах) — Мессия. В современном использовании термин обычно относится к Иисусу Христу. «Иисус Христос» означает «Иисус помазанник».....видите что википедия выдает

He
Helen

Язык раньше был один. Опять А

Artur Сова

Животные шипят тоже одинаково

He
Helen

Нуу, примерно)))

Аделина Свабода

И почему?

Аделина Свабода

Интересно. И как вы на него вышли?

Artur Сова

Да загуглил ...евангелие от Петра

Аделина Свабода

Ого. Какой ты прозорливый.

Artur Сова

Спасибо))

Аделина Свабода

Во благо.

Александр Грызлов

Не знаю

Анна Савина

Бывает так.

Artur Сова

Нашел...Евангелие от Петра как бы находится между иудео-христианской и новозаветной традицией, с одной стороны, и гностическими учениями — с другой. Может быть, именно поэтому оно не было признано церковью: образ не испытывавшего страданий Христа ассоциировался с осужденным гностическим учением, прямое противопоставление иудейского народа жречеству и старейшинам связывало его с также осужденными иудео-христианскими писаниями, а фантастические детали расходились с описанными в признанных священными книгах. Но, как показывает находка в Ахмиме, евангелие это (во всяком случае отрывки из него) продолжало переписываться и почитаться среди отдельных групп восточных христиан[26].

Анна Савина

Вполне возможно.

Artur Сова

У него Иисус не страдал так как его поддерживала божественная сила

Анна Савина

Понятно.

Mass. Тerr

🤦‍♂️