Ab
Abaddon😈

Почему говорят,что запахи слышат,а не чуют?

Ответы
Во
Вован

Меня,говорит,чуйка не подвела.Тут в слове несколько возможностей определять внешние раздражители.В отношении запахов скорее применимо выражение "чувствовать". "Слышать запах" - устаревшее выражение, которое сегодня нигде больше не применяется, ни в литературе, ни в разговорной речи. Поэтому правильно будет говорить "чувствовать запах". Нужно говорить правильно-чувствую запах.Потому что вы его ощущаете и при помощи своего носа.И он имеет свойство нюхать или унюхать, какой то запах или аромат.

Андрей

Скорее всего, оба слова: чуять и слышать подходят к обонянию. Дело в том, что слово чуять относится к интуиции, а это уже восприятие мира невидимого, к коему относится и мир запахов, составляющий дух места, объекта. Мир духОв и мир дУхов, не то чтобы разные, с разных сторон описываемое одно и тоже явление.

Руслан Котопёс

Не знаю почему)) Но мне и училка по русскому говорила об этом)) Но тогда было сложно с интернетом и уточнить небыло возможности))

Константин Корзинкин

Потому что дебилы неграмотные. Чуят "чуйкой" (интуицией), запахи чувствуют(!), от слова слова чувство... феромоны... свой-чужой...

Сергей Яворов

У нас много чего не правильно говорят. У нас и килограммы взвешивают, и скорость высокая, и солнце встаёт

Ле
Лена

Вот и мне слух режет когда так говорят...!!!!🤷🏻‍♀️Где то читала, что это верно, но принять не могу...

Ab
Abaddon😈

И у меня так же

Ле
Лена

Странно и непонятно для меня....☺️🤷🏻‍♀️

Ab
Abaddon😈

И мне

Владимир Тертус

видом не видывал, ухом не ухивал, глазом не глазывал, чуем не чуевал, кто чем унюхал, тем и доволен.

Сергей Клевцов

Некоторые люди вместо чую употребляют слово слышу им так удобнее а смысл тот же.

Юр
Юрий

В русском языке полно таких приколов. Дождь идёт. День проходит. Какими ножками?

Андрей Боголюбский

На старославянском было изречение -чую,значит слышу,и слышу запахи!

Котэ Живущий На Излучине

Потому, что когда чуешь новый запах, то начинаешь прислушиваться😂

Стас Васильев

Иногда сразу слышат и только потом чуют. Кто как их может пускать.

Пилбил Денях Нидовал

А я вот тепло чувствую на расстоянии–это я чую или ощущаю?

Ab
Abaddon😈

Думаю,что это относится к ощущениям

Ab
Abaddon😈

Как люди

Мишка Квакин

А это как слово "Запах". и "запашок" чуете разницу???))) 😄😄😄

Ал
Алексей

Может неучи так и говорят,но большенство запахи ощущают.

Игорь

Чутье вроде как у собак в основном. У людей обоняние.

Дмитрий Шаталов

Думаю что исходя из чисто этических соображений☺️

Mr White

Потому что слышать и чувствовать это разные вещи

Кто-То

Так же, как ушами видят, и сюда слушают)))🤣🤣🤣🤣

Пё
Пётр.

Кто-то чует, кто-то слышит, а кто-то ощущает...