Олег Блинов

"Можно простить человеку, который делает нечто полезное, если только он этим не восторгается. Тому же, кто создает бесполезное, единственным оправданием служит лишь страстная любовь к своему творению."Каково Ваше мнение по этому поводу?

Ответы
Елена Галкина

Во 2 случае человек оттачивает мастерство и приобретает опыт, в первом случае больше плюсов... Однажды читала, что богатей посадил чудесные плодовые деревья и разбил парк и люди приходили в тень и угощать плодами а богатей восторгался, вот какой я хороший и явно хвастаться и говорилось какое бы ни испытывал человек цель бахвальство мздоимство похвально и прочее главное поступки и дела приносят пользу обществу. И тем прощены будут

Fluly Wind

С перым случаем,посложнее. Ведь он делая воблаго,но не делает с душой....Можно простить!хотя,кто прощать то должен?Это их жизни и их судьбы. Не делая с душой,что делает...это и есть мучение от не понимания,за награду. А второй вариант,он искренен))есть гармония...и с чего вы взяли,что бесполезное создает?полезное))для его жизни, это полезно в этом смысл)

Галина Белоглазова

Если я делаю нечто полезное,то что нравится людям и я сама в восторге от своей работы,действия,то я в этом виновата?Виновата на столько,что и простить нельзя?Я правильно поняла?И если с восторгом занимаюсь бессмысленной ерундой и только сама этим довольна,то ну что ж...ладно уж...Чепуха!

Елена X X X L

А кто это решает: полезное или нет? У каждого творения есть предназначение. Если не сейчас, то в будущем, это обнаружится обязательно. Возможно даже это будет "отрицательная" польза (скажем, своей абсолютной бесполезностью подчеркнёт суперполезность чего-то другого). Всему своё время.

Олег Блинов

Чем же?

Елена X X X L

Тупостью, так как кроме метлы, никаких интересов не имеет.

Олег Блинов

Тупыми проще управлять

Елена X X X L

Вы этого желаете?

Олег Блинов

Я это просто знаю

Надежда Доронина

Согласна. Я считаю. что каждый человек - творец по своей природе, но не все это знают. В своих творениях он выражает себя, и одно это уже гениально, это нужно понимать и приветствовать, независимо от полезности или мнения окружающих.

Эльвира

Если человек делает что-то полезное, то что тут прощать? И какая разница восторгается он этим или нет? А кто создаёт бесполезное... Бесполезного много - это просто творчество: картины, скульптуры, одежды на подиумах.

Ольга Бурлакова

Мнение есть. Плод созревший возник из зерна плода созревшего, посаженного в почву и бережно взращенного САДОВНИКОМ, который не рассчитывает на плод, но...если плод явится, то насытившись - раздаст

Майя Романченко

С обезяним годом я Вас поздравляю,
Щастья, удачи любви Вам я желаю.
Чтобы скакали , как обезьяны,
Горя, беды никогда не познали . Сама сочинила , сама посылаю

Олег Блинов

Вас тоже с наступающим!

Майя Романченко

Спасибо

Мир

А что значит полезное? Простить-то можно, лишь бы не переросло потом в привычку. А то ведь раз простишь, другой....а потом прощалка сломаться может

Инна Калпакова

Зачем людям бесполезные вещи,даже,если они сделаны с любовью. А полезная вещь всегда найдет себе применение и будет приносить людям радость.

Ася Кудайбергенова

привет Инна!!!Как ты? как дети?

Nata Fadeeva

Пусть что угодно делают, только не на бюджетные деньги. А то - отобрали у тех, кто делает полезное, потратили на бесполезное и ВОСТОРГАЮТСЯ.:)))

Александрович

Ваш вопрос уместен... Во все времена и во всех странах всегда существовали люди, считающие, что именно их мнение единственно верное...

Ро
Розочка

...у каждого своя колокольня бытия...не осуждаю ни того .ни другого.....человек волен до определенной стадии жизнеутверждения..

Виктория Перминова

Я думаю, надо делать то что нравится тебе самому, а не то что нравится другим, для тебя это будет в первую очередь бесценно.

Анастасия Иванова

Сальвадор Дали увлекался этими штуками... вроде бы есть и такие которые восторгаются его штуками (творениями я имею ввиду)

Валерий Рудаков

любую работу для СЕБЯ человек выполняет с удовольствием и если ОНА хорошо сделана и полезна почему не восторгаться ЕЙ????

Марго

а почему же нельзя простить человеку который делает что-то полезное и восторгается своим творением? f njkn rnj cjplftn ,tcgjktpyj

Лиза Иванова

Почему вообще нужно того, кто что-то создаёт, осуждать или прощать? Да и где эта грань между полезным и бесполезным?

Олег Блинов

Чем полезен обществу тот,кто занимается искусством (поэт, писатель,драматург,художник и т.д)?

Лиза Иванова

Помогает обществу осознать себя, отражая его в своём творчестве. Это как минимум. А великие влияют на развитие этого общества.

Олег Блинов

Но по сути творческий человек бесполезен. Как сказал Оскар Уайльд "Любое искусство совершенно бесполезно. "

Лиза Иванова

Ну, для компании лесорубов искусство, конечно, бесполезная фигня. А у того же Уайльда есть пара очень поучительных и моральных вещей. Хотя для лесоруба его книги будут пригодны только на растопку. Читать - то ему лениво. И вы правда думаете, что Уайльд нуждается в прощении лесоруба?

Олег Блинов

Это не я сказал . Мой вопрос,точнее выделенная его часть,является предисловиеи к роману "Портрет Дориана Грея" . И если уж Уайльд написал эти строки там,видно это прощение ему было нужно

Лиза Иванова

Просто он был сторонником теории искусства для искусства. Т е оно не должно приносить пользу, а только украшать жизнь. Но самые известные его произведения " Звёздный мальчик" и "Портрет.." не отвечают этим его принципам. Может потому именно они так популярны.

Любовь Оконечникова

А кому нужно его бесполезное творение, а с другой стороны, если ему это нравится и не мешает другим...пусть тешится..

Лев1 Лев1

И те и другие никому плохого не делают. И ниеого не обежают. Причём тут простить. За что? За полезное и бесполезное