Валентина Мезрина

Кому приписывают слова: "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные"?

Ответы
Ег
Егоза

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» (от фр. «Qu'ils mangent de la brioche — букв. «Пусть они едят бриоши») — французская фраза, ставшая символом отрешённости монархов от проблем народа. Приписывается Марии-Антуанетте, хотя впервые упоминается Руссо и, возможно, была придумана им.

Валентина Мезрина

верно Спасибо!🌹

Александр

Мария-Антуанетта, кажется. Её потом ещё на голову ниже сделали, чтоб нечем было пироженки лопать. Красиво придумано.

Валентина Мезрина

Верно!

Александр

У нас тоже одна чинушная мымра сказала: - Ешьте макарошки;. Когда её укорачивать уже будем, я могу за ноги подержать!😁

Эйно Виртанен

Приписывают эти слова французской королеве Марии-Антуанетте. Но она плохо закончила свою жизнь. На гильотине.

Аэ
Аэроплан

приписывают нескольким аристократам французским жен.и муж.пола ,фразе в изяществе не откажешь 😂

Игорь

Приписывается Марии-Антуанетте, хотя впервые упоминается Руссо и, возможно, была придумана им.

Валентина Мезрина

Верно!

Тунгук *

Есть еще наподобие фраза если у тебя нет хлеба только ладе черную икру прямо на масло

Василий Сычёв

Какому то французскому королю. Я точно не помню. Скорее всего которого казнили потом

Чужой

Историческая сказка или как выражаются сейчас фейк, Антуанетта это не говорила.

☮Зеркало☮

Марии Антуанетте, французской королеве времён великой французской революции.

Валентина Мезрина

верно

Вадим Семененок

Марии-Антуанетте за это голову отрубили .А нашей барыне за макарошки ничего😟

Ва
Василий

не помню кому но кажется всё это закончилось отсечением головы острослову

Валентина Мезрина

было такое

Георгий Клинцов

ЯКОБЫ ТАК СКАЗАЛА МАРИЯ АНТУАНЕТТА,НО ЭТО ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ.

Ан
Анатолий

Татарам. Нам татарам все равно, хлеба нет, давай пирога...

Ценитель Прекрасного

Марии-Антуанетте. Но, как я читал, этого она не говорила.

Валентина Мезрина

Верно!

Огненный Муравьед

Жан-Жак Руссо написал, приписывают Марии-Антуанетте.

Валентина Мезрина

Верно!

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А вы не в курсе? В таком возрасте и не знаете?

Валентина Мезрина

Вопрос не касается ни меня, ни моего возраста. Учитесь читать!

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Дамочка, вы решили стать кем? ведущей "Поля чудес", или. "Что, где, когда?" И еще, что мне делать-я решаю сам.

Валентина Мезрина

Я тоже разберусь без Вас кем мне быть!

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Всего доброго, училка -барби.

Ук
Уклава.

вопрос безобидный, а ругаться-то зачем.?

Валерий Ратников 🇨🇳

Вот ляпнула не подумавши, головы и лишилась.

Валентина Мезрина

Было такое

Жоржетта Иудична

Кажись Мария антуанетта , королева Франции

Валентина Мезрина

верно!

Жоржетта Иудична

Прикольная тетка ей потом кажется голову отрубили

Жоржетта Иудична

Доболталась

Zаиц Харофый

Да королева там какая то. Но это враньё всё.

Колотушкин Антон

Той же, кто устроил ночь сверкающих ножей.