Яков Шехтер

ЕЩЕ РАЗ О КОНЦЕ СВЕТА

В 1492 году, по христианскому исчислению заканчивалось 7000 от сотворения мира. Именно в этом году ожидались кончина мира, Страшный суд и второе пришествие Христа. За три года до ожидаемого события в послании бывшему ростовскому архиепископу Иосафу игумен Геннадий писал: «Да чтобы еси послал по Паисея да по Нила да с ними бы еси о том посоветовал: преидут три лета, кончится седмая тысяща; мы, деи, тогды будем надобны. Ино еретики себе надежно чинят».
К этому в

Ответы
Ефим Рабинович

К сожалению, текст не завершён. Но христиане тех времён были плохие математики. Даже нулевой год не ввели при переходе на другой отсчёт. А также добавили как минимум 2 тысячи лет к времени от сотворения мира. просили бы у евреев, какой теперь год от сотворения мира. Не нравится спрашивать у евреев, спросили бы у буддистов ламаистского направления. У них год всего лишь на 3 месяца "отстаёт" от еврейского.

Яков Шехтер

ЕЩЕ РАЗ О КОНЦЕ СВЕТА В 1492 году, по христианскому исчислению заканчивалось 7000 от сотворения мира. Именно в этом году ожидались кончина мира, Страшный суд и второе пришествие Христа. За три года до ожидаемого события в послании бывшему ростовскому архиепископу Иосафу игумен Геннадий писал: «Да чтобы еси послал по Паисея да по Нила да с ними бы еси о том посоветовал: преидут три лета, кончится седмая тысяща; мы, деи, тогды будем надобны. Ино еретики себе надежно чинят». К этому времени успели позабыть, что сама точка отсчета времени была некогда избрана достаточно условно, но сохранилось стойкое мнение, что по истечении 7000 лет наступит конец мира. Причем, убеждение в скоро грядущем конце света было так велико, что даже пасхалию не считали нужным составлять далее этого года. Итак, по истечению 7000 лет после Сотворения мира должен был состояться Страшный Суд. Об этом было официально объявлено по всей Руси на площадях и местах лобных. Седьмое тысячелетие заканчивались в полночь с пятницы 31 августа на субботу 1 сентября 1492 года. Соответственно, и второго пришествия Христа ожидали именно в "Воскресение" 2 сентября. Тем летом на Руси никто не сеял, день и ночь люди проводили в молитвах и покаянии. С самого утра 31 августа и стар и млад набился в церкви. Все стояли на коленях в белых рубашках, с иконами, младенцами на руках, крестами за пазухой! В полночь надрывно загудели, зазвонили колокола. По всей земле русской ударили в набат. И… ничего не произошло, земная ось даже не шелохнулась! Наутро нужно было как-то жить дальше. Но оказалось, что расписания этой жизни нету! Никто не удосужился вычислить на загробные времена распорядок праздников, постов, говений-разговений. "Пасхалия" на будущее была не составлена и никто не знал, какого числа праздновать Светлое Воскресение ближайшей весной! Голод, страх и неверие охватили народ. Но ничего, выжила Русь, выстояла, вытянула и эту беду. Самое интересное состоит в том, что конец света все-таки произошел. 14 октября 1492 года, то есть спустя полтора месяца после набата, Христофор Колумб открыл Новый Свет.