Иринка Осенняя

Вопрос актуален! Огородники! Делитесь опытом! Чеснок в августе сажаете(сажали)? Или по старинке в октябре? Расскажите! Только регион указывайте.

Ответы
Константин Саратовцев

Саратов. Только по старинке. Смотрю долгосрочный прогноз до нулевых температур и три недели взад. Грядка заранее.🖼

Иринка Осенняя

Спасибо за ответ!

Ира

На Покров. И что значит по старинке? Если сроки такие, то при чём здесь старинка? Времена года на новинку ещё не перешли

Иринка Осенняя

Скажем так, как выходной и погода позволяет! Если дождь весь день- в гряды не влезешь!

Ира

Ну уж это понятно. Но не в августе же его садить

Иринка Осенняя

Вот и вопрос о чём! Сначала я услышала об этом от торговки на рынке. Теперь в интернете полно инфы и видео о такой ранней посадке. Короче. У меня прошлогодний чеснок ещё хороший. Вот я его и высадила на пробу по свежим клубничным грядкам. Пропадёт - не жалко. Свежего урожая много. Увижу, что будет.

Ира

Ну попробуй

Иринка Осенняя

Люблю садовые эксперименты. Помню, из ягод вырастила тёмный крыжовник- пару кустов!

Cherry Cherry

Слышала, что если посадить чеснок 25 августа, то будет очень хороший урожай. Но мои знакомые сажают осенью. Беларусь

Ал
Александр

В октябре ноябре лишь бы земля была мягкая и снег выпал . Ростов на Дону. У нас и без снега не пропадает

Елена🇷🇺

Но то что не в августа это точно.Владимирская область.мне всегда холодно,когда я это делаю.😁😁😁

Иринка Осенняя

👍 А меня некоторые с толку сбивают. Высадила немного старого чеснока на пробу. А основные посадки буду делать в октябре, как всегда.

Алик. Грек.

В августе рано, в декабре перед Новым Годом. МАГАДАН.

Иринка Осенняя

Алик! В снег можно только снеговика посадить!

Алик. Грек.

В Магадане сажают круглый год.😂

Привет Из Алматы

Здравствуйте, Ирина. Отец всегда высаживал чеснок осенью. Примерно на каникулах. Мы из Алматы 🙂

Евгений Николаевич

ПРивет, мы выкопали - классный чеснок а сажать когда - не в теме но я спрошу у милой

Евгений Николаевич

с картошкой плохо - вроде и уродилась, вряд-ли сохраним

Иринка Осенняя

Та же песня. У соседей крупная , отличная наросла, а уже начала гнить. А мою хомяки благополучно "убрали".

Евгений Николаевич

вот - мне соседи -пенсионеры, дружим, они там живут опытные, сказали мы всё выкопали, смвсла ей там гнить нет

Иринка Осенняя

Вы не поняли. Моми соседи картошку давно убрали. Она убранная начала гнить!

Евгений Николаевич

вот я огорчен очень... блин... а отодвинул на неделю, моя милая меня прибъёт

Александр

По старинке в конце октября, в начале ноября в зависимости от погоды. Астрахань.

Ла
Лада

Да, сажала, вырос прекрасно на следующий год. Не надо ждать холода. Алтай

Иринка Осенняя

Владимирская область. У нас снег лежит 6 месяцев в году. Но бывает обманчивая осень. В октябре захолодает, а в ноябре оттепель. Вот тут-то и вылезают зелёные побеги чеснока!

Ла
Лада

У нас тоже примерно такая же зима, но ни разу не видела, чтобы чеснок всходил в ноябре. Но, в таком случае не могу давать советы.

Иринка Осенняя

Климат меняется. И не в лучшую сторону. Раньше помидоры размером с кулак вырастали на грядках без каких-либо укрытий. Их срывали зелёными и они до октября поспевали дома. А сейчас фитофтора поражает даже в теплицах....

Ла
Лада

Увы

Иринка Осенняя

Вот и печаль о чём....

Сергей Л.

И шо?? С августа, тот не долго лежать будет и к Новому году высохнет!

Иринка Осенняя

Спорный вопрос. В июле я убрала чеснок нынешнего урожая. На дворе сентябрь, а у меня ещё прошлогодний чеснок хороший. Вот его и высадила для эксперимента)))

Сергей Л.

Это у вас хороший сорт попался! У меня до нового урожая все, кердык ему! Так что стараюсь попозже садить. А вот сосед, всегда весной садит!

Иринка Осенняя

Сорт , сама не знаю какой. Лет 15 назад купила у знакомой несколько головок. Шкурка у чеснока бело-розовая. Не всегда крупный вырастает, но за счёт того, что в головке всего 4-5 зубчиков, дольки крупные. И чеснок лёжкий. Храню в квартире при комнатной температуре. Тоже обычно сажаю в октябре.

Сергей Л.

Я вышлю вам на посадку!
А вы мне ваш?
Но это не главное, мне нужна жена?!

Иринка Осенняя

Тимашевск, это же Кубань! Тёплые края. Но мне замуж не нужно, я там уже была))))

Сергей Л.

Пожалуйста, не торопитесь с ответом!

Ольга Акимова

Октябрь, было и в мае-тож не плохо. Средняя полоса, регион 77 и 64

Иринка Осенняя

🤝 в мае - это яровой.

Любовь Ф

всю жизнь было, что чеснок надо к Покрову посадить

Иринка Осенняя

🖼 С осенью Вас!

Любовь Ф

спасибо🍁🍂и вас!

Иринка Осенняя

осень- моё любимое время года!😊

Любовь Ф

а я не люблю осень

Иринка Осенняя

Каждому своё)))

Ми
Михаил

Да в интернете и помидору целиком в августе сеют.

Иринка Осенняя

каких только затейников нет!😊🙂

Lady Butterfly

Ого. Оказывается ещё что-то посадить не поздно)

Андрей Каширин

Клубничные гряды

Lady Butterfly

Тоже сейчас сажать?

Андрей Каширин

Есть ремы то почему нет?

Иринка Осенняя

Да, я вчера рассаживала клубнику. И по ней таки натыкала чеснок! Увижу, как уродится. Это для эксперимента!

Андрей Каширин

Ну да

Ма
Марта

Октябрь,ближнее,Подмосковье,район,Барвиха

Миша

Кому что кому чеснок кому хер в огороде

Иринка Осенняя

😁😁😁 О вкусах не спорят! Подольше вашего живу, да и готовлю чаще, это бесспорно!

Миша

Ладно, ладно . я так конечно треплюсь вы устойчивая женщина

Иринка Осенняя

Я строгая тётенька!🖼

Миша

Вспомни когда ты в ванной звонила на телевидение

Марина

В конце сентября. Восточный Казахмтан

Ви
Виктор.

По старинке во Владимирской обл.))

Иринка Осенняя

👍А у меня остался прошлогодний чеснок. Вот хочу его высадить пораньше, типа, эксперимент!🙂

Ви
Виктор.

А почему бы и нет, в принципе это и надо так делать с многими культурами, так сказать-опытная грядка!)) 🤗

Иринка Осенняя

вот -вот!

Ви
Виктор.

Удачи вам, Иринка !))🧄🍂🤗

Иринка Осенняя

спасибо!

Просто Любовь

В октябре... Воронежская область

Иринка Осенняя

👍 А я всё же рискнула. пересаживала клубнику и по свежей грядке потыкала чеснок. У меня старый, прошлогодний ещё хороший, но куда его? Заглубила зубки на 12-15 см. Увижу, что будет. Пропадёт- не жалко. А в октябре буду как обычно сажать. хотя. если честно, чеснока съедаю мало, больше раздаю)))

Просто Любовь

А в закрутки?

Иринка Осенняя

Не делаю много маринадов. Не съедаем. А в зимние салаты и т. п. чеснок не идёт...

Mr. John Doe

Не, только воровал помаленьку.)