Ирина Королева

Я - В ВОСЬМОМ КЛАССЕ. По радио услышала о полете человека в космос... Радость, гордость за страну охватила всех нас, в школе только об этом и говорили, ждали телевизионного репортажа, чтобы получше рассмотреть космонавта... ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГАГАРИНА. КТО ПОМНИТ ПОДРОБНОСТИ?

Ответы
Евгений Военушкин

в августе 1960 года в космос запустили Белку со Стрелкой Я в 6 классе Так случилось ,что капсула с ними приземлилась как раз за нашей школой примерно в 500 метрах Мы все пацаны рванули туда и успели еще до прилета поисковой команды Единственное что мы разглядели это был круглый шар обмотанный стекловолокном белого цвета вот его то мы и успели поотрывать от капсулы И все это добро принесли в школу Потом терли девчонкам открытые места и те долго чесались от этого Директор школы построил всю школу и по человечески попросил нас сдать эту ткань что мы добровольно и сделали Потом наблюдали как собак кормили в нашей столовой и затем увезли в неизвестном направлении А что касается Гагарина , тут мы уже были подкованы и слушали Левитана......и смотрели "поехали"....

Ирина Королева

Так разве собачки остались живыми?

Евгений Военушкин

мы даже видели их и смотрели как их кормили в столовой что рядом со школой была в бараке

Nikas Juozaitis

Я учился во втором классе. Шел урок, вдруг в дверь вбежала какая-то учительница и крикнула: "Наши в космосе!", или что-то в этом роде. Уроки были прерваны, все высыпали на улицу, которая скоро заполнилась людьми. Все что-то кричали, махали руками и обнимались. Передали по радио, что запущен космический корабль "Восток", который пилотирует гражданин СССР майор Гагарин. Радости не было предела. Казалось - вот оно, уже сбывается, коммунизм не за горами. Все были счастливы.

Ирина Королева

А мне ещё запомнился очень хорошо вечерний выпуск новостей, когда Гагарин в шинели шагал по ковровой дорожке аэропорта, а навстречу ему - Хрущев .. Почему-то именно этот кадр записался в моем мозгу.. И обворожительеая Гагаринская улыбка!

Nikas Juozaitis

Это да! Помню, кто-то из космонавтов рассказывал, что руководство долго не могло решить, кому лететь первым, Гагарину или Титову. Но потом решили, что у Гагарина типичное русское лицо плюс улыбка и обаяние, а у Титова имя какое-то нерусское. Политика, однако! Первый космонавт - лицо страны.

Ирина Королева

Но мы тогда многого ещё не знали. И про неудачные попытки до Гагарина... Все скрывалось от людей. Страна крайностей. .. то ничего не знали, а то сразу ушат грязи выливают. ..

Зинъ Черн

Я в тот день монтировал с коллегами рентгенаппарат "Дуромета", один из нас вышел покурить и вернулся с информацией, мы аж сперва не поверили, но по радио скоро повторили. До гордости за Родину как-то не дошло, рады были все

Ирина Королева

Но это - жизнь как она есть... Все в мире относительно.Сильных людей в мире мало. По-настоящему СИЛЬНЫХ. НЕ ПРОСТО ОТВЕТСТВЕННЫХ, А НАДЁЖНЫХ! ГОТОВЫХ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ ЗА СЧАСТЬЕ ВСЕГО НАРОДА, А НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ ПРОСЛАВИТЬ. ..

Зинъ Черн

Это уж вовсе серьёзно, я о таком не умею

Зинъ Черн

Это уж вовсе серьёзно, я о таком не умею

Ирина Королева

Это - удел сильных

Зинъ Черн

Увыувыувыу! У меня захват не столь широк

Arkadiy Chechulin

а я вОт сЧитаю чТо и тЕбя мОгли в кОсмос:пОясняю чТо еСли бАбки еСть и тЫ кОсмонавт.дОрога бУдущего нА оРбиту сТроится.нАс тОгда зОмбировали и мЫ рАдёшеньки бЫли.мЕчтали сТать кОсмиками сЪезить .мНе бЫло 5лЕт

Ирина Королева

Могли послать только абсолютно здорового и "ПОДКОВАННОГО"... ТАКИХ БЫЛО НЕ ТАК УЖ И МНОГО.

Arkadiy Chechulin

а кАк тЕперь,пЕнсионеры бОгатые лЕтают

Ирина Королева

Не знакома ни с одним. ЭТО У НИХ НАДО СПРОСИТЬ.

Arkadiy Chechulin

зДрасте,пИндосы дОрогу пРоторили...

Дмитрий Каракозиди

А мы в школе, как раз готовились к первомайской демонстрации. И вдруг, какая то учительница, открывает окно и с третьего этажа кричит:" Человек, в космосе, человек в космосе!!!"

Ирина Королева

Интересная рифма":баллы - как попало!" Это - Божия подсказка! У меня рифма - как путеводитель. БОГ ПОДСКАЗЫВАЕТ. Греки прислушались, а турки - нет

Дмитрий Каракозиди

Турки куда набожнее греков.

Ирина Королева

Это больше мудрость, а не набожность.

Дмитрий Каракозиди

И развитие....

Ирина Королева

Естественно. САМО РАЗВИТИЕ.

Michael Lvovich Kunin

Мы !Но кому это надо сейчас , Если певица умерла-две недели СМИ трубили ! А Быковский умер -одна строчка в новостях !

Ирина Королева

Согласна на 100 процентов. НО Я ДАВАЛА НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ В "КОНТАКТЕ" И ДАЖЕ НЕКОТОРЫЕ ИСТОРИИ ПРОПЕЧАТАЛА.

Чернобривый Виталий

Мы на лекции сидели, телевизор не ссмотрели, но Лиаитана слушали. Гордость ощущали и счастьем за страну сияли.

Ирина Королева

Да, именно так все и было

Чернобривый Виталий

Как горестно, и жалко, что все мы это смыли. А сейчас сидем, а годы улетели.

Ирина Королева

Не надо горевать - осталось, что осталось и в опыт перешло! - Воскреснутнаши мысли...

Nick Moslem

А я учился в первом классе,помню всеобщий подъём,праздничное настроение,песни...прямо как на первое мая!

Ирина Королева

Да, точно все так и было. И ПЕРВОМАЙСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРОХОДИЛА В ТОТ ГОД С НАИВЫСШИМ ПОДЪЕМОМ!

Nick Moslem

А у Вас и фамилия "Космическая"!

Ирина Королева

Да, от мужа досталась

Nick Moslem

🌹🌹🌹

Владимир Лоскутников

Да эмоции выхлёстывали через край и песню И на Марсе буду яблони цвести воспринимали буквально

Ирина Королева

Точно. Дети так точно так и думали. .. А взрослые не возражали: чем бы дитя не тешалось

Андрей Григорьев

Мне тогда было два с половиной года, так что я остался в стороне от всеобщего ликования.

Ирина Королева

А я была отроковицей..

Алекс Дол

Юрий Алексеевич = единственный и неповторимый кому удалось покорить весь МИР

Георгий Антохи

Я в это время был на работе и в памяти как-то стёрся этот момент.

Ирина Королева

Да все это уже на поверхности лежит, все уже поняли, что жадность и властолюбие правят бал

Георгий Антохи

Казалось бы, все видят жадность властолюбцев, но приходят и голосуют за них, тем самым помогают им.

Ирина Королева

На безрабье и рак - рыба

Георгий Антохи

Если и рак рыба, всего хорошего.

Ирина Королева

И Вам не хворать.

Георгий Клинцов

ОЙ, ДА ВЫ НАВЕРНОЕ ИОСИФА ВИССАРИОНОВИЧА ЖИВОГО ВИДЕЛИ.

Георгий Клинцов

Везет

Ирина Королева

Вас не в честь его назвали?

Лисовский Николай Васильевич

Мне было пять лет тогда. Помню смутно без подробностей

Ирина Королева

Да, в пять лет больше сказки помнятся. ..

Неголубой Огонёк

Прости, Юра, просракли мы всё первенство в космосе....

Ирина Королева

Не прощу! ПРАВДА Я -'НЕ ЮРА, А ИРА

Неголубой Огонёк

я эт к нему ...обращаюсь...😢

Ирина Королева

Спасибо, - разъяснили

Ольга Царькова

У меня в тот год сестрёнка родилась, это было важнее

Ольга Царькова

Потом ссылкой поделитесь?

Ирина Королева

Не могу ещё - научите, как СЮДА пересылать.

Ольга Царькова

Выделить синим, скопировать и в это окошко вставить

Ирина Королева

Я Вас добавила в друзья, как найду - перешлю.

Ольга Царькова

Отлично...

Александр Ипатов

Он ехал в открытой машине кругом были листовки

Ирина Королева

Да, стоя, а рука - под козырек!

Александр Ипатов

А рядом Н.С.Хрущев

Ирина Королева

Да, это когда уже они встретились, обнялись. ..

Вера Гудкова

подробности не помню.была в школе линейка.

Ирина Королева

Да, линейки - это по каждому торжеству!

Ринат Фамутдинов

Я только через год с небольшим родился...

Ирина Королева

Читайте литературу тогда, а мы всего с натуры насмотрелись и на слушались. .. Гагарин - молоток! Такого парня не уберегли. ...

Ринат Фамутдинов

Читал! Скажите мне пожалуйста, а на каком самолете он разбился?

Ирина Королева

На истребителей. ТОЧНУЮ МАРКИРОВКУ НЕ СКАЖУ. ТАМ - ПОД КИРЖАЧЕМ. У НИХ ТАМ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ АЭРОДРОМ. Киржач, Владимирской области

Александр, Н.новгород

В 1-м классе такое случилось, в Москве...

Ирина Королева

Да он до последнего вздоха работал - на самой ответственный работе - испытательной! И никто его не забывал.

Александр, Н.новгород

СМИ про него тогда забыли...

Ирина Королева

Ну, может СМИ - им дали указание поменьше хвалить того, с кем дружил ХРУЩЕВ

Александр, Н.новгород

Да, может быть и так...)

Ирина Королева

Наверняка...