Вадим Сперанский

Как вы считаете несет ли человек ответсвенность за дела своих предков?

Ответы · страница 3
Am
Amon

Тут наше мнение ни на что не влияет, увы.

Тима

сын за отца не в ответе, так всегда было

Михаил Ten

Да... Хочет от того или нет, приходится

Вадим Сперанский

То есть вот вы вот, конкретно вы можете быть призваны к ответственности за каждый огрех совершенный вашим пра-пра-пра-прадедушкой, имени которого вы скорее всего даже не знаете. Я правильно вас понимаю?

Михаил Ten

Не правильно... Наши предки(человечества а не одной страны) воевали, понаделали бед... Оставили разрушенные города, кучу смертей... А восстанавливать всё дедям....

Вадим Сперанский

Ну тык, это не ответственность

Вадим Сперанский

Это необходимость решать проблемы в сложившихся условиях. НЕОБХОДИМОСТЬ. НЕ ОБЯЗАННОСТЬ, Не мы создали эти проблемы, и если бы у нас был способ просто уйти от них и не решать их, то никто бы не был в праве сказать что мы избегаем отвественности. Разумеется способа такого обычно нет и их ПРИХОДИТСЯ решать. Разница между этим и ответсвтенностью в том, что "ответсвтенность" означает "если даже у тебя и есть способ просто уйти от этой проблемы и не решать её, ты не имеешь на это права. ты обязан исправить её". И я считаю человек ответсвенен лишь за свои поступки и выборы

Михаил Ten

Это решать тебя ... Нет ни каких правил и рамок... Вся мораль придумана людьми.... Пойми это...

Светлана Морозова

Хочешь не хочешь мы продолжение их.

Светлана Морозова

Милая(ый) я несу ответственность за свои поступки, за поступки детей, и если б у моих предков было своё дело то я бы была ответственная за продолжение и процветание. А ты мне умную терминалогию пишеш. Сама то понимаешь что написала или только с умничать?

Вадим Сперанский

Светлана, да я понимаю о чем я говорю... И у меня вопрос. Вы только что сказали нечто вроде "че , самый умный штоле"? Серьезно?Я все понимаю, но вы вроде бы взрослый человек, не должно ли остаться в младшей школе?

Вадим Сперанский

И пардон то что вы описали про "ответственность за процветание" это не ответственность. Это пожелание. Пожелание взять и продолжить все хорошее что дали предки. Вы не отвечает за из преступления и не будете награждены за их успехи. И это не какая то заумная терминология это простое название вещей своими именами.

Светлана Морозова

К сожалению за преступление и плохое сделано нашими предками мы отвечаем, а вот награды нет не получаем. И это жизнь, а не умные книжки. А младшую школу я скоро опять буду изучать. Может тоже умных книжек начитаюсь...

Вадим Сперанский

И вам того же. И нет не отвечаем. Вынуждены разгребать последсвия- да. Но мы очевидно не виноваты в их преступлениях

† † † Мари † † †

Ответственность несут , а не имеют

Вадим Сперанский

Миль пардон. Действительно.

Это Я***))

В плане морали или кары небесной?

Вадим Сперанский

МММ) и вы не находите что это тупо? Что бог... Всемогущий всезнающий и всеразумный любящий бог наказывает непричастного просто потому что ему не нравится его предок?)) пардон но вы считаете бога идиотом?

Это Я***))

Нет....до этого я и говорила....что непричастных не бывает! Все получают по заслугам и предки здесь ни при чём!

Вадим Сперанский

Из ваших слов следует что бог не накажет вас за вашего предка и будет судить строго по вашим делам не так ли?

Это Я***))

В общих чертах да! А вы так не считаете?

Вадим Сперанский

Я вообще атеист) я считаю что каждый человек отвечает строго за самого себя и за свои поступки. Ну и за подопечных ему . но никак. Никаким образом он не в ответе за то чего не выбирал. В частности предков

Александра ***

Не имеет...но лучше бытьь в курсе

Просто Чудо

к сожалению по закону кармы-да

Просто Чудо

везде по разному

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну как посчитаем, так и будет.

Ак
Аквамарин

Расплату- называется Карма.

Анастасия Благородная

Надо исправлять их ошибки

Вадим Сперанский

Это не подходит пол определение ответственности. Это лишь необходимость

Улугбек

Несёт наследие предков...

Akudama Drive

Думаю скорее да,чем нет.

Akudama Drive

Кармически накладывается отпечаток . Если негативные- негативный. Ну и следовательно наоборот.

Вадим Сперанский

😑 мдя. Знаете что я заметил? Почему то в эту коллективную ответсвенность верят религиозные люди. Исключительно они. Как? Что вы делаете? КАК один человек может иметь вину дргого? КАК? как один человек может быть хвалим за деяния другого

Akudama Drive

Может.Я кстати атеистка. Но больше к буддизму склоняюсь.Читала,как живет сын Чикатило. В общем,в полной мере отвешали. Все по спирали. Что предки намотали,то и получишь в итоге+ генетические заболевания.

Вадим Сперанский

генетические заболевания это отнюдь не результат "плохих поступков" скорее совершенно случайно подхваченные дозы химикатов и радиации

Akudama Drive

Ну да,я в этом согласна. Это как дополнение. Слышали выражение - Проклят до седьмого колена? До нас тоже не дураки жили,раз подмечали.

Вадим Сперанский

Это не подмечание- это пугалка. И нет люди не были раньше умнее и мудрее чем сейчас. Особенно в религиозных высказываниях которое вы сейяас взяли из библии

Akudama Drive

Ну как Вам угодно. Не спорю.

Таяна

Смотря какие это дела...

Ел
Елена

С чего бы? Нет, конечно.

Вадим Сперанский

почитайте ответы. Я сам охренел, но до чёртиков людей считают что да

Ел
Елена

Да почитала уже. Здравомыслие отдыхает.😂

Volika Paraska

До седьмого поколения

Вадим Сперанский

😑 объясните как я могу отвечать за действия своего пра-пра-пра-прадеда, имени которого я даже не знаю, которого я никогда не видел и не знаю никого кто хоть как то бы его помнил. И к слову, по каким меркам ищменчивой морали я должен отмерять что он сделал что то плохое или хорошее? По меркам 19 века или по современности

Вадим Сперанский

Так аргументируйте же. Ответьте на вполне логичнве вопросы. Раз я в ответе за своего 4жды прадеда, то :1) перед кем я в ответе? 2) по каким стандартам мне оценивать правильность его действий? По сегодняшним или по нормам общества 19 века? 3)Кроме того мои предки происходят из других стран. Мне нужно учитывать нормы тех стран ?

Volika Paraska

Простите за назойливость..но почему вы так печетесь об этом ,если Вы так в себе уверены

Вадим Сперанский

Я отвечу на ваш вопрос, и попрошу вас ответить на мои написанные выше. Потому что это просто интересная тема для разговора, вот почему я в ней заинтересован. Теперь будьте тк добры ответьтьте на мои вопросы.

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Да.он это приобретает.

Я-Ша

отвечает по любому...

Вадим Сперанский

Т е по вашему один человек может отвечать за решения другого?

Я-Ша

не ответит он , дети ответят....

Вадим Сперанский

Вы нихрена не аргументировали)) а просто повторили утверждение))

Суссанна

до седьмого колена..

Вадим Сперанский

Это не признак хорошо написанной книги)

Суссанна

она ему была надиктована, как сам автор сказал..

Вадим Сперанский

Каждый шарлотан так говорит. А 90 процентов шарлотанов ещё и умудряются в это поверить)

Суссанна

а Гофман напивался, зажигал свечу и смотрел в угол и....сочинял и записывал свои сказки.

Суссанна

Сказочник...

Светлана )))

Только за хорошие

Вадим Сперанский

Позвольте не согласиться. То что чей то предок сделал что то хорошее ровным счётом ничего не говорит о том каков потомок

Вадим Сперанский

Что вы тогда имеете в виду