Азамат Жетеев

Род занятий парасхитов в древнем Египте?

Ответы
Михаил Лубягин

вскрывали трупы умерших, готовя их к бальзамированию (парасхиты). Парасхиты были своеобразной кастой неприкасаемых, и их ремесло передавалось по наследству. Роль парасхита заключалось в том, чтобы сделать на трупе специальный обрядовый надрез и мгновенно ... бежать наутек. Египтяне презирали и порицали тех, кто вредит человеческому телу, а потому преследовали и карали нечестивцев, согласно обычаю они должны были карать и парасхитов. Парасхита могли сильно покалечить за его работу, поэтому наряду с навыками владения ножом, среди парасхитов ценилось умение бегать.

Зухра Семенова

Сначала парасхит делал надрез, удалял внутренние органы, а затем и мозг специальным крючком через нос.Парасхиты - были самой низшей кастой в Древнем Египте - "Отверженные". Никто кроме парасхита, не может произвести вскрытие.

Илез Мургустов

Азамат судя по вашему белому халату вы доктор а потому мы с вами коллеги и должны знать кто это такие. Если мне не изменяет память то это что-то вроде патологоанатомов. Так?

Ирина Кузнецова

у-у, как как я далека от этого, но сейчас попробую узнать в интернете, он оказался еще умнее меня и спросил- ожет вы имеете ввиду паразитов?

Nemka Ксения Fric

Мрачноватые темы, однако) ну они были связаны вроде с подготовлением фараона к загробной жизни? Мозги через нос и все такое?)

*** Viktoriy ***

ДУМАЮ НЕ ЧЕСТНО ЗАЛЕЗТЬ СЕЙЧАС В ИНЕТ И ОТВЕТИТЬ ВАМ!!! ЧЕСТНО НЕ ЗНАЮ И ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ ТАКОЕ СЛОВО КАК "ПАРАСХИТ"

Елена Матвеева

А почему только в Египте?.. Они по современному почти "аналогопатаномы"... Тела они консервировали.

Марина Грищенко

бальзамировщик,который вскрывал брюшную полость)как по мне так почти патологоанатом)

Виктория Князева

точно не знаю, но вроде это связано с ритуалом , вроде бы ритуал смерти или как то так

Гюлара Пириева

они делали надрез на теле умерших и джолжны были быстро убежать. был такой обряд

Эльмирчик Фаткуллина

Один из бальзамировщиков в Древнем Египте, делавший надрез на животе умершего.

Александр Хвостов

Ирма Цветкова

это тот,кто занимался бальзамированием,особо чтимый,неприкасаемый человек

Максим Кочанов

сейчас заглянем в википедию да эти люди были анатомами возможно хирургами

Наталья Ковецкая

хороший вопрос ... у них была специфическая профессия. а вот какая не помню

Валя Андриянова

Парасхиты,в Древнем Египте, занимались выемкой внутренностей из трупов.

Наталия Снигур

Парасхиты - мастера погребений - овладевают искусством мумифицирования

Марина Лебедева

бальзамировщик,который вскрывал брюшную полость,почти патологоанатом

Ирина Eльцова

Парасхиты - мастера погребений - владели искусством мумифицирования.

П*
Прасковья*** ***

это то же что и паразиты, живут за счет ресурса живого организма