Ni
Nina

Кому-нибудь удалось увидеть звездопад?

Ответы
Игорь Игумнов

Да. Есть на Южном Урале такая гора - Ялангас. В августе, на ней образуется что-то типа тепловой линзы(Может видели заходящее Солнце огромных размеров? Вот там такой же эффект, только при взгляде на небо). С вершины звезды кажутся раза в три крупнее и звездопад в ясную погоду, очень радует глаз!

Ni
Nina

А в каком городе на Южном Урале?

Игорь Игумнов

Не в городе... Неподалеку г. Белорецк и г. Межгорье, которого нет на картах.

Ni
Nina

Спасибо.

Владимир Черных Zlovlad_Ru

смотреть за новостями - когда будет метеоритный дождь. Я как то смотрел - там особо ничо особенного - если без телескопа - то просто звездное небо и раз! звезда пролетела. Потом минут пять ждешь... и опять оп! звезда пролетела) С телескопом наверн интереснее)

Ni
Nina

Ну, да. В августе будет следующий.

Владимир Черных Zlovlad_Ru

ммм, пасип)

Александр Supervisor

Не дай бог.. Вы знаете какого размера наша ближайшая звезда? Скорее не звезда будет падать а мы в неё упадём как в лужу.. Ибо солнце большое относительно нашей планеты. и оно нас притянет к себе своей гравитацией.. Я не сбил вам романтику??:)

Ni
Nina

Сбили.

Александр Supervisor

Простите.. Вы возможно имели ввиду Леонидов дождь. Явление, при котором космические тела размером нескольких метров входят в притяжение нашей планеты и разгоняясь силой ускорения сгорают в плотных слоях атмосферы. Мы же внизу наблюдаем короткие быстро исчезающие полосы в ночном небе. Я такое видел. Ещё раз прошу прощения за занудство. Надеюсь вам хоть чуть чуть было интересно.

Ni
Nina

Интересно, конечно. Просто я не обладаю такими знаниями. Поэтому проще говорить звездопад.

Александр Supervisor

я вас понял

Ni
Nina

Спасибо.

Сан Саныч

Было дело как-то в Германии километров так 30 от Австрии есть город Пасау. В Августе где-то в одиннадцать тридцать 2007 году, это было что-то, одна за другой да ещё такие длинные полосы были. Вот такая маленькая история

Сан Саныч

Жаль конечно что байки. А вообще-то я и без каких-то желаний люблю смотреть на звёзды. Я считаю что это немного романтично.

Ni
Nina

Да, красиво и романтично!

Сан Саныч

Вот так ляжешь рядом с любимым человеком где нибудь на лужайке, смотреть на звёзды и разговаривать и так на душе спокойно охватывают неземные чувства. Если сейчас описывать это всё то получится рассказ.

Ni
Nina

Рассказывайте...!

Сан Саныч

Лучше устно рассказывать чем писать

Луна Красивая

люблю смотреть на звездопад в августе и всегда любила. Мне кажется что это ангел-хранитель мой моргает мне и говорит, " потерпи еще маленько, и все у тебя будет хорошо." Так вот всю жизнь жду.

Ni
Nina

А вы не терпите, а примите все как есть...

Луна Красивая

Так я принимаю,а в душе то раны

Ni
Nina

У всех так, поверьте. Важно изменит своё отношение к этому.

Луна Красивая

Спасибо

Гр. Сам.

Как там Леоннида называется,раз в 33 года подает,....думал фиерия будет!!!а вышло ну 1 в 30 секунд,хотя это довольно часто против обычной ночи.

Игорь В., Воронеж

ДА!!! Удалось, и ещё какой! В 99 году, 17 ноября, 42 метеора в минуту! А бывало, что три в секунду! Это было волшебно, безмолвный неземной салют!

Ni
Nina

Много уже знаете, наверное.

Игорь В., Воронеж

Всё познаётся в сравнении. если сравнивать со средним человеком с улицы - много. С профессором - мало. сам себя оцениваю тоже где-то посередине. Астрономия - очень обширная тема, сейчас у меня интерес к межпланетной пыли, вот ездил 3 раза на Кавказ, под чистое горное небо, чтобы её снять.

Ni
Nina

И снимки получились?

Игорь В., Воронеж

http://astrovrn.ucoz.ru/photo/nebo_nad_kavkazom/7-0-123 Там в альбоме 2 фотки, одна простая, другая с подписями, наверху - краткое описание. а вот тут активная панорама зимнего неба, можно по ней "ездить", двигая мышкой с зажатой кнопкой, менять масштаб или роликом, или кнопками +- на клавиатуре: http://astrovrn.ucoz.ru/load/0-0-0-1-20

Ni
Nina

Посмотрю обязательно!

В*
Вячеслав *

В детстве играя в снежки развернулся чтобы убежать в укрытие треснулся лбом о фонарный столб. Тот звездопад запомнился на всю жизнь.

Ni
Nina

Ну, что вы, нет, конечно. Как то хотела купить простенький, так отговорили.

В*
Вячеслав *

Простенький правильно что не купили. От него нет толку, даже луну не рассмотреть как следует. А более менее мощный дорого стоит.

Ni
Nina

Дешевле в планетарий сходить.

В*
Вячеслав *

Интересно один раз. Во второй уже скучно, даже если другая программа.

Ni
Nina

Значит, мне повезло. Я еще не ходила.

Алекс

да...иду я как-то мимо смотрю идет звезда...а было скользко...и вдруг как ента звезда пиз....данется....вот такой был звездопад и звездомат

ОК
Олег Кравчук

Да! Потрясающее зрелище!!! Хотя мне довелось видеть одновременное падение не больше 8-10 звездочек, всё-равно восторга на всю жизнь!!!

Ni
Nina

Повезло!

ОК
Олег Кравчук

Да!!!) Я тогда был на Курильских остовах. Красиво!!!

Ni
Nina

🙂

Владимир Гончаров

🙂 Как то в детстве, лежа на скошенной траве, я наблюдал "метеоритный дождь". Это было незабывающее зрелище, на фоне млечного пути!))

Ni
Nina

Есть, конечно!

Владимир Гончаров

Чаще надо их вспоминать)

Ni
Nina

Зачем? Лучше новые.

Владимир Гончаров

Если они лучше! 😉

Pr
Promit

Постоянно, есть места, в горах у нас, звездное небо рядом, и звезды падают, красиво, завораживает, лучшее время, думаю, июнь -август

Ni
Nina

Да, на юге лучше видно, говорят!

Pr
Promit

Кому как, на юге Алтая круто, а на экваторе вообще другое

Ni
Nina

Алтай - это изначально круто!

Pr
Promit

Еще бы

Эдуард Гараев

на самом это не звёзды падают - просто так говорят. это раньше (в древности)люди не знали об астероидах. вот ти говорили Звездопад

Ni
Nina

В курсе. Но так красивее.

Эдуард Гараев

возможно

Вячеслав Иванов

Ну,такое явление не увидит никто.Звезды не падают,падают метеоры.А звезды могут взорваться.А падение метеоров я видел много раз.

С,
Синигами ,,,

да ! сегодня во сне по утру ощущение незабываемое особенно кагда падающие звёзды в летающие тарелки превратились в тысячи нло !

Ni
Nina

Как это?

С,
Синигами ,,,

как вы сон видите ,как на яву?)

Ni
Nina

А, сон приснился. Прям экшен..

Тимур Иванов

В 2013 ГОДУ ВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ ПЫТАЛСЯ СНЯТЬ НА КАМЕРУ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ НО ВИД ОФИГЕТЬ ДУМАЛ ТО КОГО НЕ БЫВАЕТ ЕСЛИ-БЫ НЕ ВИДЕЛ САМ

Ni
Nina

Страшно!!

Сергей Семиохин

Я видел - честно говоря зрелище не очень... Сплошной мат... Ну а какого лешего эти звезды всем скопом на сцену вышли? Она и рухнула.

Михаил

Был однажды на такой вечеринке. Больше не тянет.Евгения, Вы живете в Екатеринбурге? Интересно Ваше мнение о Дмитрии Лошагине?

Ni
Nina

Почему вам интересно мое мнение? Я ведь с ним не знакома лично. Мнение, конечно, есть, но оно может быть не правильным. Больше всего девушку-красавицу жаль...

Михаил

Да. Очень жаль... Но если Дмитрий не виновен, его не может быть не жаль.Мне интересно, кроме меня кто-то считаете его непричастным к этой ужасной трагедии...

Ni
Nina

Не он первый, кого осудили, будучи невиновным (если это так). Есть и в правосудии несправедливость. Все основывается на фактах.

Рафаиль Занединов

У меня работа такая напоминать людям когда нужно смотреть, в небо что бы увидеть звездопад, какая же классная у меня работа)

Ni
Nina

а вы где живете?

Рафаиль Занединов

Донецк

Ni
Nina

а вы телескоп для ребенка можете посоветовать?

Рафаиль Занединов

Лучше для начала, наверно будет записать его в астрономический кружок, почитать настоящую астрономическую литературу, а телескоп даже любительский покупка очень дорогая, астрономия ведь не развлечение, а все таки наука...

Ni
Nina

деагостини журнал с телескопом выпустили, не рекомендуете?

Руслан Абвгдежз

В последние лет десять не доводилось. А вот раньше, в августе месце. на пустынном ночном пляже...Это зрелище неописуемое.

Руслан Абвгдежз

Не очень. Хотелось бы большего.

Ni
Nina

Лучше, чтобы в настоящем времени было много событий и эмоций.

Руслан Абвгдежз

Да, к этому нужно стремиться.

Ni
Nina

Это не так и сложно. С наступающим!😊

Руслан Абвгдежз

С наступающим.