Людмила Простолюдмила

Каким образом связаны казаки и марш Мендельсона?

Ответы
(((=

Увертюру к спектаклю по пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь", написанную композитором Якобом Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди, более известную как марш Мендельсона, Александр II утвердил полковым маршем Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка, созданного Екатериной Великой в 1775 году.

Во время русско-турецкой войны при награждении за храбрость один из лейб-казаков о своём семейном положении ответил царю: "Да мы с шашкой венчаны. Нам что на войну, что на свадьбу". Александр в одобрение шутки предложил: "Вот и будете ходить под свадебный марш".

Ярослав Бойков

Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк — кавалерийский полк русской Императорской Гвардии.
Маршем полка был марш Мендельсона , что явилось высочайшей волей Александра Второго, увидевшего во время Балканской войны, как казаки идут в атаку.
Музей полка полностью эвакуировали из Петрограда в 1917 г. и с 1929 г. он находится в французском городе Курбевуа (12-bis, Rue Saint-Guillaume, Courbevoie), под Парижем. В 8 км..

Елена Пономарева

Спасибо, Ярославу за хороший ответ и Людмиле за хороший вопрос.)))

Людмила Простолюдмила

на здоровье.Самой было интересно

Татьяночка Стг

«Отрежьте горбушку свежего хлеба, потрите ее чесноком, обмакните в куриные шкварки, наполните бокал сладким кошерным вином, поставьте пластинку и, наслаждаясь трогательным лиризмом еврейской музыки, почувствуйте вкус и терпкий аромат старой Восточной Европы...»

Татьяночка Стг

😉 я сама захлебнулась .... очень захотелось!

Ирина Андреева

Ан
Андрей

Провожая войска на Русско-турецкую войну в 1877 году, император Александр II поразился выправке солдат лейб-гвардии Казачьего полка: «На войну идут, как на свадьбу!» , после чего официально назначил маршем этого полка свадебный марш Мендельсона.

Александра Розова

Провожая войска на Русско-турецкую войну в 1877 году, император Александр II поразился выправке солдат лейб-гвардии Казачьего полка: «На войну идут, как на свадьбу!», после чего официально назначил маршем этого полка свадебный марш Мендельсона.

Наталия Тюрнева

Нелена S

Галина Буйнова

Александр II был поражен выправкой лейб-казаков, он сказал, что казаки идут и держатся так, как будто идут на свадьбу. Вот с этого времени свадебный марш Мендельсона стал полковым для казаков этого полка.

Татьяна Дьяконова

Елена Трущенко

Маршем полка был марш Мендельсона, что явилось высочайшей волей Александра Второго, увидевшего во время Балканской войны, как казаки идут в атаку

Владимир (Деревня Москва)

вообще-то этот марш до своей знаменитости был маршем лейб-гвардии казачьего полка его императорского величества)

Ольга Микуленко

Провожая войска на русско-турецкую войну в 1877 году, император Александр II поразился выправке солдат лейб-гвардии Казачьего полка: «На войну идут, как на свадьбу!», после чего официально назначил маршем этого полка свадебный марш Мендельсона.

Robert Valeev

Привет , рад нашему знакомству!Давай пообщаемся, наверняка у нас есть с тобой общие интересы! Я в скайпе robval7272

Robert Valeev

Людмила Простолюдмила

Странно,ты и в Мире всем свой скайп предлагаешь...

Гай Марий

кажется то ли император то ли кто то еще сделал Марш Мендельсона официальным маршем казацких частей

Гай Марий

по моему даже Александр III

Гай Марий

Ну вот...если б промолчал ... за умного бы сошел)))

Бегущая По Волнам

марш Мендельсона, Александр II утвердил полковым маршем Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка

Корниенко Bалентина

ну никаким, что мозги выкручивать. может какой атаман просто любил этот марш и они шагали по марш

Людмила Простолюдмила

Это был полковой марш лейбгвардии его величества казацкого полка,дарованный казакам Александром 2

Юр
Юрий

ну очевидно так же, как африканцы связаны с проблемами миграции северной полярной ушастой совы..

Случайное Сов_Падение

Таки казачий полк под него воевать уходил, при Александре 2, если не ошибаюсь

Людмила Простолюдмила

ага...Чёб ты ошибалась-то))))

Hominem Quaero

Смелые казаки шли на войну, как на свадьбу... потому и марш такой

Ирина Ян-Квансен

ответ Ярослава Бойко более чем исчерпывающий!!!!Вот это класс!