Екатерина

Есть слово СКАЗКА а есть ПОДСКАЗКА...корень один а смысл разный?

Ответы
Уральская Рябинушка

не только корень разный, но и приставка. КАЗ-корень, С-приставка в первом случае, и ПОД и С-две приставки-во втором случае, потому и смысл разный. Для того и существуют приставки, чтобы менять смысл

Надежда ***

Рябинушка, а Вы

Надежда ***

Рябинушка, а Вы, судя по морфемному анализу, тоже филолог? 💓

Уральская Рябинушка

Что вы, я музыкант. Такие крепкие знания давали в школе 😊

Вася Пупкин

И что? Приставки для того и есть. Есть езда, а есть наезд, подъезд, съезд, въезд, выезд, объезд и еще очень много всяких "..ездов" с самыми разными смыслами.

Екатерина

Корень езд-смысл один-ездить

Вася Пупкин

"наезд" и "подъезд" уже давно обрели свое место в языке, и рядом не лежащее с транспортными манипуляциями.

Упс

😄 Очарование. Разочарование. 😄 У всех слов разный смысл. Так задумано 😅

Игорь Конек

Смысл похожий - "подсказать" - дать не реалистичный совет )))

Николай Богомазов

Почти один. Сказка ьребует подсказки. Подтекст сказки.

Снежана

так и то, и другое - от "сказывать" - то есть, говорить

Александр Дванов

а еще есть СКАЗКАЛКА, ваще без смысла 😛

Александр Дванов

я их украл у своей работы)))

Екатерина

ААА!!! Не оправдывайтесь! Вы общались в т.ч со мной!

Александр Дванов

безусловно! к тому-же с большим удовольствием)

Екатерина

Спасибо! Рада была!

Александр Кузнецов

ну все верно! корень "сказ", т.е. говорить!

Екатерина

Т.е... подСКАЗать сказку? Я б не хотела таких "шпор" на экзамене.

Александр Кузнецов

подСКАЗать ответ, а учителю расСКАЗать СКАЗку, почему не выучил! )))

Леонид 獅子急 Шестаков

Присказка, указка, рассказ, сказ...

Bvz Afvbkbz

...случайность... и не больше...

hr
hary root

так ты посмотрела?

hr
hary root

загадочная ты

Екатерина

Я люблю печь пироги.Вы любите с изюмом?

hr
hary root

мне нравятся блинчики с начинкой

Екатерина

Дрожжевое тесто получается хорошо вымешанным женскими руками. А в женщине интересна изюминка а не "начинка.

hr
hary root

неоспоримо

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Корень разный

Екатерина

"Сказ...напишите свой мотив...послушаем

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Ну тогда каз а не сказ

Екатерина

казать?