Юлия Литвинова

На столе лежат две монеты, общей суммой 15 копеек. Одна из них не пятак. Какие это монеты?

Ответы
Виталий Микеров

В Древней Руси была т.н. «кунная система мер, весов и денег»:

1 гривна = 20 ногатъ = 25 кунъ = 50 резанъ = 150 веверицъ

1 гривна = монета в 50 грамм серебра.
1 куна = монета в 2 грамма серебра, название которой произошло от шкурки куницы, ходового менового товара.
Со временем куна уменьшилась вдвое и составляла 1/50 гривны-куны.
1 веверица (векша, белка) = монета в 1/3 грамма серебра.

Позже в Средние Века была введена новая денежная система:

1 рубль = 100 копеек
1 полтина, полтинникъ = 50 копеек
1 полуполтина = 25 копеек
1 пятиалтынникъ = 15 копеек
1 гривна, гривенникъ = 10 копеек
1 алтынъ = 3 копейки
1 грошъ = 2 копейки
1 деньга = полкопейки
1 полушка = 1/4 копейки

Андрей Арефин

уже ответили 10 и 5.
Но вот анекдот: идёт мужик поулице подходит к прохожим и просит разменять купюру в 700 рублей...все отказываютя и вдруг один говорит: ок разменяю - забирает купюру в 700 р и отдает мужику две по 350 р. :

Татьяна Prinsessa

пятак был в советское время. а пятикопеечные -после перестройки. на столе лежат двемонеты: одна десятикопеечная, другая- пятикопеечная

S Светлана S

Одна из них не пятак -это 10 копеек, а вторая из них пятак. В сумме 15 копеек, и так - Одна монета в 15 копеек, другая иностранная

Владимир Краснопёров

Одна - 2 копейки, другая - 3. Просто к тройке кто-то единичку подрисовал. Все думают, что это тринадцать))))

Пётр Гайдук

ДВЕ МОНЕТЫ (ОДНА 10 КОПЕЕК,ДРУГАЯ 2 КОПЕЙКИ )ЛЕЖАТ,А МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ 3 КОПЕЙКИ СТОИТ НА РЕБРЕ...

Рамиль

Пятак и одна монета достоинством в 10 копеек. Одна монета (десятикопеечная) не пятак.

Ма
Мальвина

Пятак и одна монета достоинством в 10 копеек. Одна монета (десятикопеечная) не пятак.

Ол
Олька

Я думаю одна монета достоинством 15 копеек а вторая монетка с прошлого века)))))

Мейрам Калиев

7 и 8.. ура.... вы совершенно правы.... следующий вопрос и ставки растут дальше...

Вячеслав Кузнецов

10 копеек и пять копеек,одна из них не 5 а другая 5,я просто знаю эту загадку

Владимир Краснопёров

Одна семикопеечная, другая восьмикопеечная. Новая мелочь - "путиночки".

Алла

Неее. Одна - шестикопеечная. А вторая - девятикопеечная. Отстаешь от жизни. Инфлятинками называются

Igor Trush

Юля !!! меня только что нашли а ты такие задачи задаешь.... не жалко?

Старый Знакомый

говорит - разменяй пятнашку?.. Хорошо, но только по семь и восемь))

Алексей Никифоров

5 и 10 копеек.вопрос надо ставить по другому: какая вторая монета?

Demon Herllazer

Чисто российский вопрос. И не для меня. Я не считаю себя русской.

Валерий Федоров

Та монета, которая, не пятак - десятчик, а вот вторая - пятак...)))

Утау Хошина

Если пятак -это 5 рублей,то 10 к. и 5 к....А если нет,то не знаю --3--

Игорь Косинский

Стало быть другая - пятак. А та, которая не пятак - гривенник.

Анна Орешкова

Одна из них не пятак - это 10 копеек. Вторая монета - 5 копеек.