Таня Царёва

У нас за огородом часто дети играют в футбол, они так матерятся. просто "уши вянут" ! Как вы считаете, надо как-то реагировать, если их родители сами ругаются матом? Делала замечания детям. извиняются и продолжают ругаться.

Ответы
Александр Куликов

Как-то один филолог рассказывал, как он был в одной сибирской деревне...Там всё население , включая детей говорило матом...И ни у кого и в мыслях не было чего то преподобного.

Таня Царёва

Очень-очень неприятно, когда дети ругаются. в нашем русском языке столько много всяких слов для выражения своих чувств, я не ханжа, когда человек, банально, промахнётся молотком и попадёт себе по пальцу, тут уж ничего не скажешь, или в сильном гневе, всякие ситуации бывают. А так просто ругаться. Может я не права, не знаю.

Александр Куликов

Я не ругаюсь, мне хватает словарного запаса, но понимаю издержки образования у иных граждан...Они по каким-то причинам его недопулучили

Таня Царёва

Может быть, дети хотят выглядеть взрослыми. значительными. Самоутверждаются таким образом. Станут действительно взрослыми и поймут, как надо себя вести.

Александр Куликов

Я не проходил через это...никогда не ругался...но это не значит ничего...просто семья такая...

Таня Царёва

Вы правы, семья очень много значит.

Александр Куликов

Как-то один филолог рассказывал, как он был в одной сибирской деревне...Там всё население , включая детей говорило матом...И ни у кого и в мыслях не было чего то преподобного.

Таня Царёва

В русском языке столько много слов для выражения своего мнения и отношения к событиям или людям, без мата. Зачем произносить грязные слова? Я не понимаю. Допускаю , в сильном скандале, когда зашкаливает, ну . там. ещё когда молотком по пальцу...🤕 Но когда дети 8 -12 лет....

Вадим Русских

Комиссия по делам несовершеннолетних. Если родители будут оштрафованы, то через зад доходчивей дойдет чем замечание.

Таня Царёва

В этом случае надо иметь большую смелость, что бы дать ход делу в официальной организации. ведь мы все знакомы друг с другом, это стать врагом половине деревни. Это , видимо . ответ на мой вопрос, не обращать внимание, борца за чистоту русской речи из меня не получится...

Вадим Русских

Это Ваш выбор....

Геннадий Товбин

Реагировать. Среда обитания - это главный пример. Исправить это можно только чтением классики.

Таня Царёва

Сейчас дети, наверное, книг не читают, время, что ли такое?

Геннадий Товбин

Родители такие!!!!!!

Таня Царёва

Согласна!

Лариса Ногаева

Бесполезно делать замечания. По этому поводу есть статья закона, поищите в интернете

Таня Царёва

Спасибо, попробую поискать.

Анатолий Кашпоров

ЗАСТАВЬТЕ АДМИНИСТРАЦИЮ СДЕЛАТЬ СТАДИОН , ДЕТИ ОЦЕНЯТ И ПЕРЕСТАНУТ РУГАТЬСЯ

Анатолий Кашпоров

К МУТКО ОБРАТИТЕСЬ

Таня Царёва

Он меня будет слушать? Дескать. дайте денег главе поселения, а то у нас в деревне нет приличной спортплощадки, дети матерятся из-за этого и оскорбляют мой нежный слух! 🤦‍♀️

Анатолий Кашпоров

СТРАННО ВСЁ ЭТО 😞

Таня Царёва

Или грустно...

Анатолий Кашпоров

СТРАННО И ГРУСТНО ...

Петр Качуровский

который раз говорю: они на нем разговаривают. а где же русский

Таня Царёва

Спасибо за ответ.

Геннадий Голубев

Мы тоже матерились. И все это - испокон веков. И что?

Таня Царёва

Это хорошо?

Геннадий Голубев

Да не хорошо и не плохо. Это есть, и все.

Таня Царёва

Моё мнение однозначно - плохо. Если мальчик лет десяти кричит другому,, что он, простите, п... нетрадиционной сексуальной ориентации и он его маму.... бегают ещё меньшие дети, девчёнки. Может я просто отстала от жизни, не знаю.

Геннадий Голубев

Не знаю... мы такими же были. Для пацанов, что запретно, то и вкусно. Потом успокоятся.

Таня Царёва

Наверное, надо научиться не обращать внимание.

Геннадий Голубев

Это лучше всего

Светлана Агламазова

всех пороть крапивой!три раза в день!а лучше шесть!

Таня Царёва

😊 👍Крапива не растёт у нас, да и не поймать мне пацанов, разве что пальцем погрозить! 🙋‍♀️

Светлана Агламазова

тогда в них жёванной бумагой пулять

Таня Царёва

Если только в эту бумагу завернуть камешек! Наверное. пройдёт время, пацаны вырастут и начнут разбираться. что и где говорить.

Одинокая Сволочь

привычное дело...с детского сада матерятся..

Таня Царёва

То что. мне просто не обращать внимания?

Николаич

замечания обращай к родителям и учителям

Таня Царёва

А если родители сами матерятся при своих детях?

Мужик - Ром

купите себе - берюши !!!

Таня Царёва

Я по губам читаю.😊

Герман Минлиянов

Возрастное пройдет

Таня Царёва

Скорее всего, так и будет.

Герман Минлиянов

В деревне мне сказали,как я матерился в 3,5года..жуть.стыдно было

Таня Царёва

Ребятишки быстро всё схватывают, и хорошее, и плохое, когда вырастают, шелуха отпадает и остаётся или хорошее или плохое. А впрочем, не бывает или только чёрное, или только белое.... что-то меня занесло, кажется....🤔