Г.
Грес .

Чем верхне станичные казаки отличались от нижне станичных?

Ответы
Наталья Якушева

только местом проживания

Г.
Грес .

Ответ неправильный.

Наталья Якушева

что, Устав разный был или чуб на другую сторону закручивали?

Г.
Грес .

Устав был один и сословие одно. Верхне станичные казаки имели грамоты Петра I, подтверждавшие их родословную на 4 поколения до прихода к власти Петра I, и освобождавшие их от земельного налога который составлял 50% от всех государственных налогов на человека. У них и форма была отличная от нижне станичников. В настоящее время их наверное уже и не существует в нашей стране. Нижне станичниками были все остальные кто захотел состоять в сословие КАЗАКИ. Эти сейчас и пытаются изобразить из себя тех людей. Сословие КАЗАКИ делилось и по вероисповеданию: православные сибирские - донские и мусульмане терское казачество. Об этом написано в романе Л.Толстого "КАЗАКИ". Казаки ни когда не были русскими это отдельный субъэтнос. Верхне станичные Казаки происходят от казаков, а нижне станичные происходят от всех остальные народов царской России.

Наталья Якушева

Большое спасибо.

Г.
Грес .

Пожалуйста.