Андрей Рачков

Чем гордость отличается от гордыни?

Ответы · страница 9
Евгения Каморина

Человек может быть горд за работу, хорошо выполненную и это правильно, а Гордыня - превозношение себя над всеми

* Анжелика *

Гордость — положительно окрашенная эмоция; Гордыня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм

Оксана Сукманова

Гордыня-это вообще один из грехов. Это очень плохое качество в человеке. А вот гордость-это совсем другое дело)

Светлана Соколовская

Гордость и гордыня-понятия сходные,первое значение-это качество человека,а второе воплощение этого качества

Ар
Аргентина

гордость-это когда есть достижение,за которое гордишься.а гордыня,это когда тупо задираешь нос,а всем смешно)

Ирина (М.и.а)

гордость, это кода "за"(себя, за детей, за страну...), а гордыня "против"(я лучше-вы хуже, у меня лучше - у вас хуже...)

К:
Кения :d

наверное, гордость это ты твоё поведение в той или иной ситуации, а гордыня это наверное то чем ты гордишься...

Boric Inkin

Гордость-я горжусь выполненой работой поступком и т.д. Годыня -Я подменяю своими поступками действиями БОГА

Светик Светик

гордость это когда гордишься кем либо или за хорошие поступки а гордыня это грех т.е тщеславие заносчивость

Евгения Мизиряк

гордится можно достижениями, а гордыня не позволяет переступить через свои принципы и не сделать что -либо.

Стася Капранова

думаю, что гордыня, это качество человека не очень хорошее. а гордость, это когда чем-то гордятся. права, нет?

Девочка С Ножиком

гордость испытывает человек понимающий, а гордынь какой нибудь идиот который только что ограбил банк и т.п.

Наталья Задонских

Гордость - это осознание собственной значимости. А гордыня - это неспособность признать собственные ошибки

Ольга Вильдяева

Гордость-чувство собственного достоинства, уважения. Гордыня -непомерная гордость (обуздать свою гордыню).

Сабрина

Гордость это когда человек гордится чем то хорошим, достойным а гордыня это просто излишнее самолюбование

Marcus Kaneliya

гордость не дает сделать что то после чего будешь сожалеть а из за гордыни ты будешь сожалеть что не сделал

Федорчук Наталья

общий только корень, значит что то соединяющее есть, а вот разница в отношении к окружающим тебя личностям

Роза Хазеева

Гордость это чувство собственного достоинства, гордыня непомерная гордость один из семи смертных грехов.

Евгения Войта

Когда ты радуешься достижениям близких -это гордость,а когда ты демонстрируешь свой характер это гордыня.

Роза Талаева

Гордость,это когда гордишься за успехи другого человека.Гордыня касается только тебя.Ее надо искоренять.