Miss Kaprizz

Что такое Дресс код?

Ответы
Александр Туганов

Многие думают, что понятие дресс-кода обозначает лишь ту форму одежды, которую принято носить в офисе, на работе. Однако это не совсем так. Дресс-код может касаться и выхода в свет, какой-нибудь вечеринки или же торжественного мероприятия. Мы решили разобраться во всем этом многообразии требований, правил и ограничений. Об этом – в новом материале FashionTime.ru. Многие думают, что понятие дресс-кода появилось недавно. Однако в реальности дело обстоит совсем иначе: дресс-код, пусть он так и не назывался, существует уже не первый век. Так, еще в конце XVIII века императрица Екатерина II издала указ «О назначении, в какие праздники какое платье носить особам обоего пола, имеющим приезд ко двору». Можно заглянуть и еще дальше: вспомнить хотя бы те требования к внешнему виду, которые ввел в России Петр I. Его знаменитые указы, введшие моду на европейские костюмы и запретившие мужчинам носить бороды, имеют самое прямое отношение к дресс-коду. Пусть тогда это называлось иначе, и за его несоблюдение могли не только выгнать с работы, а и голову отрубить. Так что те, кто сегодня ропщут на своих работодателей за излишне строгие, на их взгляд, требования к одежде, просто не знают, что бывали времена и намного тяжелее. Кстати, любопытная деталь: подобные нормы и правила не всегда хороши – так, например, тот же Петр I предписывал всем женщинам непременно научиться курить, что, безусловно, не пойдет на пользу никому. А те барышни, которые отказывались от табака, считались несовременными и слишком скромными – что не добавляло им очков на всевозможных балах.

Вообще же дресс-код означает ту форму одежды, которая требуется при посещении определенных мероприятий, организаций или заведений. И с этой точки зрения он весьма полезен и является неотъемлемой частью культурного общества. Потому что человек, одетый в соответствии с правилами и требованиями того места, куда он пришел, тем самым выказывает свое уважение по отношению к окружающим людям. Если же человек демонстративно не соблюдает правила, он, конечно, несколько пренебрегает тем обществом, в которое попал. В принципе, некоторые личности могут себе позволить себе подобное поведение: скажем, розовые жакеты и яркие парики знаменитого французского поэта Шарля Бодлера в свое время приводили Париж в ужас, однако все осознавали, что Бодлеру – можно. Или же возьмем в качестве примера не менее известного Оскара Уайльда, который прославился не только как писатель, но и как денди и большой модник. От его броских костюмов сходил с ума – в обоих смыслах этого слова – весь Лондон. Однако кто ему мог что сказать? Великий писатель был столь остроумен, что человеку, который вздумал бы его критиковать, самому пришлось бы очень несладко. Но если вы не Бодлер и не Уайльд, то, наверное, лучше все же стараться придерживаться неких норм поведения и соблюдать требования к одежде, предъявляемые компанией или организаторами того или много события.

Ммс-Сатка Ммс-Сатка

Дресс-код (англ. dress code — кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.

В организациях особенное внимание уделяют форме одежды во время событий, связанных с принятием важных решений (например, деловые переговоры), и на успех которых в том числе может повлиять внешний вид сотрудников. Зачастую также регламентируется стиль одежды для сотрудников, работающих в офисе, и перечень неприемлемой одежды (например: шорты, декольтированные платья, шлёпанцы, кроссовки или наоборот). Наиболее строгий корпоративный дресс-код можно обнаружить в банках и ресторанах.

Вика Черепанова

ღღღНежный_ Ядღღღ

форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.

Владимир Терешков

Это стиль одежды, который компания или предприятие рекомендует, а, иногда, навязывает своим работникам. Например, пиджаки темного цвета, галстуки в серых тонах. И никаких джинсов. Одного знакомого директор уговаривал придти на деловую встречу в костюме. Тот же носил только джинсы. В результате, в костюме оказался только директор.

Вера Сорокина

Например, у ребенка в школе был дресс-код такой: мальчики в пиджаках, девочки в платьях, вид у одежды должен быть строгий. а фасон платья или пиджака - вы выбираете сами. Потом ввели форму - у всех мальчиков одинаковый фасон и у девочек.

Ирина

форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений. В организациях особенное внимание уделяют форме одежды во время событий, связанных с принятием важных решений...

Анна Левшина

Дресс-код — форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений. В организациях особенное внимание уделяют форме одежды во время событий...

Александра Иванова

Внешний вид человека, который пришел в присутственное место. Требует соблюдение определенного стиля в одежде, прическе, поведении. Очень актуален для имиджа предприятия.

Ирина Смирнова

Культура внешнего вида человека.... На работе стиль одежды или даже униформа... На природе спортивный и удобный стиль....в театре классический и нарядный стиль.. и пр.

Nina

Dress - это платье, одежда (по-английски). У нас стали употреблять это выражение с недавних пор, имея в виду определенный стиль одежды для учреждения или для вечера...

Наталья Маринич

управление, слежение за внешним видом сотрудников. Модно, но не вызывающе. Иметь свой стиль. Но не допускается синее платье с зелеными туфлями и так далее.

Татьяна Ларионова

Это когда тебе дуют в уши и говорят, как надо одеваться. Как будто люди не знают, что в спортивке можно только в спортзал а в театр одеваются прилично

Вера Федоровна Закаменных

Если дословно, то определённые требования к форме одежды, форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.

Лана Остудина

Форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений. А что, на спрашке спросить прикольнее, чем в поисковике??

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Дресс-код запрещает являться на приём к Президенту, Премьеру и иным чиновникам высокого ранга в засаленной телогрейке и валенках с галошами. )))

Ольга Н.

Установленная порядком форма одежды как правило предполагает деловой стиль для офиса или какой-то конкретный для каждого мероприятия

Наталия Голубева

Это форма одежды в офисах, на ответственных мероприятиях. Ещё на платёжных документах есть дресс - код, чтобы терминал мог считать его.

Галина Евтушенко (Штайгер)

одежда соответствующая определенному моменту,например ресторан,встреча с нужными представителями по работе,на корпоративах и т. д.

Наталья Берёзова

Дресс-код (англ. dress-code — кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.