Чумачечая Девочка

ЧТО ПЕРВИЧНО МАТЕРИЯ ИЛИ СОЗНАНИЕ

Ответы
Ольга Лукьянчук

Есть такой философский вопрос, мучивший умы великих философов и мучащий многих людей по сей день: «что первично — материя или сознание?». Мы будем отвечать на него с позиции наших возвышенных знаний о мире, а не с позиции материализма, который говорит только о физических явлениях. Это две большие разницы. Весь мир не ограничивается физическим, и даже полное знание о нем никак не раскроет вам всех происходящих процессов, а покажет только их проявление в этом мире. Отвечая на данный вопрос, мы будем рассматривать картину в целом, а не в отдельных частях.

Для начала нужно понять, что же такое сознание. Сознание наблюдает, от него исходят все наши порывы, которые отражаются в душе. Все стремления, все чувства. Затем они проявляются в наших тонких телах, вызывая различные ощущения. Сознание — наше истинное Я. Сознание неразрывно связано со всем остальным миром, так как именно оно и лежит в его основе. Сосредоточение внимания сознания и порождает материю в том виде, в котором мы привыкли его воспринимать. Чем шире сознание человека, тем больше он взаимодействует с остальным миром и может влиять на него.

Сознание не появляется и не исчезает, оно всегда есть. Меняются лишь тела и «широта» сознания, которое есть единое целое, но разделенное на некие «дольки», тесно связанные друг с другом. Сознание можно представить в виде воды в замкнутом сосуде, находящимся в вакууме: вода может быть в трех агрегатных состояниях, но представлять из себя материю разной плотности и формы, а атомы будут всегда взаимодействовать между собой и оставаться одинаковыми. Хоть такое сравнение и слишком грубое, но оно дает примерное представление о сущности сознания.

Даже если говорить о материи тонких миров, то все равно сознание первично — оно воплощается в них. А сама материя — порождение Божественного сознания. Бог — это все вокруг, а мы живем внутри него, как клетки в организме. Если же говорить конкретно о физической материи, то учитывая перевоплощения души, первично не только сознание, но и в некоторых случаях личность. Правда такое встречается не часто: в каждом воплощении существо проходит новый «курс» развития, поэтому личность претерпевает значительные изменения, а память о прошлых жизнях стирается, так как многие люди не готовы ее воспринять.

Но с точки зрения грубого материализма, первична будет материя. Ведь нет сознания без тела. Хотя никто однозначный вердикт вынести не решается, так как не все еще исследовано и изучено до конца, наука постоянно открывает что-то новое, что не всегда вписывается в старые понятия.

Надежда Киселёва

Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия - к мышлению (сознанию).

Важность данного вопроса заключается в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нем, а это и является главной задачей философии.
Материя и сознание (дух) — две неразрывные и в то же время противоположные характеристики бытия. В связи этим существуют две стороны основного вопроса философии — онтологическая и гносеологическая.
Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса философии заключается в постановке и решении проблемы: что первично — материя или сознание?
Суть гносеологической (познавательной) стороны основного вопроса: познаваем или непознаваем ли мир, что первично в процессе познания?
В настоящее время, несмотря на тысячелетние искания философов, основной вопрос философии достоверно не решен ни с онтологической, ни с гносеологической стороны и фактически является извечной (неразрешенной) философской проблемой.
На сегодняшний день ...СОЗНАНИЕ ПЕРВИЧНО, А МАТЕРИЯ ВТОРИЧНА - ДОКАЗАЛИ УЧЕНЫЕ

Извечный спор о том, что же первично - сознание или материя, наконец, разрешился, и не в пользу материалистов. Каскад новейших научных открытий нобелевских лауреатов Пола Дэвиса, Дэвида Бома и Ильи Пригожина показал, что, углубляясь в материю, сталкиваешься с фактами полного ее исчезновения

Наиль Хисаметдинов

Извечный спор о том, что же первично - сознание или материя, наконец разрешился, увы, не в пользу материалистов. Каскад новейших научных открытий нобелевских лауреатов Пола Дэвиса, Дэвида Бома и Ильи Пригожина показал, что, углубляясь в материю, сталкиваешься с фактами полного ее исчезновения.

Швейцарские ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) пошли еще дальше: им удалось смоделировать "момент творения" материи из нематериального мира. Специалисты экспериментально доказали, что порция (квант) виртуальных волн при определенных условиях образует некие частицы, а при другом взаимодействии этих же волн частицы полностью исчезают. Таким образом, ученые смогли создать мини-вселенную практически из ничего. Это открытие доказывает, что наш мир действительно был сотворен из пустоты неким высшим космическим разумом, или попросту Богом.

Кстати, с помощью ретроспективного моделирования удалось вычислить и возраст материальной Вселенной с точностью до сотой доли секунды. Он составил всего лишь 18 миллиардов лет. До этого в бескрайних просторах Космоса материи не было вообще!

..
.....

То есть - сознание первичнее. Я правильно Вас поняла?

..
.....

Спасибо за ответ

Лада Петрова

Материя.Здавствуйте!
Спешите!!! Количество мест ограничено!!!
За 12 дней Вы БЕСПЛАТНО пройдете насыщенный курс, из которого узнаете:
• Три составляющие серьезного бизнеса в интернет
• О том как правильно начинать бизнес в интернете и какие ошибки могут сделать Вас неудачником
• Как сделать так, чтоб люди сами Вас искали в Интернете.
• Как правильно обращаться к целевой аудитории чтобы 8 из 10 человек становились Вашими партнерами
• Убойный бесплатный способ который принесет Вам миллионы!!!
• Как отправлять тысячам заинтересованных людей свое бизнес-предложение всего лишь за 1 минуту!
• 7 секретных методов привлечения потенциальных партнеров в свой подписной лист. Только при помощи одного из них может Вам дать 621 человек за 24 часа.
• О том, что бесспорно сделает Вас в интернете известной личностью!
Спешите!!! Количество мест ограничено!!!

Записаться можно здесь!

http://Barmen1962.ruelsoft.info/school

Николай Журавлев

Ходят девушки многие. Нам приятны их талии, нам приметны руки их, ноги их и так далее..И с эпохи язычества нам милы их чудачества. Нам приятно количество - но не вредно и качество! Мы готовы, покорные, исполнять их желание, чем приятнее формы их - тем сложней содержание! И такое создание вам закатит истерию, если дать им сознание, но не дать им материю. И откроют Америку, и покажут вам Африку - если хлеб будет беленький, а не черненький к завтраку....Вот пример вам из серии"Чудеса мироздания", где первична материя - а вторично сознание!

..
.....

😄 Спасибо за ответ! Красиво )

Николай Журавлев

Это очень старенькая песня..автора, к сожалению, не помню

..
.....

А Ваше личное мнение такое же?

Николай Журавлев

Естественно, иначе зачем бы столько времени помнил?

..
.....

действительно ) Спасибо за ответ

Елена П

Извечный спор о том, что же первично - сознание или материя, наконец разрешился, увы, не в пользу материалистов. Специалисты экспериментально доказали, что порция (квант) виртуальных волн при определенных условиях образует некие частицы, а при другом взаимодействии этих же волн частицы полностью исчезают. Таким образом, ученые смогли создать мини-вселенную практически из ничего. Это открытие доказывает, что наш мир действительно был сотворен из пустоты неким высшим космическим разумом, или попросту Богом.

Наталья Наталья

Вообще, хотелось бы обратить внимание на то, что сам вопрос: что первично — материя или сознание, является абсурдным сам по себе. Так же, как и абсурден вопрос о первичности яйца или курицы. Так же, как не бывает курицы без яйца, так и не бывает яйца без курицы, так и не бывает сознания без материи и материи без сознания. Оба эти понятия — просто неразделимы и не существуют друг без друга.

Породистый Бродячий Пес Бим Ирландский С

Вопрос умный. Но любого незнакомого человека, зашедшего на мою территорию,сперва надо облаять и обрычать, прежде чем входить с ним в контакт. А нападу я или нет-зависит от грамотности твоих действий. Поэтому спервая я тебя хорошенько облаю. Гррррр..... гррррРАУ! ГрррррГАВВ!!! ВУУФФФ!!! Что тебе нужно сделать, если я начинаю облаивать тебя и иду по направлению к тебе?

Татьяна Ермакова

это загадка!Приглашаю в апреле 2013 года в 15-дневный круиз по Средиземному Морю. Маршрут: Италия (Венеция) - Хорватия (Дубровник) - Греция (Афины), Турция (Измир, Стамбул), Греция (о. Крит), Италия (Неаполь, Рим, Флоренция, Пиза), Испания (Барселона). Если вам это интересно , всю информацию отправлю. Только напишите е-майл или логин в скайпе

Наталья Сушкова

Естественно материя, в нашем мире сознание присуще лишь живым существам, которые являются частными из бесконечного числа комбинаций мельчайших кусочков - составляющих материи.
А вообще, для любого осознания необходима оболочка, которой и является материя (не важно какого рода).

Tamara Kocheva

Да материя...

Владимир Панчул

Правильный ответ- в плоскости энергетического мировоззрения. "Тайная Доктрина" Блаватской и другие работы философов дают ответ. Он не так однозначен, есть ещё понятие Энергии. Надо рассматривать взаимосвязь. В журнале "Дельфис" была серия статей на эту тему.

Царевна Мышка

...после продолжительных и сложных размышлений о философии бытия и теории сотворения мира, я все же склоняюсь к наибольшей вероятности первичности материи во вселенной или же к одновременному появлению обоих...))

Вадим Сперанский

Что обладает сознанием? Мы. Материя подчиняется нашему субъективному понятию о ней? Возникает по нашему желанию? Может меняет свойства? Нет. Зато мы подчиняется её состоянию. Вот вам и ответ. Материя первична

..
.....

спасибо за ответ. Теория Маркса жива в людях )

Liudmila Molodcova

сознание первично .... так и субъективной реальности
И сознание материально! И матеря, как бессознательная, так и осознанная имеет много форм (данностей), как объективной так и субъективной реальности

Александр Себихов

Странный вопрос... Это ведь с какой стороны посмотреть... С одной стороны вроде бы материя - без неё не было бы и сознания! А с другой? Не будь сознания - кому бы была нужна материя?

Ольга Шульженко

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". . . Тико так!

Der Geist Der Vergangenheit

если строить ответ по моим знаниям,то выходит,что сознание,то есть дух.онтолия утверждает обратное.в наше время,учёные доказали,что первичен всё-так дух.

Владимир Никитенко

Это вечный спор,ответ не будет найден ни когда. Но если,по какому то случаю,будет найден железный ответ,представляете сколько людей лишатся заработка.

..
.....

вот... значит есть кто-то, кому всё это выгодно

Владимир Никитенко

На счёт выгоды не знаю,но люди пишут теории и получают деньги.

..
.....

) от кого они их получают?

Владимир Никитенко

Целые институты работают,живут или на деньги государства,или каких других плательщиков,книги печатают и продают.

Ва
Вася

Господа философы Ужель вам так нравится задавать вопросы над которыми тысячелетиями бьется человечество и решить пока так и не может

..
.....

нравиЦа ) ох, как нравится! ))

Ва
Вася

Ну и что по-Вашему я должен Вам ответить Я же не господь Бог

..
.....

Своё мнение выскажите на этот счёт

Ва
Вася

Пусть будет вселенский разум

..
.....

Спасибо за ответ

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

Ни один простой смертный, включая авторитетный проффесорско-академический персонал не поведает вам ИСТИНУ. А только разницу мнений.