Чумачечая Девочка

ЧТО ПЕРВИЧНО МАТЕРИЯ ИЛИ СОЗНАНИЕ

Ответы · страница 3
Валентина Шарафутдинова

Первичен дух, а материальное приходит из духовного, т.е. видимое происходит из невидимого.

Светлана Карякина

У философов спроси. Они тебе тоже не ответят, хотя бы интересную дискуссию послушаешь.

Андрей Костаков

если сознание о материи, то материя(не исходя из происхождения, относительно времени),

Ольга Березина

извечный вопрос материализма/идеализма! а дед говорит: бИтие определяет сознание!))))

Ольга Березина

оо,это да! там рождается особая философия!)))

Жайнар Кульсеитова

я сказала бы материя, но подумала о вопросе "что первично курица или яйцо". ответа нет

Валерий Каховкин

Извиняюсь , что отвечаю вопросом на вопрос. А что появилось раньше яйцо или курица.

Лора

философский вопрос, как яйцо и курица, это к кому относитесь вы, для меня сознание

Лора

от куда получите

Андрей Троицкий

Из автоклавов где проходят реабилитацию недоношенные дети.

Лора

и каким образом, вернее какая связь

Андрей Троицкий

Вы можете дать мне эти данные?Это долго описывать.

Лора

я то от куда могу дать

Как Новый

Предположу что первое потому что второе без первого как понимаете уже третее!!! 😉

Наталья Наталья

глупый вопрос. Что первично- курица или яйцо? Материи нет без сознания и наоборот

Евгений Бугаенко

материальное сознание вот что по саврименному материальное састояния )))))))))))))))))

Наталья

Ага! Вот сейчас прям в спрашке и разрешиться этот вековой философский вопрос....

Камиль Латипов

Нет сознания и нет материи. Нет материи и нет сознания. Все неотделимо связано.

Владислав Тарасов

Осознание материального и материализация осознанного

Владислав Тарасов

Но это так. Чем спорить что первично надо просто жить.

Lora Lila

Согласна с таким утверждением!

Дрон Иванов

Материя и сознание – два первоначала, существующие независимо друг от друга.

На
Наташа

Мои мозги, они мне ещё дороги, поэтому я не буду их нагружать твоим вопросом.

Юра Григорович

ПРОБЛЕМА ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ОН САМ СОЗДАЕТ СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ.

Борис

Сознание, конечно! В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Лена Юрченко

В начале было Слово,и Слово было у Бога,и Слово было Бог.(Библия,книга Бытие)

Христина Александровна

наверное, материя. Сознание появится тогда, когда что-то сможет его думать))

Нина Бакалина

трудный вопрос, есть же высший разум, раз все создал и нас таких умных.........

Суссанна

Сознание-свойство высокоорганизованной материи. С института это помню....