Чумачечая Девочка

ЧТО ПЕРВИЧНО МАТЕРИЯ ИЛИ СОЗНАНИЕ

Ответы · страница 5
Елизавета Офицерова

я не сильна в философии...но вот ссылка))http://www.global-project.ru/spirit_matter/

Манюшка

Этот вопрос даже философов ставит в тупик. я думаю что материя

Игорь

Разноцветные тряпочки полностью выключают женское сознание

..
.....

😄 что ж это Вы ещё про разноцветные бумажки не вспомнили )))

..
.....

То есть тряпочки всё же первичнее?

Игорь

Покрайней мере раньше бумажек

Владимир Данько

первично для нас, это родители, а всё остальное от лукавого))))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

ни то,ни другое...первичное,ето - приманориус😜

Настюshka

с точки зрения грубого материализма, первична будет материя

Эльфийка

Михаил Корсанов

это типа как спрашивать что первично, правая или левая рука.

Павел Ведров

Да нет это две совершенно разные вещи а вы говорите про одно и тоже,вдумайтесь

Михаил Корсанов

сознание - свойство материи в какой-то мере. а материя - следствие сознания тоже в какой-то мере.

Ри
Рина

Ой философией не антирисуюсь она слишком противоречива...)))

Mr. Zenker

Ученые доказали, что сознание
первично, а материя вторична.

Лариса Божко

сознание....сначала мы выбираем цель...а потом уже идем к ней

Лариса Божко

наверно..сначала мечтаешь..потом воплощаешь

Галина Тюкавкина

основной вопрос философии, нас учили, что материя первична

Ксения Морозова

Ученые доказали, что сознание
первично, а материя вторична

Марина Рослик

Доброе утро! материя.... 😞 Эволюция - двигатель сознания....))))

Мария Пост

материя первична согласно материалистической философии

Татьяна Журавлёва

быть или не быть ...яйцо или курица ...никто не знает ответа

Светлана Зырянова

Ого, какие вопросы пошли! Даже не знаешь, что и ответить...

Александр Дядик

,,В Начале было Слово!,,(т.е.- информация) Значит - сознание!

Олена Поночовна

Сознание первично, а материя вторична - доказали ученые.

Раиса Рындина

В Библии написано, сначала было слово... Значит -сознание