Се
Сергей

Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне
Ю. Друнина
У нас в семье не говорили о войне, Как будто вето наложили на уста. Лишь позже,всколзь, мы, дети узнавали О том, какою жизнь тогда была. Мой дед прошёл уже одну войну И, отправляясь, знал что и к чему. ...Наш мир оплачен страшною ценой... И потому в знак памяти сердечной склоняют головы юнец и ветеран седой. Склоним и мы головы в этот великий день.

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Мы гордимся великой Победой
Наталья Сучкова Куцева
Слёзы счастья, радости и скорби.
Всё смешалось в этот майский день.
Как далась Победа, будем помнить,
И руины городов, сожжённых деревень.

Сколько крови пролито в сраженьях,
Героизма, мужества на фронте и в тылу.
Этим крупным вооружённым столкновеньем
Стала битва с чёрным полчищем в войну.

Несоизмеримые потери миллионов
Жизней не восполнить никогда.
И не сосчитать число всех эшелонов
Увозившие бойцов, снарядов поезда.

Все четыре года шаг за шагом
Шла Победа с воинами в ряд.
Изгоняя из страны фашистских гадов,
Приближая победителей Парад.

Доблесть, слава и поклон вам низкий,
Всем участникам погибшим и живым.
И в календаре девятым маем листик,
День Победы отмечаем, память чтим.

Мы последователи великих победителей,
С гордостью встречаем славный май,
Нам свободу подарили деды и родители,
Каждый праздник мы их будем вспоминать.

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2020
Свидетельство о публикации №120050706431

Майя Петрова

Да. У моей мамы отец погиб в декабре 1941г, защищая подступы к Москве. Мой старший сын взял его фамилию - т.к. после него остались только дочери (вышли замуж, взяли фамилии мужей), а младший сын отыскал братскую могилу прадеда, съездил туда, возложил цветы 9 Мая, сделал фотографии обелиска, прислал бабушке и её сёстрам... Живём в Оренбуржье, а одна сестра мамы - на Сахалине... Они все уже были старенькие...

Се
Сергей

У пкпждой семьи своя история, свои беды связанные с войной

Майя Петрова

Они в тылу голодали страшно, мать падала в голодные обмороки... Дочкам было 9, 6 и 1 год... абушка так после замуж и не вышла...

Се
Сергей

А мне бабушка иногда рассказывала про то время

Майя Петрова

Нам мама рассказывала, бабушка не любила вспоминать, оч тяжёлое время в войну было... Когда похоронку на мужа принесли, она сознание потеряла...

Се
Сергей

У меня один дед погиб

Галина Сахарина

Покрывается сердце инеем -

Очень холодно в судный час...

А у вас глаза как у инока -

Я таких не встречала глаз.

Ухожу, нету сил.

Лишь издали

(Все ж крещеная!)

Помолюсь.

За таких вот, как вы, -

За избранных

Удержать над обрывом Русь.

Но боюсь, что и вы бессильны.

Потому выбираю смерть.

Как летит под откос Россия,

Не могу, не хочу смотреть!

Се
Сергей

Это что? Ваши?

Галина Сахарина

Нет-это Юлия Друнина--последнее стихотворение

Се
Сергей

Надо же, я его не встречал

Галина Сахарина

Она покончила собой-увидев .что происходит с нашей страной в начале 90-х

Се
Сергей

Это я знаю

Marina Suhodolskaia

Те, кто был на войне, не любили об этом рассказывать. Думаю потому, что это была настоящая бойня. О таком хочется забыть...Но тех кто завоевал нам мир необходимо помнить, и рассказывать об этом детям и внукам...

Се
Сергей

Полностью с вами согласен

Александр

И у нас тоже не говорили.и как я дедушку не просил. он молчал. начал он со Сталинграда.возил пулемет зенитный.шофер всю войну. Сталиград полностью и дальше

Се
Сергей

Мой начал с финской, танкист

Александр

страшное время

Се
Сергей

Не приведи Бог, повторения

Александр

ну с наступающим

Се
Сергей

🤝

Галина Осташко

Мой отец рассказывал как во-время боя парнишки лет по 19-20 цеплялись за него и говорили- дяденька, мне страшно. А отцу тогда было тоже всего 34 года.

Се
Сергей

Дед ничего не рассказывал. На все мои вопросы он однажды, пьяненький сказал - внучек, там было очень страшно и жестоко

Галина Осташко

Мой отец и по льду Ладоги ездил в Ленинград, тоже мало рассказывал.Жил с осколком в мышце сердца и долго об этом не знал

Се
Сергей

Всем им кто действительно воевал пришлось не сладко

Алекс Венцель

Отец был подводником, трижды ранен. Мать была лётчицей, горела в самолёте от того постоянно слезились глаза. О войне не любили рассказывать...

Се
Сергей

Низкий им поклон

Алекс Венцель

Их давно уже нет с нами...

Сергей Никонов

Отец не любил говорить о войне. Обычно фильмы комментировал типа "О, в сорок первом, - все в сапогах, а мы до сорок пятого в обмотках проходили"

Се
Сергей

Дед, ничего не рассказывал. Люимой песней была - враги сожгли родную хату

Владимир Зернов

Те, кто на самом деле воевали, а не сидели писарями в штабах, не любят вспоминать аойну. Блокадники не любят говорить о блокаде

Се
Сергей

Так и есть.

Владимир Зернов

Воевавшие говорили доверительно; на войне не может быть подвигов

Се
Сергей

Мойй дед ничего не рассказывал, хотя прошёл две войны. Начал с финской

Владимир Зернов

Это достойный человек

Се
Сергей

Спасибо. Его уже нет с нами.

Владимир Зернов

Мы все смертны

Людмила Бганцова

https://yandex.ru/video/preview?filmId=240719933581825712&text=%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%20&path=wizard&parent-reqid=1589016753270301-661231350503450377500243-production-app-host-vla-web-yp-211&redircnt=1589016757.1

Борис Толстошеин

матушка моя прошла всю войну.....и очень не любила говорить об этом....память о ней в семье жива....и будет жить....

Се
Сергей

Светлая им всем память 🎗️

Борис Толстошеин

да....и земля пухом .....

Майра

У нас тоже мало говорили. Но каждый тост отца заканчивался пожеланием мирного неба

Та
Татьяна

согласна с Майрой. не ценим. всё копошимся, чего хотим, злимся, копим деньги... а случится вот так (смерть) ....и всё.

Майра

То поколение умело ценит обыденные вещи..мама даже крошки хлеба не выкидывала...

Се
Сергей

Да, я это тоже замечал

Та
Татьяна

тогда жили намного скромней. так как сейчас мы накрываем стол к обеду, раньше так накрывали в праздник.

Майра

Это да. И вещи за старшими мы донашивали и это было нормой.

....Любовь Дама, Дама...

🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀

Се
Сергей

🤝

....Любовь Дама, Дама...

У меня воевали мама и отец...

Се
Сергей

У меня оба деда

Angelina Goncharova

🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀

Се
Сергей

🤝

Клара Муртазина

Для нас это всегда праздник со слезами на глазах ибо мы потеряли отцов.

Се
Сергей

🤝

Аркадий

Мы пол Европы по пластунски пропахали и этим все сказано.

Се
Сергей

Не мы. Они.

Аркадий

А песня не про нас.

Раиса Бобкова

Вечная слава участникам Великой отечественной войны

Се
Сергей

🤝

Снежана

Одна из самых любимых моих поэтов - Друнина....

Улугбек

Спасибо...! Будь здоров, Серёга!!!🌹🙋‍♂️

Се
Сергей

🤝

Наталья Ланец

Вечная память погибшим. Низкий поклон живым.