Алексей Горталов

А вот кто как понимает выражение: "Огонь, вода и медные трубы"?

Ответы
Нина Ценч

Это выражение нам известно из сказок,
и имеет смысл "бывалый человек, который ничего не
боится". Символически огонь есть испытание трудностями (боль, война),
вода - забвением, медные трубы - славой.
См. соотв. тв-сказку "Огонь, вода, и медные трубы".
Но восходит это выражение к мифологии (сказка, как известно, есть
профанированный, опошленный миф, или миф на пенсии, миф, в который перестали верить религиозно и мистически).
В мифологии это означало обряд инициации для героя, или прохождение героем
через "тот свет", с перерождением, и обретение им чудесных, волшебных способностей (харизмы, божьего дара). Что впоследствии давало право на царствование (царь считался помазанником и избранником божиим, как бы находящимся с богом на прямом проводе)
Ср, например, с тремя котлами, в которых искупался Иван-дурак в финале "Конька-Горбунка (с водой вареной, водой студеной, кипящим молоком).
Конкретно же огонь, вода, земля (медь) и воздух здесь - четыре мировые первостихии, через которые надо пройти, чтобы стать магом, обрести над ними власть. По Аристотелю, земля соответствует телу, вода - растительной душе, воздух - животной душе, огонь - человеческому духу. Есть соответствие сторонам света: огонь - юг, вода - север, земля - запад, воздух - восток. Это коррелирует, например, и с тетраграмматоном (непроизносимым именем божиим) в Каббале (йод-хе-вав-хе), или огонь-вода-воздух-земля. Можно сравнить и с трактовкой А.Ф.Лосева: огонь - идея, вода - качество, воздух - становление, земля - ставшее.
Можно - с порядком сотворения Вселенной, но наоборот ("то, что начато водой, завершится огнем"(с)Булгаков. Мастер и Маргарита).
Можно - с сущностью т.н. "семи тонких планов", с управлением чакрами, и пр.
Но тема эта столь обширна, что пожалуй, пора завершать.
Надеюсь, основную мысль Вы поняли - это обретение власти над Универсумом, во всем его стихийном многообразии, через инициацию.

Agrapina

Это выражение нам известно из сказок,

Стас

Это выражение нам известно из сказок,

Де
Денис

"Прошел огонь, воду и медные трубы" - так мы говорим о человеке, которому выпало на долю много трудностей, тяжелых испытаний. Такому уже ничего не страшно - и огонь, и вода, и медные трубы.. . Вот только при чем здесь последнее?
"Пройти огонь и воду" - фразеологизм очень древний, интернациональный и восходит к древнему мифологическому осмыслению огня и воды как очищающих, "испытывающих" стихий.
В русском фольклоре образ огня и воды тоже весьма живой и активный: вспомните, как говорили о героях сказок - "в огне не горят и в воде не тонут".
Откуда же медные трубы?. . Оказывается, этот вариант устойчивого выражения - не только огонь и вода, но еще и медные трубы - считается относительно новым и специфическим. Такие фразеологизмы, кроме русского, употребляются только в белорусском и украинском языках, причем лишь с XX века. Прибавка "...и медные трубы", видимо, появилась первоначально в военной среде в период Отечественной войны 1812 года. До нее это выражение в русской литературе вообще не фиксируется, а вот после - встречается, причем чаще в произведениях на военную тему. "Медные трубы" здесь не что иное, как испытание славой!
Позднее, в середине XIX века, этот вариант шутливо переосмыслился. Даль, например, фиксирует его в своем "Толковом словаре" с кратким примечанием: "прошел огонь и воду и медные трубы, как вино". Так появилась вторичная ассоциация с процессом приготовления хлебного вина - самогонки, при котором смесь воды, солода и прочего кипела на огне, а пары проходили через медную трубу (змеевик) и охлаждались водой.

Po
Popova.svetlana

Огонь-это какие то трудности. Написано, что золото огнём испытывается. И когда оно выходит из огня, тогда видно, настоящее это золото или нет. Если оно поддельное, то оно почернеет. Если оно настоящее, то оно засияет ещё ярче. Пройти сквозь огонь-пройти сквозь испытания, данные нам Богом. Господь проверяет наши дела огнём-если основа дел-соломенная, то дело сгорит. Нам надо всегда делать правильные основания и следить за собой, чтоб быть золотом, и чтоб огонь нас не спалил.
Вода-это тоже тип трудностей, когда текут слёзы. Через огонь проходят все, через воду-немногие. Но часто нам приходится переносить какие то лишения, чтоб добиться большего. Так же можно сравнить воду с такими ситуациями, когда нас "захлестнуло с головой",и мы вынуждены держаться на плаву.
Медные трубы-это испытание славой. Самое тяжёлое. Проверка на скромность. Прошедшему будет дано ещё больше, а заваливший проверку скатиться вниз, к началу. Лустов К

..

Безумно обожаю простой Русский народ !!! Широченной души и самый гостеприимный народ в мире !!! Я был в гостях у разных народов: у чеченцев, у узбеков, у украинцев, у армян, у грузин, у татар.. Каждый народ по-своему прекрасен. Но лучше Русского народа нигде не встречал !!!! Был в гостях у дяди Юры. К нему приехал сын Серега (мой друг с детства), со своей женой Татьяной и детьми. Приезжала его дочь Ольга с мужем Николаем и сыном, приходил крёстный Борис. Ходили в русскую баню, напарились от души !!! Накрыли широченный стол со всеми яствами !!! Я рассказывал кучу разных историй из жизни, смеялись все просто до слёз !!!!! Было просто здорво !!! Настоящее русское гостеприимство !!!!!

Вера Карндей

За последние перестроечные пережили семьей выгорание соседней квартиры (дом деревянный) жили без тепла 3 зимних месяц, а температура в квартире примерно +5 гр была - практически катаклизм, потом прорыв горячей воды из отопления в подвале стоял кипяток дней 6 (картошку вареную п оттуда вытаскивали), а теперь напротив нашего дома ночной клуб открыли круглосуточный - трубит еще как! Но я люблю свой район и свой дом и все это мы с соседями потом обыгрывали в юморе. Самое интересное было не это - а хождение по инстанциям - это покруче всего будет! Не жалуйтесь на жизнь, друзья - оно того не стоит!

Натали Макиенко

Иносказательно: пройти все мыслимые испытания, которые только могут встретиться в жизни человека. Под «огнем» и «водою» подразумеваются только «физические» испытания (воли, смелости, мужества и т. д.), под «медными трубами» — нравственные (самые трудные): испытания «фанфарами», «медными трубами», то есть славой, популярностью. И его выдерживают далеко не все, кто ранее успешно прошел «огонь» и «воду».

Алексей Горталов

Точно! Браво!

Натали Макиенко

ну так... а что есть такие, которые не знают?

Алексей Горталов

Полно. И самогонный аппарат, и ЖКХ, и просто пишут - "чушь"

Натали Макиенко

интересно... Наверное в детстве сказок не читали

А)
Аташечка )))

пройти все мыслимые испытания, которые только могут встретиться в жизни человека. Под «огнем» и «водою» подразумеваются только «физические» испытания (воли, смелости, мужества и т. д.), под «медными трубами» — нравственные (самые трудные): испытания «фанфарами», «медными трубами», то есть славой, популярностью. И его выдерживают далеко не все, кто ранее успешно прошел «огонь» и «воду».

Та
Татьяна

огонь-ситуация в жизни такая, что смятение, все крахом, земля горит под ногами... Вода- это когда тебя все топят, затягивает омут жизненных проблем... а медные трубы-это испытания баблом и славой/властью. Если все это человек в своей жизни пройдет и останется нормальным хорошим человеком, то это уже "супер герой" наших дней

Елена Шацкая

Основные испытания человека - жизненные уроки, которые в той или иной мере необходимо пройти для закалки тела, духа и души. Огонь и вода - это различные трудности материального плана, а медные трубы- самые сложные жизненные соблазны - славой, властью...

Галина Храмович

У меня мама в понедельник гласила пожар в доме,в субботу тонула на море,а через две недели в доме меняли паровое отопление-мы теперь смеёмся,что она полное воплощение этого выражения))))А вообще это жизненные испытания.

Nick Nick

"ОГОНЬ"-горе , война, "ВОДА"-утекает сквозь пальцы, непостоянство,-потери, лишения, перемены, голод, непредсказуемость будущего.... и "МЕДНЫЕ ТРУБЫ"-так приветствовали всех кто это прошел и остался ЧЕЛОВЕКОМ!!!!!!!!!!

Валентина А.

В своей жизни человек встречает препятствия: огонь-пройти испытание огнем, пожар,война...вода- след.стихия которая может захлестнуть человека, медные трубы-людские пересуды. Все испытания даются по силам!!!

Елена Коршак

Это выражение нам известно из сказок,

Наталья Маркова

душу человека, которая нужна Богу, её сильно испытывают и заставляют пройти через многие испытания. Если она не ропщет и не отворачивается в результате от Бога-её награждают дарами!

Юлия Федорова

в огне не сгорел,в воде не утонул,и выдержал испытание славой(медные трубы),не вознесся до небес,т е очень устойчивый к жизненным невзгодам человек,которого ничем не запугаешь

Алексей Горталов

Верно

Luba _

Так мы говорим о человеке, которому выпало на долю много трудностей, тяжелых испытаний. Такому теперь ничего не страшно, у него всё уже было. Медные трубы - это испытание славой

Виктория Кадушина

Когда имеешь цель, не всем понятную, и видишь, как крутят пальцем у виска - точно огонь. Вслед говорят, что у тебя в голове привет - вода. А получилось вот и медные трубы....

Анатолий Мюллер

Огонь и вода,-это испытание жизненными невзгодами.Медные трубы-испытание славой или бесславием. Наверное так надо понимать это выражение? А может я и ощибаюсь!

Алексей Горталов

Да всё верно. 2 стихии и слава людская

Анатолий Мюллер

Теперь пойду не лоджию покурить и буду сам собой восхищаться до неприличности!

Алексей Горталов

Правильное решение! Собой всегда гордиться надо. Пойду и я покурю