Грач Налбандян

Кто помнит басни Крылова ? Странно, написаны давно, но, по моему, до сих пор не потеряли актуальности?

Ответы
Инна Климина

"А воз и ныне там"! Человечество не меняется. Да, технический прогресс и мода вносят некие коррективы в нашу жизнь, но, по большому счету, мы такие же, как наши предки, жившие во времена Ивана Андреевича. Сколько раз в жизни мы встречали стрекоз, которые лето красное пропели, оглянуться не успели. Или история нетерпеливой лисицы, которая не смогла достичь успеха за неимением силы воли, а предъявила обвинение в этом обстоятельствам. Уверена, что каждому встречался персонаж похожий на глупую ворону, которая не уберегла сыр, поддавшись искушению сладкой речи хитрой и знавшей толк в психологических приемах лисы. Больше всего мне нравится басня "Осел и соловей" и мораль басни такова, что судьей зачастую становится тот, кто судит без знания дела, и потому нельзя принимать за чистую монету подобные суждения. С удовольствием перечитываю рассказы Чехова, которые не теряют своей актуальности, как и басни Крылова. Классика - это навсегда.

Галина Баловнева

Осёл увидел Соловья
И говорит ему: «Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище.
Хотел бы очень я
Сам посудить, твоё услышав пенье,
Велико ль подлинно твоё уменье?»
Тут Соловей являть своё искусство стал:
Защёлкал, засвистал
На тысячу ладов, тянул, переливался;
То нежно он ослабевал
И томной вдалеке свирелью отдавался,
То мелкой дробью вдруг по роще рассыпался.
Внимало всё тогда
Любимцу и певцу Авроры:
Затихли ветерки, замолкли птичек хоры,
И прилегли стада.
Чуть-чуть дыша, пастух им любовался
И только иногда,
Внимая Соловью, пастушке улыбался.
Скончал певец. Осёл, уставясь в землю лбом:
«Изрядно, – говорит, – сказать неложно,
Тебя без скуки слушать можно;
А жаль, что незнаком
Ты с нашим петухом;
Ещё б ты боле навострился,
Когда бы у него немножко поучился».
Услыша суд такой, мой бедный Соловей
Вспорхнул и – полетел за тридевять полей.
Избави, бог, и нас от этаких судей.

Грач Налбандян

Мне она тоже очень нравится. Я ее только полностью помню.

ОК
Ольга К

Помним конечно. Постоянно вспоминаю, особенно по отношению к себе выверяю: "ТЫ все пела - это дело, так пойди же попляши". Все тороплюсь, опасаюсь не успеть.

Надія Ясінська

Ви праві мені коли діти міняють мобілку я приходжу в пункт обслуговування і кажу "купили мавпі окуляри " і багато інших його байок актуальні і в наш час

Грач Налбандян

На великий жаль.

Надія Ясінська

Тільки де вихід світла не видно навіть в кінці тунелі

Грач Налбандян

Вирмения вже 25 рокив Иде цим шляхом, конца не видно.

Надія Ясінська

От і я про це мова уже не про наше покоління а покоління сьогоднішнє що їм уготовано

Грач Налбандян

Це тяжке пытаньня, яке не мае витповиди. Майбутне покаже, що воно таке, ци обствини, и як вони зикинчаться.

Юлия Пак

Басни не им написаны.Они им переработаны и очень талантливо. Басни Эзопа, 6-й век до нашей эры. И до сих пор актуальны. Человечество не меняется.

Валентина Кавигонд ( Семенюк)

и ещё долго не потеряют смысла,если,конечно,теперешнее поколение будет интересоваться.Всё новое-хорошо забытое старое!!!!

Юлия Бражко

НА ТО ОНА И КЛАССИКА. АКТУАЛЬНА ВЕГДА!МЕНЯЕТСЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. МОРАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ НЕИЗМЕННЫ.

Наталья Клочкова

Согласна на все 100 очень помогают жить процитируешь и аппонент всё понял и улыбнуля они такие корректные

Татьяна Сергеева

до сих пор помню и до сих пор актуальны, поскольку человеческие пороки не исчезли, а даже наоборот

Валентина Ли

Я их обожаю.В них вся изнанка и мудрость нашей жизни.Он был в своем роде провидец. и на века....

Ирина Лавелина

То же самое со стихами Эдуарда Асадова, перечитала, раньше в юности читала, очень актуально.

Ирмелька М

Про ворону и сыр мне нравится. Правда, больше в юмористической современной интерпретации)))

Елена Кузнецова

Многие на памяти. Пороки мало изменились, можно сказать что совсем не изменились.

Ирина ,булатова

Да, басни прекрасные, на злобу дня, поэтому актуальности своей они не потеряют. 🙂

Людмила Хандрыко

поговаривают что Крылов просто перевел басни Эзопа а это еще дальше по времени

Грач Налбандян

Но суть то осталась, и до сих пор.

Людмила Хандрыко

согласна

Алёна Травкина

Это точно. А ещё Козьма Прутков ооочень актуален. На любой случай есть мысли!

Грач Налбандян

До сих пор цитирую его фразу:" Зри в корень".

Алёна Травкина

Да!!! и "Бди!" и "при железной дороге надо сохранять двуколку"!!!

Ольга Королькова

Я помню. Да, они актуальны. Потому что высмеивают людские пороки. а они вечны.

Ев
Евгения

Меняются техника и технологии, а людские добродетели и пороки - всё те же...

Грач Налбандян

Вот именно.

Шамрик Айрапетян

Согласна. Какую басню сегодня откроешь- все применимы к сегодняшнему дню.

Чудочудное Диводивное)))

Потому что написаны о человеческих недостатках))) Которые не меняются)))