Ах
Ахинея

Вы запахи чувствуете или слышите?

Ответы · страница 5
Игорь Чекмарев

Как все человечество.

Игорь Чекмарев

Кто-то глухой, кто-то с насморком, ну а кто-то нормальный.

Alone In The Dark

Переболели все норм))

Ах
Ахинея

ну а чего тогда спрашиваешь так, как будто я он?)

Alone In The Dark

У меня такая тенденция я не могу извернуться))

Ах
Ахинея

Там ничего сложного, просто вместо сам пиши сама))

Alone In The Dark

Сам пиши Сам)) Поняль)) ТАкой расклад прокатит?? Я 42 гда так пишу как я могу так просто себя взять и НА НАХ?!?!?

Ах
Ахинея

для разнообразия мог бы и попробовать

Alone In The Dark

Нет это Лавкрафт мерсия 2.0))

Alone In The Dark

А мол ты нет?)) 😝 Для кого то))

Liên Xô

Я сам ещё не понял. 🙄

Niemand Против Войны

И то и другое, мадам.

Ах
Ахинея

Когда кто-то слышит запахи и сообщает мне об этом, мне это режет слвх почему-то.

Niemand Против Войны

Ну... Выходит, вы плоховато знаете русский язык. Откройте толковый словарь на слове "слышать": СЛЫШАТЬ.... 4. что и с придат. дополнит. Разг. Распознавать путём ощущения; ощущать, чувствовать, замечать. С. запах, аромат. С. сердцем, душой. В покорности ягуара дрессировщик слышал угрозу. Не слышал, что его толкают. Сердце слышит беду. Земли под собой не слышать (испытывать сильную радость, быть в восторге). Не слышать ног под собой (испытывать чрезмерно сильную усталость от бега, ходьбы или восторга)...

Ах
Ахинея

вот именно что это разговорное значение, метафоричное. против метафор ничего не имею, но именно эта режет мне слух. У меня видимо академическое восприятие некоторых фигур речи. Не достатрчно утонченная я натура.

Niemand Против Войны

Это не метафора. Я ж статью из толкового словаря привёл – там нету метафор)

Ах
Ахинея

это обиходная фигура речи, блищкая к метафоре.. почитайте кроме словаря статьи лингвистов

Andrey And

.блин не то и не то....

Ах
Ахинея

Ухты. Опишите как они выглядят.

Andrey And

...нууу...фууублянах ...в глаза посинело....например🤗🤣

Anatoliy Kofman

Чувтствую-что слышу

Anatoliy Kofman

воть

Шк
Шкавир

не глухой, чувствую

Ах
Ахинея

ну так может осознал, решил начать все с начала.. ну если не муж, то мама ее?

Шк
Шкавир

Хотя была у меня ситуация, вспомнил, благодаря тебе, что я был в халате мужа одной женщины, которая забрала меня пьяного с банкета, который состоялся после одного съёмочного мероприятия в Монреальском павильоне...
Чтобы я не растерял аппаратуру, как после японского посольства, когда меня слишком угостили сакэ...
И танцовщица Тань Лань, что танцевала в японском театре при посольстве, сокрушалась потом, что не уследила за мной... Я попал в аварию на машине, потом в больницу, весь окровавленный...

И эта Светлана Викторовна из Большого театра, зная про эту историю, решила уберечь меня от подобного, забрала к себе на ночь, помыла даже всего, говорила: ты как аполлон!
Это она о моей фигуре...
НО я едва помню всё это, стоял под струями полуневменяемый. Хотя обычно я не пью. НО если вот такие случаи случаются, друзья и девушки угощают, не понимаю, как могу нахлестаться, чтобы потом годами не пить...
Ну, надо же было попробовать сакэ в Японском посольстве... И упробовался в доску...

А теперь вот просыпаюсь, у Светланы Викторовны, она тоже вчера на банкете обнажилась до топлес, с голой грудью вскочила на большую пивную бочку и танцевала, все рты пооткрывали... Потом аплодировали...

А тут я поднимаюсь утром у неё, ничего не помню, надеваю халат её мужа, и тут звонок: пришёл муж, раньше времени вернулся из командировки...

Ах
Ахинея

Мужья они такие, иногда внезапные невовремя))

Шк
Шкавир

Света выбежала, открыла, говорит: вот! пришлось мне спасти лучшего оператора ТВ-6, чтобы он не потерял аппаратуру, напился вчера мертвецки пьян, а нам материал для нашего Большого театра нужен!
Он опешил, хмыкнул, потом говорит: ну, заходи на кухню, поговорим.
Он снял пальто, я сижу в его халате напротив, наливает по рюмке коньяку, спрашивает:
- Ну вот как ты сам себе представляешь? У тебя есть жена? Приходишь домой, а там мужик в твоём халате гуляет по квартире...
- Ирония судьбы, - говорю, - помните тот фильм?

- Помню, помню... ну да... ирония... - и махнул стопку.
- А я вот ничего не помню, хоть убей, я же не алкоголик, у меня стопора нет, когда подливали со всех сторон, вот и нахуюжился, как всякий достойный интеллигент...

- Да уж, чего только ни бывает... - весело подмигнул он и налил вторую стопку.
- Нет, нет, больше пить не буду, а вашей Светлане Викторовне большое спасибо, что спасла меня, аппаратуру и отснятый материал...

Шк
Шкавир

Ну вот, такая история была...
А тут, значицца, после звонка замерли мы с Ликой, оба голые, она глаза свои клоунские таращит так смешно, потом я спрашиваю:
- Это кто?
- Откуда я знаю! Иди в комнату, накинь халат, а я посмотрю.

La Testa

И чувствую и слышу

Ах
Ахинея

Эх, а мои уши не умеют распознавать запахи

La Testa

А вы были в лесу когда нибудь?? Там и запах можно ушами слышать

Ах
Ахинея

Была конечно, но ушами я там птиц обычно слышу

Посторонним В

😒 ни то ни другое

Посторонним В

😒 вирус убил

Ах
Ахинея

и сколько времени уже без запахов?

Посторонним В

с июня

Ах
Ахинея

У меня у подруги уже почти год не возвращаются запахи

Посторонним В

🤦‍♀️ пипец!

Ах
Ахинея

А у сестры через неделю вернулись, но она недавно болела, в начале декабря, при чем это был уже второй раз, получилось что через год. Второй раз легко переболела, но тогда еще омикрона не было, видимо какойто переходный штамм был, между дельтой и омикроном

Посторонним В

теперь он не злобный

Просто Лёха

Конечно чувствую)

Ан
Анти3Ая

Носом я их обоняю

Ан
Анти3Ая

Та ты и так их посылаешь)) спасибо)

Ах
Ахинея

Еслиб я знала, я бы их больше посылала)

Ан
Анти3Ая

Ну вот давай старайся))

Ах
Ахинея

Ну теперь то буду конечно))

Некто Из...

некоторые вкушаю

Некто Из...

вкушая розы аромат.... далее по тексту

Ах
Ахинея

я кстати розы не особо люблю

Некто Из...

я тоже, люблю незабудки, а это из песни

Ах
Ахинея

да, я поняла что из песни или из стиха

Некто Из...

Романс. "Вкушая розы аромат, Я о любви Вас не молю" Правда, там, если честно, то всё-таки "вдыхая розы аромат")))) Это просто шутка была.

Ольга Сачик

Запахи чувствуют

Ах
Ахинея

некоторые умудряются их слышать

Игорь L

аудиосинестезия?

Игорь L

ну когда связь аудио и запахов

Сергей Трофимов

Ну не слышу точно

Сергей Трофимов

А что же с нами? Каков диагноз? Не иначе кавид виноват?

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

осязаю !и обоняю !

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

ураааа!!!!!!я выиграл ........
приз.... ПРИЗ мне!

Warlock

... И то и другое..

Ах
Ахинея

можно позволить нести тут чушь, следуя концепции ника

Warlock

.. Не до конца понял.. Но и смысла не увидел..

Ах
Ахинея

я не преследовала какихто определенных смыслов, спонтанно все сделалось

Warlock

Удовлетворён ответом.. Мы в личке ??..

Warlock

.. Принято..

Николай Синяев

Запахи чувствую

Николай Синяев

Это е чудестно

Редиска

Порой вижу даже

Редиска

Как часто такое бывает

Редиска

От какого по какое

Редиска

Это на тебя не похоже

Редиска

Получается

Редиска

Сочтемся

De
Denis

Запахи слушают.

De
Denis

Нет. Не метафора. В диалоге двух персонажей.

Ах
Ахинея

особо утонченных натур видимо

De
Denis

Да я бы не сказал. У Лермонтова, "Вадим". Или у Горького "Сказки об Италии". Так что это очень давно применяется.😊 Просто в простонародии (не литературная лексика) нюхают запах.😁

Ах
Ахинея

лингвисты с вами не согласятся

De
Denis

Как хотят. Классики, которые писали ещё для господ писали так, и писатели пост революционные писатели применяли. Так что с ними лингвистам смысла бороться нет. На их трудах небось сами лингвисты и филологи и остальные и защищались.