Татьяна Дегтярёва

Почему жителей Германии русские называют немцами?

Ответы · страница 6
Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

я предполагаю. что немцы это более позднее название, были же племена германцев

Татьяна Дегтярёва

Да просто Пётр Первый завёз германцев (инженеров, техников, учёных...) в Россию во время своих реформ целыми семьями- с женами и детьми. Русские смеялись над ними за то, что те не понимали русской речи и мычали как НЕМЫЕ. Вот их и дразнят с тех пор НЕМЦАМИ, а они на нас до сих пор в обиде! А весь мир изучает ГЕРМАНСКИЙ язык. И только мы изучаем НЕМЕЦКИЙ!

я думаю это одна из гипотиз скорее даже шуточная, ну мне так кажется

Татьяна Дегтярёва

Да Вы, уважаемая Татьяна, можете осторожничать сколько Вам нравится, но в Россию Пётр завозил ГЕРМАНЦЕВ! И вот уже триста лет мы их дразним немцами!

Ясно, каждый остался при своем мнение

Капа Магна)

от слова "немой". так раньше на Руси называли всех тех, кто не говорил по-русски

Mihail Kuznecov

Боюсь даже спросить, а как подругому?))) Там конечно и русскин много но всетаки

Алтай

А в России сколько национальностей? а всех называют русскими или маскалями.

Татьяна Дегтярёва

А жителей Германии весь мир называет "германцами", а мы их почти триста лет дразним "немцами", уважаемый Виктор!

Алтай

Хорошо, я точно больше не буду. А что это их обижает?

Татьяна Дегтярёва

Потому что слово "немец" при Петре Первом произошло от слова "немтырь", "немой".... Ну, вспомнили Петровские реформы, когда он из Европы германцев завозил? Виктор!

Татьяна Дегтярёва

Приятно было пообщаться с умным человеком! Удачи Вам, Виктор!

Наталия Метельская

Вообще жители Германии-это бывшие саксы, а почему их называют немцы-не знаю.

Максим Русский

Нас так в школе учили-в германии живут немцы,в Израиле-евреи,в Африке-негры

Татьяна Озерных

наверное от слова "немые",не говорящие по-русски,не знающие русского Языка

Наталья Маркова

"НЕМЕТЧИНА". неметчина [неметчина] ж. разг.-сниж. 1) а) Немецкая земля, страна.

Светлана Сидельникова

Наверное потому ,что жители Германии,не все конечно,считают себя немцами

Андрей

в древней Руси Германия называлась Немечина-от сюда и появились немцы!

Сергей Жаров

Произошло от древнеславянского "немой", говорящий на непонятном языке.

Наталья Потылицына

Потому что - немцы, жителей Великобритании тоже называем англичанами...

Ольга Данилова

раньше всех иностранцев называли немцами-от немой-молчит.не понимает!

Татьяна Дегтярёва

5+ Вы молодец, уважаемая Ольга! Вы согласны, что на самом деле они ГЕРМАНЦЫ и разговаривают на германском языке?

Владимир Рыболов

Раньше на Руси всех иностранцев называли немцами видно так и повелось

Ants Viires

танюша хатит в филологи? Древнеславянское немец означает чужестранец

Ravis Shaemov

от слова не мой, говорит не на моём языке, на непонятном мне.. Как греки

Любовь Добровольская

Это исторически сложившийся термин. Немец-немой(по-русски не говорит)

Земсков Евгений

Да они ж по-русски как немые. Двух слов сказать не могут. Мычат только.

..
...

ну потому что они не говорили по русски - "немые"...шарамыга, шантропа)))

Наталья Белова

Потому, что не германцы, а немцы наших дедов убивали. Так пусть помнят