Рустем Мужипов

Один погиб с автоматом в руке, защищая свой дворец. Другой погиб от осколков гранаты прячась за спины женщин. Первого помогли сместиь американцы. Второго руководство СССР. Кто эти люди?

Ответы
Илья Кирсанов

Второго не знаю. Но если вы про Альенде, то не нужно преувеличивать роль американцев. То, до чего он довел Чили, сейчас только в Венесуэле.

Рустем Мужипов

Ну американцы тоже в стороне не стояли.

Илья Кирсанов

В данном случае, их роль минимальна. Народ был доведен до крайности. И нашлись таки честные офицеры, Пиночет и Ольведа, которые не купились на его подачки. А что до США, так они уже 18 лет реально продают Венесуэлу. Они осудили переворот в Гондурасе, когда Мануэля Зелайю, чавистского ставленника, вытащили из постели, вместе с его любовницей - министром иностранных дел, посадили в самолет, в чем те спали, отвезли в Коста Рику, дали хорошего пинка на взлетном поле и улетели. Они осудили переворот в Парагвае, когда этого католического пастора с тремя детьми, Праламент низложил. Так что их роль не всегда позитивна. Они поддерживают стабильность у себя дома. пусть даже в ущерб народам.

Рустем Мужипов

Ну наверно не совсем по офицерски гражданского пристрелить?

Илья Кирсанов

офицер должен воевать. Если у противника автомат, то он уже не гражданский. А что до Альенде... Пиночет ждал до 9 ти утра. Предлагал ему самолет улететь в любую страну. Кастро готов был прислать свой самолет. Все страны Латинской Америки кроме Бразилии, Аргентины и Гватемалы давали ему убежище. А он чего то ждал... Ну извини мужик,

Рустем Мужипов

Наверно не хотел выглядеть трусом, тоже зачет. Обычно бегут те кто наворовал. Как Бен Али из Туниса и другие. А этот просто романтик, сто пудов он и стрелять толком не умел.

Илья Кирсанов

Есть разные версии. на что он надеялся... Кто говорит, что ждал народных выступлений в свою поддержку, кто, что он рассчитывал на гарнизон Сантьяго, который сохранял нейтралитет. Но, точно известно, что он всю ночь созванивался с Герасимовым, тогдашним Послом СССР в Чили. Только наши все решали, что Посол, он же сам ничего не решает в таких делах. Хотя в то время СССР мог надавить на Боливию и Перу, и они бы пригрозили забрать Вальпараисо, их давнишнюю мечту. А Чили тогда был гораздо слабее. Ну, типа как с Крымом.))) Тогда бы Пиночет сдался, он был патриотом. К чести Альенде, он к утру отпустил Guardia de Honor, личный президентский полк, он есть у каждого латиноамериканского Президента и подчиняется только ему. С ним остались только GAP, Grupo Amigos Personales, которые пришли во дворец, поддержать Альенде. Писатели, художники. разные леваки, на круг человек 90. Коммунист Луис Карвалан, как вы помните, не пришел и коммунистов не привел. И даже после этого, Пиночет лично обращался к Альенде, Сеньор Президенте, выходите, вам ничего не сделают. и если бы кто то из этой левой братвы не выстрелил из гранатомета в бронетранспортер, может быть все миром и решилось. А так, гвардейцы просто озверели и уже никого не слушали.

Ольга Москаленко

Ответ ясен. Вспомнился анекдот в тему: "В связи с изменениями в международном положении аминокислоты переименовать в бабракокислоты"

Наталия Гребенева

Наджибулла Мохммад -убит талибами. Хаффизулла Амин - убит агентами КГБ СССР. Оба бывшие президенты Афганистана.

Ира Шиманович

Солдат - это профессия, боец - черта характера, а воин - состояние души.Решайте кто это может быть.

Рустем Мужипов

президенты и премьеры.

Natalja Kyschnir

За второго не зная,а первыл был избран волеизъявлением своего народа в Чили.-Луис Карвалан

Рустем Мужипов

Нет --- Поменяли хулигана на Луиса Корвалана!!!

Вячеслав Катюбин

первый-каддафи,второго затрудняюсь назвать

Рустем Мужипов

Не Каддафи. Каддафи погиб во время разгрома автоколонны.

Вячеслав Катюбин

сальвадоре альенде,

Вячеслав Катюбин

сальвадоре альенде,

Рустем Мужипов

Альенде и Амин.

Людмила Баландина

первый наверно президент Афганистана- не помню его имя, но по моему Амир, а второго не знаю

Рустем Мужипов

Пиночет.

Людмила Баландина

диктатор

Рустем Мужипов

Пиночет сверг Альенде.

Людмила Баландина

вот потому то я и не знала

Рустем Мужипов

Учим матчасть

(((=

это политика ...Чили - президент Сальвадор Альенде, а вот Афганского правителя не знаю ...

Ar
Armourer

Амин

(((=

не знаю

Рустем Мужипов

Амину пришел аминь!

(((=

да ,точно

Рустем Мужипов

А это не ты его?

(((=

куда нам такие подвиги , саму впору спасать 😮

Yura Alenichev

первого знаю- Сальвадор Альенде , а второй наверное - Амин глава Афганистана

Варя Спирина

один усама бен ладан второй президент афганистана хафизулла амин

Рустем Мужипов

Первый Сальвадор Альенде. У Усаммы бин Ладена был всего лишь дом в Аботобаде, а не дворец. Да и смещать не с чего, он постов не занимал.

Татьяна Савватеева

Первый - Альенде в Чили. Второй, возможно, Амин в Афганистане.

Рустем Мужипов

Без возможно.

Татьяна Савватеева

Спасибо.

Алексей Колесников

это по видимому связано с Афганистаном или я ошибаюсь?

Валентина Узунова

Первый - Альенде, второй афганец - фамилию не примомню

Рустем Мужипов

Амин.

Богдан Ковалёв

ответить затрудняюсь, но ответ хотелось бы узнать...

Рустем Мужипов

1. Сальвадор Альенде. 2. Хафизулла Амин.

Богдан Ковалёв

амин приходил в голову но мне казалось он за спины не прятался по воспоминаниям бойцов альфы...но могу и ошибаться давненько читал...спасибо интересный вопрос.

Рустем Мужипов

Там барная стока была, а пред стойкой женщины. И его гранатой достали. Он был в белой майке и полосатых трусах. А зарыли его ребята из мусбата.

Богдан Ковалёв

серьезный туда подбор был со всего союза собирали по внешности подходящих...

Рустем Мужипов

Ну мусбат в основном на прикрытии работал. А в Зените и Громе в основном русские.

Богдан Ковалёв

у меня отец в госпитале в будапеште в одной палате с майором от туда лежал он говорит и сам не понял как они туда в дворец зашли поток огня был сплошным голову поднять не возможно было, а пошли и сделали я вот фамилию жалко не вспомню герой советского союза...

Рустем Мужипов

Скорее Карпухин.

Светлана Огородник

Не знаю, к сожалению. Но интересно было бы узнать)))

Рустем Мужипов

Света а вы ничего.

Светлана Огородник

Спасибо) А ответ какой?

Рустем Мужипов

Альенде и Амин

Рустем Мужипов

Пожалуйста.

Нина Людке

интересно.Может Садат? или Каддафи?а кто все же?

Павел Переяслов

первый, похоже, Альенде, второй - не знаю такого

Iv
Ivashhenko-58

первый-Амин в Афгане, второй не помню, кажется

Хмеленко Галина

не знаю, но кто принес войну в Украину я знаю!

Рустем Мужипов

я тоже.

Хмеленко Галина

нам бы сейчас мира и благополучия. так кто погиб, прячась за спиной женщин?

Рустем Мужипов

Амин. Он же Хафизулла.

Хмеленко Галина

То ли я плохо историю учила, то ли это ...

Рустем Мужипов

история вас плохо учила.

Хмеленко Галина

значит я не заслужила внимания

Рустем Мужипов

или история.

Vi Za Vi

а вы про кого пишете?Напишите,интересно

Рустем Мужипов

про людей.

Андрей Одес

Альенде. Насчёт второго затрудняюсь.

Рустем Мужипов

Амин.

Андрей Одес

Спасибо.

Рустем Мужипов

Пожалуйста.