Владимир Житковец

Для чего применяются дидимовые линзы для очков?

Ответы · страница 2
Александр Воронин

да чоб не очковать

Владимир Житковец

И для пилотов военных самолетов, они прозрачные ,но в них глаза не ослепляются ярким светом. Изобрели немецкие ученые во вторую мировую войну для летчиков люфтваффе.

Татьяна Крушанова

Не знаю таких.

Владимир Житковец

Это стекло в которое добавлены редкоземельные металлы (неодим ,празеодим, и т.д.) В зависимости от пропорций этих металлов и цвет разный. У меня есть такие светофильтры для телескопа ,применение их ,улучшает разрешающие способности оптики.

Татьяна Крушанова

Спасибо, обязательно поищу.

Татьяна Крушанова

Спасибо.

Татьяна Крушанова

А мне-то за что?

Зоя Овсиенко

КАКИЕ линзы??!!

Владимир Житковец

Дидимовые линзы- фиолетовое и серое стекло со смесью неодима и празеодима применяется в линзах защитных дидимовых очков (didymium glasses) для стеклодувов. Яркое пламя через такие очки почти невидимо, не раздражает глаза, но не мешает видеть нагреваемое стекло,так как почти прозрачны. Также применялось в защитных очках Auer Neophan для немецких лётчиков и штурманов Люфтваффе во время Второй мировой войны: они позволяли лучше видеть самолёты и облака на фоне неба, увеличивали контрастность поверхности земли и вообще улучшали видимость за счёт уменьшения яркости жёлтой фоновой засветки от пыли в приземном воздухе.Неодимовые фильтры так же применяются в астрономии.

Ника

таких не знаю

Владимир Житковец

Значит вы не военный летчик и не стеклодув.

Ал
Александра

..для Сварки?)

Ал
Александра

...ну..другой мысли нет...)

Владимир Житковец

Но их особенность ,что они слегка затемненные и в них хорошо видно при обычном свете .А при сварке -не слепит глаза. Этим они и выделяются, и удобно пользоваться (не надо снимать и одевать все время)

Владимир Житковец

Да, только это не простое тёмное сварочное стекло ,в котором ничего не видно ,кроме электродуги

Владимир Житковец

Поэтому стеклодувам и пилотам военных самолетов они очень нравятся.

Ал
Александра

..впервые об этом слышу..)

Владимир Житковец

Мир намного интереснее ,чем нам кажется.

Елес

Для удобства

Елес

Ну вот у меня видимо такие, германские, дорогие,а глаза устают быстро

Владимир Житковец

Ответ:Для стеклодувов и пилотов военных самолетов ,у них такое свойство ,что неяркие объекты хорошо видимы ,а очень яркие (Солнце ,раскаленное стекло) не слепит глаза. Не путать с очками -хамелионами ,они имеют временную задержку ,а это очень опасно для пилота самолета ,где все решается долями секунды.

Елес

А это не мои линзы, у менясложные

Владимир Житковец

А понятно. Сам ношу очки.Иногда надоедает ,а деваться некуда!!!

Альфия Каржавкина

неодимовые

Владимир Житковец

Тоже правильно ,так как редкоземельные металлы очень трудно химически разделить. А неодимовые -прекрасные светофильтры для астрономических телескопов-дают при визуальных наблюдениях хорошие результаты.

P)
Pe®Iz@t )

дидимовые?

P)
Pe®Iz@t )

что такое дидимовые линзы?впервые слышу такое

Zinaida Nechaeva

NEZNAYU,A ZACHEM?

Владимир Житковец

Для стеклодувов и пилотов военных самолетов.

Zinaida Nechaeva

O,JETO KONECHNO ZNAYUT SIL'NYJ POL

Бусс Наталья

не знаю

Владимир Житковец

Для стеклодувов, они почти прозрачные ,а яркого пламени и свечения раскаленного стекла не видно , что очень удобно в работе. Также применяется в качестве светофильтров в астрономии. Это стекло с примесью неодима и празеодима.

Владимир Житковец

Так самое забавное-они почти прозрачные ,а свет не слепит!!! Очень удивляешься ,когда попадают в руки, и через них видно все более контрастно и более насыщенно в цветовом диапазоне. Изобрели очки немцы для своих летчиков во время Второй мировой войны.

Elchin Kuliyev

не знаю

Ольга Ильина

Незнаю

Владимир Житковец

Для стекловаров и пилотов военных самолетов.