Liza

По квартирам звонят печники,требуя доступа в квартиру для осмотра оборудования и заключения платного договора обслуживания на год.Грозятся отключить газ,правомерно ли это?

Ответы
Fedor Shkenev

У Вас кто газоснабжающая организация? Договор с кем? Вот им позвоните-и возьмите текст этого договора. Имел похожую ситуацию со счетчиками воды. Их, оказалось, надо менять раз в 5 лет. Пришли "некто"-мы,, типа, Вам поставим, опломбируем-у нас все свое... Спросил цену-назвали... Чувствую-чего-то дорого... Поехал в магазин, купил счетчики, которые мне подходят(в два раза дешевле, чем у них)-главное-сертифицированные, перекрыл воду(у меня прямо в квартире), поменял оба-за 20 МИНУТ-и позвонил в ЖЭК-приходите, осматривайте, пломбируйте. Пришли, морды кислые-посмотрели-и поставили клещами две пломбы-таблетки... по 150р за каждую... ВСЕ!!!! Но-имейте ввиду-работы по газу могут выполнять только сотрудники сертифицированных организаций(это точно). НО-их в районе(городе) обычно не одна-и выбор-ЗА ВАМИ

Liza

У нас горгаз монополист региональный.но вот договоры,котррые должны быть у всех и раньге выдаваись без проблем ныне стоят бабок,700-1400р,как бы за проверку 2р в год печного оборудования.колонка и газ печь

Fedor Shkenev

То, что это платно-понятно... А вот цена и частота-это другие документы. Цена-внутренний(если монополист-не поспоришь), а вот частота-это к пожарникам...

Liza

2р г печник.

Fedor Shkenev

Усё-сдавайтесь!

Liza

Ээх

Алекс Венцель

Вообще-то о таких проверках жителей предупреждают заранее с помощью объявлений. Наверное стоит позвонить в газовую службу и уточнить, посылали-ли они на ваш адрес людей с проверкой... Отключить газ по всем этажам они не смогут поскольку там общий стояк...

Liza

А почему де не платили то им?

Алекс Венцель

Потому что раз пять пытался заключить договор, а у них то совещание, то ремонт, то этого человека нет, то все ушли на обед. Надоело к ним ездить и сам установил газовую плиту...За пять лет заплатил 5500. Я там не был прописан и квартира по документам стояла пустая...

Liza

Пустая ,но платить то не отменяли.даже по срелнему дороже чем с прописанным.нужно по закону писать заявление и опломбировать счетчики,типа что ими не пользуются

Алекс Венцель

Газовых счётчиков в том доме не было, их только теперь начали устанавливать, но это уже проблемы новых хозяев...Вообще эти Хрущёвки давно пора все взорвать и построить ни их месте современное жильё...

Liza

Да желающие бы нашлись их построть,только боюсь,жили бы там другие люди

Александр

В принципе, если нет подтверждения об исправности газового оборудования, подачу газа должны отключит до выяснения и проверки, но я ещё ни разу не сталкивался с таким.

Liza

То просто статья поборов.найдут и к чему придраться при желании и услуга не бесплатная.за год 700-1400 р .просто так,но когда что то поломается,возьмут за вызов и за починку еще денег

Александр

Платить не стоит, проверять техисправность - их святая обязанность, тягу и прочее. Если установлено не самодельное оборудование, то ответственность на изготовителе. Максимум, что могут от Вас потребовать - допустить проверку на предмет утечек. Обычно на пороге спрашивают, не воняет ли газом и всё. Остальные движения газовиков незаконны.

Liza

Они рвутся осматривать печь и закючать договор иначе им на фиг не надо это

Александр

Посылайте лесом, ничего не сделают. Пусть себе бурчат...

Liza

Уже второй год носят предписания и терроризируют звонками и явлениями

Александр

Попробуйте написать в газету местную, желательно с соседями вместе. Есть же сайт у газеты, вот и напишите коллективное письмо о коррупции и давлении, сейчас это на волне прокатит только так.

Liza

Не слышала,чтобы к соседям приходили,но вот в каком то году стоило один раз заплатить и теперь есть в базе данных,так они и ходят

Грач Налбандян

Если это печник от ЖЕКА, это его обязанность, чистить дымоход. Они обязаны делать это ежегодно, если у вас в квартире есть газовая колонка. Остальное, от лукавого.

Liza

Колонка есть,не чистили они никогда.формальность.мы сами чистим,но денег им за год заплатить нужно.

Грач Налбандян

Вообще то, это их обязанность. Но при проведении работ вы должны подписать акт об обследовании. Тогда, они правомочны требовать оплату.

Константин

где то недавно видел по телеку..что это какой то развод..заставляют подписывать договор а потом обдирают как липку..вообще их действия не правомерны..

Константин

все равно договор это гос.бумага и серьезная..это не бартер это деньги!!

Liza

Мне по фиг на договор,я не хочу бабки а воздух(их крыу)платить,поачу а на и пусть меня впокое оставят

Константин

решать тебе уже..я только сказал свое мнение

Liza

Да, спасибо за беседу

Константин

не за что Лиза

Aleks Sh

пошлите их нах... и затребуйте от ЖКХ письменного потверждения что они ОФИЦИАЛЬНО такое разрешили!

Aleks Sh

по молодости был в опг... сейчас в фед пол .. вот и вся загадка))))

Liza

Действительно,почти ничего не изменилось 😄

Aleks Sh

многое изменилось.... у нас сейчас нет козлов!....

Liza

Так не бывает

Aleks Sh

ваше право...

Дм
Дмитрий

должны заранее предупреждать о времени и иметь достоверный документ на допуск специалиста

Дм
Дмитрий

как и Осаго, главное протащить на законодательном уровне, а потом доить людей постоянно повышающимися тарифами

Liza

Совершенно верно.сидят думцы и думают какие бы еще пошлины ввести

Дм
Дмитрий

пиняя на кризис и дефицит бюджета

Liza

Да пенсии растут лишь у них

Дм
Дмитрий

они ближе к этому пирогу, им его и делить

Михаил

Нет. Можно не пускать. Это ваша частная собственость

Liza

Вот и не пускаю,оштрафуют за препятствие к исполнению)

Михаил

А пусть санкцию суда на осмотр или предписание милиции покажут)

Liza

Милиция разве правомочна гражданские дела решать

Михаил

По санкции прокуратуры.

Liza

В общем не пущать и точка!

Михаил

Ну да. Имеете право.

Борис Лоскутников

А какое в русской печи газовое оборудование?

Liza

У меня нет русск печи,печь обычная газовая 4 комфорочная.а те кто ее ремонтируют и профилактируют..тп, называются печники

Борис Лоскутников

Я всегда думал, газовики

Liza

Это по народному

Эл )))

Если заключить, то правомерно

Эл )))

Может это федерального значения, но прочитать его надо, а раз номер размыт, уточнить, скорее это развод!

Эл )))

Главная строка о том - что ты обязан его заключить, такой строки быть не может, это не грамотно...

Liza

Фиг знает,когда и чего обящана,есои обящана то пусть бабок не берут

Эл )))

Как только подпишешь, сразу возьмут ))

Liza

Так и будет

Наталия

Могут отключить.

Liza

Договор должен быть бесплатным и со всеми.как жэу заключают а не платным.а бабушки на пенсию платить 700 р нормально.раз общее постановление будьте любезны бесплатно..еще удивляет паспортист,каждая справка платная.такое раньше было не представить и еще помню нужно заплатить было за последн месяц квартплату и иметь договор с жэу на обслуживание и только тогда идти в жэу за справкой ппц

Наталия

Ужас! Как хорошо, чтоя живу в своем доме.

Liza

Да.многих пробоем миновали,то бишь канализация и еще соседи всякие

Наталия

Да уж! если еще с соседями не повезет, то это очень плохо.

Liza

И так бывает