Ол
Оливия

«С тех пор я часто замечал, до чего нелогична и непоследовательна человеческая природа, особенно в молодости; отвергая соображения, которыми следовало бы руководствоваться в подобных случаях, люди стыдятся не греха, а раскаяния, стыдятся не поступков, за которые их можно по справедливости назвать безумцами, а исправления, за которое только и можно почитать их разумными» (Д. Дефо).
Согласитесь, интересное наблюдение 🧐

Ответы
Ve
Vedddima

дак это о том, что мол, осознал свою вину, меру, степень, глубину и прошу меня направить на текущую войну (с) кто ж на войну то согласен? раскаяние пподразумевает какие то активные действия, видимо))

Василий Тимощук

он мог себе позволить ... он - писатель !

Упс

Раскаиваться глупо, оно никому не сделает жизнь лучше.
Исправить - ничего нельзя. Можно сделать выводы и дальше жить в соответствии с ними

Ол
Оливия

Раскаяние - это состояние осознания своей вины, сожаление о совершенном ошибочном или дурном проступке.
Если нет раскаяния, то человек по сути идёт тем же путем 🤷‍♀️
(что и случилось с Робинзоном Крузо, он не развернулся на 180*С)

Упс

А кому легче от нашей вины? Раскаяние - это как демонстративное намерение не делать плохо в будущем. Так можно не раскаиваться. Просто в дальнейшем сделать выводы и не делать "неправильно". В большинсте случаев после "раскаяния" следует повторение истории)

Ол
Оливия

Согласна, что люди по-разному понимают раскаяние.
Если оно показное, то вы правы - никому от этого не легче.
Тогда просто твёрдое решение не делать этого в будущем, гораздо эффективнее)

Упс

Мне кажется просто что это слово слишком пафосно звучит 😁
Для других - просишь прощения
Для себя - делаешь выводы
А не бродишь весь такой с виноватым видом раскаяния на челе 😁
Но да каждый конечно по-разному воспринимает.. Слово оно такое

维克多

На этот счёт есть более короткая народная мудрость. Виноват не тот, кто ворует, а тот, кто попался!🤣

Ол
Оливия

Спасибо.
Наверное, разница в том, что первый автор уверен в существовании Творца, который всё видит и ценит хорошие качества человека, а "мудрость" второго - подобна страусу зарывающему голову в песок 🤔
Выбор за нами.

维克多

Это верно! Выбор за нами.☝️

Ол
Олег

Ну... Дефо - он же вроде англичанин? Вот бы он так с Достоевским поумничал....

Ол
Оливия

Да, может они ещё встретятся... 🤔

Ол
Олег

я ортодоксальной веры.. я допускаю, шо они там уже даже подрались...

Дм
Дмитрий

И чем дальше тем интереснее, до куда докатится общество в этом отношении.

Сильвия Нагваль

Стыдятся ошибаться. Но если не признать - то "никто и не заметит".

Ол
Оливия

Может и так. Но часто "не признание" хотя бы самому себе, побуждает делать повторно такие же ошибки...

Сильвия Нагваль

Да, до первого настоящего негативного последствия

Ол
Оливия

Думала, над вашим первым комментарием о стыде и желании всё скрыть.. Это напомнило мне историю прародителей человечества. Видимо корни идут ещё оттуда 🤔

Сильвия Нагваль

А мне думается, дело в воспитании. Из страха наказания или просто порицания за ошибку. Школа, опять же, влияет.

Анна

Да. Часто бывает стыдно что поймали, а не от плохого поступка

Лисий Хвостик

Не знаю, мне не в чем раскаяться, ибо не вижу греха...

Ол
Оливия

Наверное, вы ведёте правильную жизнь...🙂

Лисий Хвостик

Какую могу... 😄

🇷🇺Anna😊

) очевидные вещи. Ничего особенного, не ново.

Ол
Оливия

Да, как говорится: всё гениальное просто 🙂

**
******** ********

Да писатель очень хорошо разобрался в людях

Вадим

Разведчмки- они такие Их так учили...

Ол
Оливия

Почему разведчики 🤔

Вадим

Я так и подумал,сто вы обратите внимание Если хотите - погуглите,и узнаете,что Дефо был разведчиком

Ол
Оливия

Мне кажется логичным, что такое высказывание он записал от лица своего героя Робинзона, который был не в разведке, а на острове...

Вадим

Скорее - наоборот!Он списал ЭТО у Робинзона - с себя.

Ол
Оливия

Может быть и так.
В любом случае, по-моему, каждому есть над чем подумать..

Галина Локтева

Ага,того,кто ограждён от общества.

Ол
Оливия

Возможно у того, кто ограждён от общества больше поводов размышлять...

Галина Локтева

Думаю.что не у всех.

Ол
Оливия

Почему? не все способны думать 🤔

Ха
Хабиб

Даниель Дефо это про Робинзона?

Ол
Оливия

Да, верно.

Автор

В молодости все по другому

Ол
Оливия

Это так.
Видно насколько важны размышления для человека...

Автор

Да

Ол
Оливия

Кто-то предпочитает учиться на своих ошибках, но можно воспользоваться и чужим опытом 🤔

Автор

Кю

Ол
Оливия

Ку

Сила Ветра

весьма вольное обобщение

Ол
Оливия

Это всего лишь размышления одно человека...

Сила Ветра

Ага. С весьма вольным обобщением

Ол
Оливия

С чем конкретно вы не согласны 🤔
по-моему, очень многим не нравится исправление, даже понимая, что оно принесёт пользу человек не готов менять привычный образ жизни...

Сила Ветра

🤷‍♀️ может и многие, но не все

Андрей Григорьев

Во ты загрузила. Ибо...

Ол
Оливия

А, по-моему, есть над чем подумать...

Андрей Григорьев

Есть, конечно

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Для дурдома пойдёт...

Ол
Оливия

🤔

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Полная клиника)))Кащенко нервно курит....

Ол
Оливия

Не совсем понятно.. поясните, если можно...

Алексей Пимяков

и пострашнее видим

Страшненький Я.

Дефо - зануда!😂😂

Ол
Оливия

🤔

Страшненький Я.

В детстве я мог перечитывать понравившуюся книгу раз по десять))) Робинзона Крузо не перечитывал ни разу. Приключения и романтика - это не сюда, потому как это просто список дел назиданий. И еще жалоб, вот🤓

Ол
Оливия

🤷‍♀️

Страшненький Я.

Согласен))

Ол
Оливия

Но из любой книги можно вынести какую-то интересную мысль 🧐

Страшненький Я.

Можно)) Но на данную, конкретную мысль Дефо, так и хочется воскликнуть - Если совершать ошибки не в молодости, то когда??!😁

Александр

ничего не понял