Ερ
Ερα

Родился ребёнок! Радостное событие у родителей! Все поздравляют ИХ! Но спустя год или годы уже поздравляют с днём рождения самого рождëнного. Это правильно? Разве он достоин такого внимания?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте.
Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

He
Helen

Всё правильно. Пусть все радуются. В Греции поздравляют и родителей, и самого виновника торжества, чтобы он не застрял и не запутался в хронологии, как в пещерные времена. А достоин ли он поздравлений? Имеет право, если его уважают. Года свои уже он украшает заслугами перед всеми его поздравляющими.

Старый Волчара

Иисус завещал, чтобы его день рождения не праздновали, но христиане явно издеваются над Иисусом устраивая пьянки в его день рождения. А тот праздник который он велел скромно поминать, никто и не помнит)))
Вот такое лицемерие детки)))

Ερ
Ερα

Люди редко что сделают достойно Бога и в соответствии с Его желанием.

He
Helen

Люди ли или своё -же отражение в них? Делайте достойно, никто не мешает. Флаг в руки, ищите и обрящите то, что достойно вашего времяприбывания в теле. А дни рождения, как пел Буба Кикабидзе. *Мои года-моё богатство*,пусть будут, как вечная память о постоянстве чего -то ценного за прожитые годы

He
Helen

А детки всё бегают и ум-разум постигают ))

Старый Волчара

про деток это был перевод с украинского знаменитой фразы деда Панаса из детской передачи в 80х - "от така х...я малята")))

He
Helen

Народ-мудр)))

Владимир Должиков

А смысл его поздравлять, когда он ещё это не осознаёт, или вы против того, что продолжение человеческого рода не занятие для духовного существа, которым каждый из нас в отсутствии тела есть? 😇

Лора

нее, ну младенца конечно можно поздравить, вот только беда-он этого не поймет, поэтому и поздравляют родителей, а когда уже ребенок начинает понимать, вот тогда и начинают поздравлять

Лора

тогда по-сути надо поздравлять одну мать, отец так сказать опосредованное участие принимает, а иногда и вовсе неизвестен🤣

᠌ ᠌

Когда ребёнок родился, это праздник для родителей, а когда очередной год прожил — его праздник. Первые годы вообще, каждый месяц отмечают и так и говорят: «год и десять», а не «год».

Ερ
Ερα

В чем заслуга ребëнка?

᠌ ᠌

При чем тут заслуги?

Ερ
Ερα

А при чем поздравления?

᠌ ᠌

С тем, что ещё один год прожил, вырос, чего-то достиг

Ερ
Ερα

Странная логика. Если человек живет, то это его заслуга, а если умер, то это его оплошность? Так получается?

᠌ ᠌

Все там будем

Марина

Часто и родителей поздравляют с этим днём на протяжении многих лет. Но всё же личный праздник должен быть у человека. Это и есть день рождения. Остальные праздничные дни для всех)

Ερ
Ερα

Осознание этого не приходит сразу. Традиция сильно устоявшаяся у европейских народов. Процентов 90 оппонентов со мной не согласятся. У народов Востока почитание родителей детям прививают более тщательно.

Марина

Да пусть остается как есть😊

Елена

Однажды довелось оказаться на дне рождения мужчины, которому исполнилось 70. Там же присутствовала его мама, которой было за 90. Все поздравляли их обоих. Зависит от людей.

Zаиц Харофый

На востоке как раз наоборот. Там ребенок, это заготовка. Почести он получит лишь как то проявив себя, а не за факт своего рождения.

Ερ
Ερα

В традиции каких народов Врстока?

Zаиц Харофый

Чурки.

Ερ
Ερα

Турки?

Zаиц Харофый

В том числе. Аллахакбарнутые

Ερ
Ερα

Пожалуй и в традициях народов Запада детям прививают почитание родителей а не наоборот. В христианстве заповедь "почитай отца и мать" ещё не отменили.

🇷🇺Anna😊

И "лучше" выдумать не мог! Вы вообще уже, я желаю вам, чтобы вас никто и никогда не поздравлял с днем рождения. Не дай бог. 😡

🇷🇺Anna😊

Не вам судить, кто достоин, а кто нет.

Ερ
Ερα

Я не против. А на какую тему?

🇷🇺Anna😊

Какая еще тема вам нужна?

Ερ
Ερα

Это Вы просили поговорить. Вам нужна какая?

🇷🇺Anna😊

Извините, но это была ирония. И вы идете в ЧС... Вместе со своей глупостью. (

Ѻлегъ

естественно..душа воплотилась в тело и достигла некоторых результатов, разве это не повод для поздравлений?

Яна

Конечно! Празднуем ценность жизни. И заслуга ребенка в этом тоже есть (болел, но выжил).

Niemand Против Войны

Скушный ты, чувак. Унылый. Правильно - неправильно, достоин - недостоин... Расслабься.

Ερ
Ερα

Веселись, чувак весёлый. Слишком много становится родителей, остающихся в преклонном возрасте в забвении у своих детей. Хочется верить, что тебя твои дети будут чтить до глубокой старости

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, а день рождения при чОм?

Ερ
Ερα

С годами поймешь.

Moon Cat

Мои родственники всегда поздравляют не только меня с моим др , но и моих родителей

Елена Шипунова

Не надо поздравлять, праздники придумали идиоты, надо радоваться самому событию

Ερ
Ερα

👌

Александр Захаров

Смотря кто чего в жизни добился, могут поздравить съем то тяжёлым по затылку

Вячеслав Чистяков

для него это праздник, он ждет подарка, вы что нелюди, жаль вашего ребенка

Ερ
Ερα

Мы ребёнку дарим жизнь, воспитание, образование, необходимые материальные блага. Всë это делаем с любовью. Это не свойственно "нелюдям". А именно в этот день мы ничего не требуем от ребенка и не воздаëм ему никаких почестей. А поздравить его можно, пожалуй, с его успехами и достижениями за прошедший год. А вот с рождением его поздравлять как-то абсурдно. Ведь он для этого ничего не сделал.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно. А разве нет? Он проживает жизни и двигается вперёд, развивается.

Ερ
Ερα

Тогда поздравлять не с рождением, а с жизненными достижениями.

Капитанская Дочка

Да, почему-то родителей не поздравляют с этим Счастливым днем)

Ερ
Ερα

🤷‍♂️

Новости Дня

... а чем он хуже тебя ...это просто ритуал и не нам его отменять

Ερ
Ερα

Не отменяйте. Ваши ритуалы. Вам их и соблюдать.

Новости Дня

... ты кытот ... чо хател ...вады ?🖼

Надежда Княжева

Никто не достоин кроме Бога ,который подарил людям жизнь .....

Ερ
Ερα

Ого! Мудро.