Liza

Прочла в комментах к одному видео, что с 1940 по 1956 обучение в школах было платное.Ходили,кто мог платить.Для поддержки фронта,а в последующем поднимать народное хозяйство.Так ли это?( не знающих пропускать)

−3
Ответы · страница 4
Анжелика НН ***

Мои родители, 1941 и 1942 года, учились бесплатно в школе, а потом и в институте. Так что это очередной фейк.

Анжелика НН ***

Я это прочитала, когда вы ещё не родились)

Liza

тогда совсем плохо.вы из тех ,кто отрицает,что были рыцари и земля круглая

Анжелика НН ***

Деточка, учись лучше, и будет тебе счастье)))

Liza

бабуль,иди внуками занимайся и глицин пей,тебе уже ничего не поможет.

Анжелика НН ***

Сопельки не забывай вытирать, дитятко)) И учись, двоечница, пригодится)))

Alone In The Dark

Да было но в старших класса типа 6 по 8 (9-11) это уже техникумы или институты))) А вот до какого я не помню))

Кэйлаш

А ты откуда знаешь?

Liza

откуда и вы узнать можете,интернет в общем доступе

Кэйлаш

Спасибо за ответ, но я спросила Alone

Liza

неужели думаете,что он ровестник века?

Кэйлаш

Вот и я об этом

Liza

не нужно прыгать с горы,чтобы знатьючто ты разобъешься

Кэйлаш

🙂

❤️Мышка С Марса❤️

если про школьное обучение, то оно было бесплатное, а платное сделали в старших классах. по-моему так

Liza

в старших не школьное что ли?

❤️Мышка С Марса❤️

забыла понаписать)😏добегалась по строчкам

Liza

ничего.суть ясна

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

Я пошёл в школу в 1954 году. Ничего подобного у нас не было. Платили только за завтраки, да и то копейки

Liza

читаем внимательно до 56.и то старшие классы

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

Вообще то, я всегда внимательно читаю, в вопросе о старших классах не сказано ни слова. 🤷‍♂️

Liza

мое упущение

Волга

Спросила у бабушки- ничего они не платили. Может быть в республиках какихкаких-то не могу сказать

*Елена Сергеевна*

Не правда. По крайней мере, у нас не было. И бабушка, и дедушка восемь классов закончили без денег.

Liza

читайте историю, все в доступе.А ПЛАТИЛИ ЗА 9-10 КЛАССЫ

*Елена Сергеевна*

Ну тут в то время никто не ходил в 9 и 10, все на полях работали и фермах.

Liza

ага и городов не было,одни колхозы😁

Ben Gur

Платным не,было ни когда,а вот школы были с радельным обучением.Женские и мужские.Это до 50 годов.

Liza

🤦‍♀️

Екатерина Емелина

Моя мама 1927 г.р. Ничего такого не рассказывала. После семилетки училась в педучилище. Бесплатно.

Liza

это касалось 9-10 классов.да и закончила она до постановления

Ге
Гена

Не было в наших краях такого. У матери было лишь 3 класса образования в 40-х годах в связи с войной

Liza

8,9,10кл

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Неправда, конечно. Разве что в старших классах. Родители учились в средней школе, рассказали бы

Ко
Константин

А я читал что для спасения от голода москвичей продукты отбирали у кулаков на Украине? Правда?

Валерий Лютов

В это время проходил ликбез (ликвидация безграмотности). Естественно никакой платы не было.

Liza

безграмотность была в 20х

Бо
Бока

безграмотность и теперь

Liza

🤦‍♀️

Семён

Моя сестра пошла в первый класс в 1953 году , никто ничего не платил ... это было на Донбассе ...

Семён

А должно ... ???

Liza

ваше незнание истории не меняет.

Семён

Вам что, не на кого напасть и вы решили из меня сделать жертву ваших умозаключений ... ???

Liza

фу ты, ну ты.вы сюда чего заходите?просто помолчать?ну помолчите😁

Семён

Я сюда захожу нормально общаться, а не быть мальчиком для битья ...

Ца

В точности не знаю,но в училищах было. Наткнулась случайно в связи с интересом к той эпохе

Liza

можно посмотреть информацию в википедии.Школьное образование СССР

Ца

а можно у людей спросить, правда же?

Liza

многих знаете десятиклассниковв того периода ?хотя можете ответы почитать

Ца

не вникала, мать училась в вечерней школе в старших-это середина 60-х, я бы от неё услышала-мы многого не знаем и за недавнее прошлое-тут все брежневские в основном и моложе

Liza

вечерняя?вопрос действительно исчерпан

Дмитра Нет

не всё обучение. Только старшие классы. И плата по сравнению с сегодняшней была копеечная

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

нет.... по крайней мере в подмосковье.... вот гнали на крыши - сбрасывать зажигалки - это да!

Liza

до 56года?)

Liza

как там аудиокнига?

Liza

вчера ж качал вроде "и ночи мало"

Liza

князь мышкин шо жы ты так.

Liza

бабами не интересуюсь

Master Roma Mamedov

У нас в Азербайджане этого не было,так-как мой отец именно в этот период учился в школе

Liza

изучайте тему

Master Roma Mamedov

Я довольно хорошо знаю историю СССР и без Википедии. У меня высшее образование

Liza

высшее образование не дает знаний во всех областях,а только общие поверхностные и узкопрофильные.зачем пререкаться когда нужно просто открыть школьное образование в ссср

Master Roma Mamedov

Я сказал,что знаю историю СССР и не сказал,что частично

Liza

ну если не частично,то по логике от корки до корки должен

Ла
Лариса

Скорее всего, это была местная инициатива. И наверное такое было, если вопрос возник...

Liza

люди из разн мест отвечают

Ла
Лариса

Я имею ввиду - инициатива местных властей.

Liza

возможно

Мария Луговая

Это была не местная инициатива а принятое постановление правительства СССР федерального значения

Мария Луговая

Плата за обучение в старших классах средних школ и вузах СССР была введена – в октябре 1940 года, а отменена 10 мая 1956 года.
26 октября 1940 года было введено постановление № 638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».

Ла
Лариса

Понятно...вы знаете, смутно помню, как старая тетушка что-то подобное говорила..

Алексей Ерёмин(Бердск)

Обучение,д.сады,медицина в СССР ещё до войны стало бесплатным.Так и укажи в комментах.

Татьяна

У меня мама в этот период училась в школе. Где вы взяли такую чушь о платном обучении?