Liza

Прочла в комментах к одному видео, что с 1940 по 1956 обучение в школах было платное.Ходили,кто мог платить.Для поддержки фронта,а в последующем поднимать народное хозяйство.Так ли это?( не знающих пропускать)

−3
Ответы · страница 6
Ал
Алексей

чепуха платными были вузы и то плата была проц 10 от средней зарплаты

Се
Сежок

да было так. Хрущев отменил платное образование и в школах и в ВУЗах

Владимир Герасимов

А вы поинтересуйтесь подробнее. Полуправда правдой не является))

Liza

интересуюсь, пишут

Владимир Герасимов

Кто пишет? Злопыхатели? Платное образование было в старших классах.

Liza

именно

Мария Луговая

Плата за обучение в старших классах средних школ и вузах СССР была введена – в октябре 1940 года, а отменена 10 мая 1956 года.
26 октября 1940 года было введено постановление № 638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».

Владимир Герасимов

Кто хочет, тот всегда найдёт и не будет слушать всяких болтунов. Так, Мария?

Алексей Еськин

первый раз такое слышу и от родителей и от дедов такого не слыхал

Liza

думаю,их никто и не спрашивал.да и деды деревенские

Алексей Еськин

да не было такого никогда такое только путин мог придумать

Liza

все есть в свободном доступе

Алексей Еськин

значит врут верить путинскому режиму себя не уважать.а они врут как то себя обелить типа всегда за это брали и мы не первые.Врут нагло и цинично

Liza

ну что сказать ,диагноз ясен-идиот

Алексей Кожура

ложь , пиздёжь и провокация ! мама и братья её старшие не платили !

Eл
Eлена

Никогда в СССР не было платного образования. А где это вы прочли?

Liza

в википедии

Eл
Eлена

Гугл врет всё, что касается истории. А еврохомячки и амеры теперь даже атомную бомбежку Хиросимы и Нагасаки приписывают СССР

Liza

Божечки непроходимых дураков сколько

Лили

Я читала , что платили только за 9-10 класс и то символически. И ВУЗ

Liza

Вопреки сложившемуся мнению о том, что образование в СССР было бесплатным, это было не всегда так. 26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных — 150, а за обучение в институте уже приходилось отдавать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 — в других городах.
Сумма оплаты за обучение в школе и вузе не была высокой, годовая плата примерно соответствовала или была меньше средней месячной номинальной зарплаты советских трудящихся. Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350 рублей. При этом уровень обязательных месячных трат (квартплата, медицина и т. д.) был ниже, чем, к примеру, в настоящее время. Постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 года плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР была отменена.

Лили

Ну теперь точно буду знать .значит я не ошиблась

Николай Ntv

Не было такого. Восьмиклассное образование было обязательным.

Liza

выдвиженцы были,но это частности

Николай Ntv

Вот так и было. Мой начальник после техникума мной командует. А много знает? В итоге я плохой!

Liza

чего ж не увольняют?)

Николай Ntv

Умер раньше меня. Я сам на пенсию ушел, здоровье однако.

Мария Луговая

Алексей Николаевич

Мои родители учились- даже не слышали про оплату учебы в школе.

Анатолий Лисицын

Ни кто за меня не платил...но те дурацкие налоги, хорошо помню...

Валера Гусев

Верно.При этом были отдельные классы для девочек и мальчиков.

Павел

Белиберда полная, никогда в СССР образование платным не было

Павел

У меня обе бабки учителя, и преподавали бесплатно

Liza

бабки ваши до революции родились,судя по вашему возрасту и давно почили

Павел

И что? Да, они уже в лучшем мире

Liza

и то,что логику включить надо и иметь немного знаний о истории прошлого

Павел

Историю я знаю лучше вас, логика причём.

Mihail Ozur

Лиза, по-моему только в старших классах и только после войны.

Liza

именно

Liza

с 40 по 56

Mihail Ozur

Да .Я был не точен : платной была и учеба в училищах ,техникумах, вузах.

Liza

Mihail Ozur

Лиза , был еще и переход на раздельное обучение в школах

Игорь Злобин

полная пиздёжь рейхс агентура ни на час не оставляла работы

Татьяна *

Да, моя тетя обучалась платно, но это только в старшей школе

Валерка

Бред. Моя мать с 1934 г. училась бесплатно. В Германии не знаю.

Liza

Денис Цыганов

Нет,в СССР образование до 1991 года было абсолютно бесплатно

Liza

🤦‍♀️

Ирина

У меня свекровь в эти годы в медучилище училась бесплатно

Ирина

Зачем?у меня живые свидетели.Что то я такого от них не слыхала,хотя у моей свекрови брат художик,учился в Питере в институте.Бесплатно.Пургу какую то вы гоните

Liza

а свидетелей битвы Наполеона на ватерлоо нет!А то у меня некоторые сомнения есть😆

Ирина

Ваш юмор жалок.Тем более,что ролственники мои 1940 и 1941 года рождения

Liza

ваши познания и бодание с историческими фактами жалки.продолжать смысла нет.это как плевать против ветра

Ирина

У меня люди,жившие в то время,а у вас жалкие оправдания,

Евгений

Знаю только, что мои родители в те годы учились бесплатно.

Ге
Герман

Была плата за обучение в старших классах до начала 50-х г.г.