ღЧ
ღИван Чонкин

Почему начинать танцевать надо от печки?

Ответы
Aлексей Романенко

Выражение, употребляется в значении: приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному пункту. Происхождение его объясняет одна из сцен неоконченного романа В.А. Слепцова "Хороший человек" (1871), которым, по-видимому, оно и популяризировано. Герой этого романа "неслуживый дворянин" Теребенев, после бесплодных странствований по Западной Европе, возвращается в Россию. Мечтая о том, как он будет работать и "служить народу", он "почему-то вспомнил, как его учили в детстве танцевать. Представилось ему, что стоит он в зале, у печки, с вывернутыми в третью позицию ногами". И родители и слуги с интересом смотрят на его обучение. "Вдруг – скандал: одна нога у Сережи как-то подвертывается, заплетается за другую, Сережа сбивается с такта и останавливается...– Эх, какой ты брат! – с укором говорит отец. – Ну, ступай опять к печке, начинай сначала. – Извольте отправиться к печке, – уныло говорит учитель. Сконфуженный, потупившись, возвращается Сережа к печке... Вся эта сцена представилась Теребеневу с мельчайшими подробностями... все эти детские страдания, которые он испытывал пятнадцать лет назад, опять с той же силою воскресли в нем, как будто он только сию минуту осрамился в танцах и возвращается к печке для того, чтобы опять начать сначала. – Да теперь-то что же я делаю? Зачем я еду в Россию? – вдруг с ужасом подумал он...– Это я возвращаюсь к печке!.. Теперь его положение опять стало ему совершенно ясно: деревня, Москва, Петербург, Европа, дошел до края и опять туда, в деревню. Да, именно в деревню, потому что печка не в Петербурге, даже не в Москве, она там... в деревенском доме, стоит на том же месте, где стояла пятнадцать лет тому назад. И для того, чтобы начать сначала, необходимо вернуться опять туда же, к той же самой изразцовой печке, стать в третью позицию и опять: раз, два, три, раз, два, три и т. д.". P.S почитай ))))

Б_
Барселона _00

Происхождение его объясняет одна из сцен неоконченного романа В.А. Слепцова "Хороший человек" (1871), которым, по-видимому, оно и популяризировано. Герой этого романа "неслуживый дворянин" Теребенев, после бесплодных странствований по Западной Европе, возвращается в Россию. Мечтая о том, как он будет работать и "служить народу", он "почему-то вспомнил, как его учили в детстве танцевать. Представилось ему, что стоит он в зале, у печки, с вывернутыми в третью позицию ногами". И родители и слуги с интересом смотрят на его обучение. "Вдруг – скандал: одна нога у Сережи как-то подвертывается, заплетается за другую, Сережа сбивается с такта и останавливается...– Эх, какой ты брат! – с укором говорит отец. – Ну, ступай опять к печке, начинай сначала. – Извольте отправиться к печке, – уныло говорит учитель. Сконфуженный, потупившись, возвращается Сережа к печке... Вся эта сцена представилась Теребеневу с мельчайшими подробностями... все эти детские страдания, которые он испытывал пятнадцать лет назад, опять с той же силою воскресли в нем, как будто он только сию минуту осрамился в танцах и возвращается к печке для того, чтобы опять начать сначала. – Да теперь-то что же я делаю? Зачем я еду в Россию? – вдруг с ужасом подумал он...– Это я возвращаюсь к печке!.. Теперь его положение опять стало ему совершенно ясно: деревня, Москва, Петербург, Европа, дошел до края и опять туда, в деревню. Да, именно в деревню, потому что печка не в Петербурге, даже не в Москве, она там... в деревенском доме, стоит на том же месте, где стояла пятнадцать лет тому назад. И для того, чтобы начать сначала, необходимо вернуться опять туда же, к той же самой изразцовой печке, стать в третью позицию и опять: раз, два, три, раз, два, три и т. д.".

Вячеслав Арапов

роисхождение его объясняет одна из сцен неоконченного романа В.А. Слепцова "Хороший человек" (1871), которым, по-видимому, оно и популяризировано. Герой этого романа "неслуживый дворянин" Теребенев, после бесплодных странствований по Западной Европе, возвращается в Россию. Мечтая о том, как он будет работать и "служить народу", он "почему-то вспомнил, как его учили в детстве танцевать. Представилось ему, что стоит он в зале, у печки, с вывернутыми в третью позицию ногами". И родители и слуги с интересом смотрят на его обучение. "Вдруг – скандал: одна нога у Сережи как-то подвертывается, заплетается за другую, Сережа сбивается с такта и останавливается...– Эх, какой ты брат! – с укором говорит отец. – Ну, ступай опять к печке, начинай сначала. – Извольте отправиться к печке, – уныло говорит учитель

Тамара Шустова

Танцевать от печки
Выражение, употребляется в значении: приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному пункту. Происхождение его объясняет одна из сцен неоконченного романа В.А. Слепцова "Хороший человек" (1871), которым, по-видимому, оно и популяризировано. Герой этого романа "неслуживый дворянин" Теребенев, после бесплодных странствований по Западной Европе, возвращается в Россию. Мечтая о том, как он будет работать и "служить народу", он "почему-то вспомнил, как его учили в детстве танцевать. Представилось ему, что стоит он в зале, у печки, с вывернутыми в третью позицию ногами". И родители и слуги с интересом смотрят на его обучен спасибо за вопрос ,

Gepe7

наиболее распространенный вариант происхождения считается от танцев(начинали у печки),либо от произведения В.Слепцова "Хороший человек". Собственно там речь тоже идет от привычки начинать танец от печки,так учили танцевать раньше.Означает начинать с основ,с привычного.у меня есть совсем другое предположение:важнейшая часть дома это печь.От ее расположения и размеров зависит фундамент,перекрытия,расположение дверей,настилка пола и потолка.Соответственно действительно-танцевать от печки значит начинать с основного-места расположения печи.

S J

Мои вопросы, почему-то НЕ (!) видны для остальных пользователей! Поэтому буду вставлять это сообщение в

полях для ответов ЛЮБОГО пользователя - НЕВПОПАД! Жалуйтесь на плохую работу модераторов и

администрации сайта. У меня просто нет другого выхода.

Обращался аж многие ДЕСЯТКИ (!) раз!. Плюгаво-паршивый, жалкий, никчемный глючный сайтишко.

ПРЯМО (!) ответили, что на пользователей сайта им глубоко НА-ПЛЕ-ВАТЬ!

Eduard Lomakin

потому что возле печки тепло... а во время танца тело разогревается...и отдаляясь от печки в более прохладную часть помещения разогрев тела происходит равномерно, что влияет на стабильную работу всех групп мышц и непосредственно влияет на качество исполняемого танца 🙂

Сергей Сергеевич Рогачев

Ваня всё просто- в танце температура тела повышается и удаляясь от печки уменьшается риск вспреть и простудиться от сквозняка , ещё при приближении к печи во время танца может дитонировать перегар и нахрен разнести вашу бошку с такими вопросами в ней)))

Лариса Лиханская

... чтобы оттанцевать красиво и успешно, нужно сначала разогреться... 😉. А серьезно... Эта фраза означает, что нужно всегда и во всем исходить из главного. В русской избе - печь главный предмет, источник тепла и место приготовления пищи.

ღЧ
ღИван Чонкин

Много слов красивых, а нужных нет)

Анатолий Тиматков

Печка была на Руси главным, почти живым, существом в доме. Так как она согревала и готовила пищу своим обитателям дома, она считалась главной. Поэтому и пошла поговорка - плясать от печки, от самого главного начала...

Сергей Семенов

Потому что у печки тепло, можно начинать танец. Разогревшись в танце, можно и удалиться от печки ... 😄, а вообще-то, происхождение выражения смотри здесь: http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/2676/Танцевать

Жулдуз Куанышпаева

Выражение, употребляется в значении: приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному пункту. Ну а поступать так или нет, это вам решать.

Елена Сербина

Выражение «танцевать от печки» адресовано тому человеку, который предпочитает действовать по накатанной схеме, раз и навсегда утвержденному плану, не применяя своих знаний или смекалки.

Любовь Рябикина

Думаю, что данная рекомендация идет с давних времен когда молодежные гулянки устраивали в избах зимой по очереди. Из-за тесноты скамейки ставили по стенам, в том числе у печки.

Анна Гончарова

танцевать от печки - это Выражение, употребляется в значении: приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному пункту.

Лариса Поликарпова

Не знаю. У меня тетка жила в своем доме. Она утром вставала и хозяйничала на кухне, начинала с печки, потом готовка и т.д., может вот эта суета и называется танцем от печки?

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

аднажды человек паймал крысу в мешке с кормом каторая его укусила и пасодил ее в герметически закрытую банку)крыса сама себе прогрызла живот )знала наперёд сабытия)

Edward

потому что раньше в русской избе печка занимала самое центральное место. фактически избу ставили вокруг печи. на ней спали и готовили и баню в ней устраивали.

Наталия Куртасова

Печка- символ Начала. Ей в русской избе придавалось значение "основа основ". Найдите точку опоры для начала - вот это и будет то самое - "танцевать от печки".

ღЧ
ღИван Чонкин

умница 🌹

Леонид Карнацевич

Стоит стена из бетона высотой в 3 метра, длиной в 20 метров и весом в 3 тонны. Как ее повалить не имея никаких вспомогательных средств и инструментов?