A.l.i.c.e.

Обычаи и шаблоны облегчают жизнь?

Ответы
Дмитрий Шаталов

Иногда да , если относиться к хорошим обычаем не формально внешне, а глубоко осознавая и сочувствуя , тогда будут облегчать нашу жизнь. Про шаблоны , трудно сказать , если например улыбнуться начальству на работе в момент приветствия, тоже необходимо понимать , что шаблон (поздороваться необходимо) , но если делать это с душой , то это принесёт и облегчение и радость и мир в нашу жизнь. Работать над собой надо.

A.l.i.c.e.

Ну ладно

Дмитрий Шаталов

Без обид, я только ответил судя из практики многих людей (правильно живших). Прости если что не так, не хотел ломать твои взгляды. Мир тебе.

A.l.i.c.e.

Да я и не обижалась. Просто прочитала мнение и отреагировала, чтобы вы не подумали, что я игнорщица😊

Дмитрий Шаталов

Спасибо , что не игнорщица. Хорошего дня.

A.l.i.c.e.

И вам😊

Дмитрий Шаталов

Ну ладно , ладно. Пойду , у меня смена начинается. От души тебя благодарю.

Веселый Роджер

Смотря какие и когда. Например, мозг наш энергозатратен и создает шаблоны, чтобы не "перегреться". Даже для обычной ходьбы мозг создает шаблоны. Если задумываться над каждым шагом, мозг истощится уже через километр. Такие же шаблоны существуют для нашего поведения внутри социума и называются они обычаями. Все это, конечно, облегчает жизнь, позволяет экономить энергию, социализироваться в обществе.

A.l.i.c.e.

Нормальная, но не в алкогольном магазине живу))

Веселый Роджер

Жаль..)) Ладно, наливай, то дают.))

A.l.i.c.e.

🖼

Веселый Роджер

Буль, буль.))

A.l.i.c.e.

😊

Серж Сержио

Чтото да чтото нет. Шаблоны нужны для обычных людей Обычаи нужны для того чтобы держать в рамках людей потенциально безнравственных, склонных к безпределу. А еслии человек нрвственно чист и с творческой натурой то он может выходить за шаблоны только в рамках конечно же приличия.

Серж Сержио

Нет Я теперь капитан-))) Капитан Америка-))))

A.l.i.c.e.

Ну если только)

Серж Сержио

Не и не только-))))

A.l.i.c.e.

Еще и кто?😊

Серж Сержио

д много кто 😀

Серж Сержио

Чтото да чтото нет. Шаблоны нужны для обычных людей Обычаи нужны для того чтобы держать в рамках людей потенциально безнравственных, склонных к безпределу. А еслии человек нрвственно чист и с творческой натурой то он может выходить за шаблоны только в рамках конечно же приличия.

A.l.i.c.e.

Дубль два😊

Серж Сержио

Дубыл два иза залипания нета

Олег Олег

Жизнь идёт не по шаблону, каждая индивидуальна. Не может быть одинаковых. Моё субъективное мнение. Обычаи и шаблоны для людей не склонных к саморазвитию и познанию мира и жизни от Создателя, но желающих подчиняться сложившемуся образу жизни и " стадному мышлению".

A.l.i.c.e.

От создателя? А это не шаблон?😎

Олег Олег

Вы интересный собеседник. Давайте это обсудим: разве Создатель сделал все одинаково? Каждый человек индивидуален. В чем вы видите шаблон, в потомстве? Он создал, допустим, пару человек и они начали создавать себе подобных. Или вы видите этот процесс по- другому? Если- ДА, то как ? Мне будет интересно!!!

A.l.i.c.e.

Можно для начала уточнить, кого вы называете создателем?

Артемий Блестив

Только если вы уверены в завтрашнем дне и имеете возможность стабильно зарабатывать большое количество денег,то да наверное обычаи и шаблоны облегчат вам жизнь,это лишь мое мнение,у других людей оно может отличаться...

Ов Е

Это многогранный вопрос. Есть ситуации, при которых и обычаи и шаблоны помогают. А бывают такие случаи, когда они вредят. Так что, надо всегда действовать сообразуясь с той ситуацией, в которой вы находитесь.

A.l.i.c.e.

Спасибо за ответ

Владимир Флаков

Нет шоколада в шоколаде
И в молоке нет молока,
И в колбасе давно нет мяса,
И сока в соке ни глотка,
И нет защиты у народа,-
Что ни чиновник, то злодей
Всё тяжелее год от года.
А вдруг и в ЛЮДЯХ НЕТ ЛЮДЕЙ!

Д.
Денис ...

Они сформировывают то, что называют личностью. Бо личность - степень отношения к чему-либо. Обычаи и шаблоны дают новые, где-то вразрез тем,что были доэтого, где-то расширяя и перекраивая.

A.l.i.c.e.

Ок

Артемий Блестив

Только если ваша жизнь на 100% грамотно спланирована и вы твердо уверены в завтрашнем дне (или через месяц ,год),в этом случае да и обычаи и шаблоны вам весьма помогут,или облегчат жизнь...

A.l.i.c.e.

А не наоборот?

Артемий Блестив

Ну например попробуйте на каждый праздник покупать дорогое вино если у вас маленькая зарплата например,получится?вроде праздник и обычай не плохой или каждый месяц по женскому обычаю тратить деньги на очень дорогие украшения, при маленькой зарплате (если маленькая зарплата у вас имеется)вот если такие мелочи проворачиваются для вас легко значит ваши обычаи и шаблоны действительно могут облегчить вам жизнь (это так же может касаться не только в на или украшений но и самых разных других аспектов в повседневной жизни)...

Владимир Лопатин

Конечно! Знаешь когда зайти, когда выйти, с кем лечь, с кем встать... Голова начинает работать за долго до процесса и результат уже предсказуем

A.l.i.c.e.

Если есть шаблон, зачем голове работать?😏

Максимов Руслан

Облегчают. По крайней мере в производстве.
А в личной, каждый решает сам. Хотя, все придумывают себе приметы, а это и есть шаблоны 🙂

Максимов Руслан

Они тоже меняются. Периодически.

A.l.i.c.e.

Некоторые укоренились и пользуются большинством. И мешают им развиваться

Максимов Руслан

Это только так кажется. Есть неизменные законы природы. Но и они могут локально нарушаться. А уж то, что придумал человек, меняется быстрее. Так что, то, что укоренилось, вскоре будет подвергаться пересмотру, корректировке и, возможно, замене.

A.l.i.c.e.

Хорошо бы если так)

Максимов Руслан

Конечно это так ! 🙂
А иначе до сих пор жили бы в каменном веке 🙂

Изя Моргенштерн

Работу мозга. Он ленивый, работать не любит. По этому формирует привычки. ) Самый хитрый орган, вопреки расхожему мнению. )

A.l.i.c.e.

Кто то считает, что у человеков есть другие хитрые органы?😏 Согласна с вами. Хотя я другие шаблоны в вопросе имела в виду. Не привычки)

Изя Моргенштерн

Многие придают задницам слишком большое значение. ) Наверное от краснозадых предков осталось. ) Так те шаблоны, это тоже привычки. Только заранее придуманные.

A.l.i.c.e.

Ну задницы может и из этой оперы.😂😂😂 Я читала "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"

Изя Моргенштерн

Если бы задгицы умными были, по ним бы не шлепали. )

A.l.i.c.e.

То есть подзатыльники прилетают только по глупой голове?😎

Изя Моргенштерн

Если умная затупит, ей тоже достанется. )

A.l.i.c.e.

😂

Абырвалг

шаблоны ярлыки - любые привычные действия перешедшие в подсознательные....ну как езда на велосипеде или завязка шнурков

Абырвалг

а чего же вы хотели бы?

A.l.i.c.e.

Ну чтонибудь из общественного или общечеловеческого...

Абырвалг

так в обществе такие же механизмы...

A.l.i.c.e.

Но шаблонов то великое множество

Абырвалг

да. и любой из них. может стать деструктивный. хотя сама система дана нам природой в помощь.

Инка Всесвятская

упорядочивают, наверное, ограничивают, помогают ориентироваться в многообразии ситуаций, в т.ч. соблазнов и искушений

A.l.i.c.e.

И не вредные ни разу?

Инка Всесвятская

всегда есть исключения, прецеденты

A.l.i.c.e.

Ладно

Леонид Михельсон

Если не заморачиваться, то помогают. А если время и мода требуют новаторство, то.... тоже помогают, чтобы не повторяться.

Леонид Писанов

я с детства там - где запрещают и куда не ходят толпой... пусть жизнь будет интересной и в радость, а не облегчённой)

Леонид Писанов

у женщин - другое любопытство)

A.l.i.c.e.

Чем?

Леонид Писанов

тем - что женщина)

A.l.i.c.e.

Отлично объяснили😁

Леонид Писанов

даже почувствовал)

Евгений Колупаев

Безусловно. Они позволяют защитить уникальность своего мира от любопытных и чрезмерно любопытных.

A.l.i.c.e.

Ммм. Ну ок

Crazy Snowman

Неа. Хотя некоторым упрощают восприятие мира, принятие решений и обоснование поступков

Crazy Snowman

Да чот не вижу, как диалог человека, усланного в чс найти

A.l.i.c.e.

Хнык. Тогда пошла я спать🚶

Crazy Snowman

Сладких снов, Алиса)) Тоже уже баиньки тянет

A.l.i.c.e.

Пушистеньких, Снеж)

Crazy Snowman

Пасиб))

Сильвия Нагваль

В ближней перспективе экономят энергию. В дальней - сужают коридор возможностей.

A.l.i.c.e.

А вот например страны с культом индивидуальности, те, в которых уважают личность, стремление к успеху, в которых верят, что человек должен сделать себя сам - не обременены суевериями или у них просто такой полезный шаблон?

Сильвия Нагваль

Что угодно, возведенное в культ, ущербно, т.к. является крайностью. Думаю, и здесь уместна золотая середина. Энергия должна расходоваться экономно и по делу, но остановка тоже недопустима.

A.l.i.c.e.

Возможно что и так. Ну вот есть другой шаблон: богатеют только наглые подлые люди, воры, идущие по головам итд итп, хороший человек разбогатеть не сможет. Какое суеверие менее вредное и ущербное?

Сильвия Нагваль

Оба могут применяться к месту и вовремя )